一、烟类应税消费品消费税纳税申报表怎么填
消费税纳税申报表如下图所示:1 。“纳税期间”是指纳税人申报的消费税应纳税额所属的期间 。填写具体的起止年、月、日 。本表周期以每月公历起止日期为准 。二 。“填表日期”是指纳税人填写本表的具体日期 。三 。“纳税人识别号”,并填写税务机关为纳税人确定的税务登记代码 。四、“纳税人名称”栏,填写纳税人单位的全称,不得填写简称 。五、“法定代表人”栏,填写纳税人法定代表人的姓名 。六、“营业地址”栏,填写纳税人的详细营业地址 。七、“银行及账号”栏,填写纳税人的银行名称和纳税人在银行的结算账号 。八 。第1项“产品名称”应根据具体税目填写 。应税消费品适用不同税目、税率的,应分别填写 。九 。第二项“适用税目”应根据《中华人民共和国国家税务总局统计报表》规定的消费税税目填写 。十、第3项“销售额”指纳税人在报告期内实现的销售额 。XI 。第五项“视同销售数量”,是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产性组织、提供劳务,以及礼品、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、信息交换、投资入股、债务补偿等的消费品数量 。十二 。第4项“销售额”指纳税人在报告期内实现的销售收入 。十三 。第六项“视同销售金额”是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产性组织、提供劳务以及提供礼品、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、交换信息、投资入股、债务补偿等的消费品金额 。按照规定计算 。十四 。第11项“当期可抵扣税款”是指按规定当期可抵扣的消费税 。十五 。第十三条“减税”是指按照规定应当减征的消费税 。16.第15项“本期已缴税款”指纳税人本期缴纳的消费税 。
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二、烟草消费税怎么算,税率是多少
1.根据《财政部 国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税〔2009〕84号)第一条第二款:“调整卷烟生产环节(含进口)消费税从价税率:1 。A类卷烟,即每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟税率 。2.B类卷烟,即每标准品调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,税率调整为36% 。卷烟的固定税率不变,即0.003/支 。”二 。根据附件《财政部 国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税〔2009〕84号)规定,“(一)卷烟1支 。行业(1)A类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元):56%加0.003)(2)B类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下):36%加0.003元/条,在生产过程中会被征税 。2.商业批发是5%,在批发环节征税 。(2)雪茄36%,在生产过程中征税 。(3)烟丝的30%,在生产过程中征税 。”三 。根据《调整后的烟产品消费税税目税率表》(财税〔2015〕60号)规定:“1 。将卷烟批发从价税税率由5%提高到11%,从量税按0.005元/支征收 。三 。本通知自2015年5月10日起执行 。有关文件与本通知相抵触的,以本通知为准 。”
三、卷烟的消费税税率是多少?
1.335456% A类卷烟是指每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)(含70元)以上的卷烟,2 .乙类卷烟是指每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟3雪茄烟的征收范围包括各种规格型号的雪茄烟 。4.烟丝——30%烟丝是指将烟丝切成细丝、颗粒、薄片、粉末或其他形状,然后添加辅料,发酵储存,不经卷制即可出售和吸食的烟草制品 。烟丝的征收范围包括以烟叶为原料加工生产的散烟,如烟斗烟、漠河烟、烟末、水烟、黄红烟丝等 。经国务院批准,现将调整卷烟消费税政策通知如下:1 .将卷烟批发从价税税率由5%提高到11%,每支卷烟征收0.005元从量税 。二、纳税人从事卷烟批发和零售业务,应分别核算批发和零售销售额、销售量;批发和零售环节的销售额和数量不单独核算的,按照总销售额和销售数量征收批发环节消费税 。三 。本通知自2015年5月10日起执行 。有关文件与本通知相抵触的,以本通知为准 。来源:百度百科——消费税中华人民共和国国家税务总局——关于调整卷烟消费税的通知
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四、消费税中”烟”的税目分类内容
消费税“卷烟”税目包括香烟、雪茄和烟丝 。消费税的具体有关规定和计税方法如下:1 .卷烟(1)生产、销售或进口环节 。甲类卷烟:消费税税率为56%加0.003元/支 。B、乙类烟:税率为36%加0.003元/支 。
“复合计征”方式征收消费税 。注:甲类卷烟是指每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟;乙类卷烟是指每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟 。(2)批发环节加征一道税率5%的“从价计征”方式征收消费税 。2、雪茄烟:按税率36%的“从价计征”方式征收消费税 。3、烟丝按税率30%的“从价计征”方式征收消费税 。
五、烟类消费税的计算某市烟草集团公司系增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2011年3月将自产烟丝800万元,委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司 。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支 。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税 。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税 。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税 。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税 。【正确答案】:(1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量 。代收代缴的消费税=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元)(2)应纳消费税为零 。(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率应纳消费税=320×5%=16(万元)(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)
六、烟草行业的增值税、营业税、消费税各是多少?1、生产烟草的企业如为增值税一般纳税人,则税率为17%;无兼营增值税非应税项目的情况下,不交纳营业税 。2、消费税:A、卷烟,定额税率为:每标准箱(5万支)150元;比例税率为:每标准条(200支)对外调拨价格在50元以上的,税率45%;每标准条50元以的,税率为30% 。B、雪茄烟,税率为25% 。C、烟丝,税率为30% 。3、一般纳税人计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额 。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额 。扩展资料:中国卷烟消费税从开征以来,经历了6次大调整 。1994年以前,烟草业与其他行业一样统一征收60%的产品税;1994年实行“分税制”后将产品税改征增值税,并新增了消费税种,1994年各类卷烟按出厂价统一计征40%的消费税;1998年7月1日,为促使卷烟产品结构合理化,对卷烟消费税税制再次进行改革,调整了卷烟消费税的税率结构,将消费税税率调整为三档,一类烟50%,二、三类烟40%,四、五类烟25%;2001年6月1日起,对卷烟消费税的计税方法和税率进行了调整,实行从量与从价相结合的复合计税方法,即按量每5万支卷烟计征150元的定额税,从价计征从过去的三档调整为二档,即每条调拨价为50元以上的税率为45%,50元以下的税率为30%;2009年6月,财政部和国家税务总局联合下发了《关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税[2009]84号),对卷烟产品消费税政策进行了调整 。2015年5月8日,经国务院的批准,自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高到11%,并按0.005元/支加征从量税 。参考资料来源:百度百科-消费税参考资料来源:百度百科-增值税
【增值税申报表附表一怎么填 烟类消费税申报表附表有哪些,清算所得税申报表范本】
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