普通发票可以抵扣进项税吗 哪些销项税可以抵扣,销项税额准予抵扣的是

一、可以从销项税额中抵扣的进项税额有哪些
从销项税额中抵扣的进项税额如下:1 。从卖方取得的增值税专用发票上注明的增值税金额;2.从海关取得的完税证明上注明的增值税;3.按照免税农产品进价和10%的抵扣率计算的进项税额允许当期抵扣的进项税额=免税农产品进价的抵扣率;4.为购销货物支付的运输费用,按照10%的扣除率计算进项税额 。允许抵扣的进项税额=支付的运费金额*抵扣率(10%);5.对不能取得增值税专用发票的外购废旧物资,按照10%的抵扣率计算进项税额 。允许抵扣的进项税额=支付的废旧物资买价*抵扣率(10%);6.按规定可以转入当期进项税额的初始进项税额 。温馨提示:以上解释仅供参考 。回复时间:2021年4月28日 。最新业务变动请以平安银行官网公告为准 。【我知道的平安银行】想了解更多?快来看《我知道平安银行》~ https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

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二、进项税与销项税如何抵扣,能不能举个例子 。
进项税和销项税抵扣举例:100元购进的货物,进项税为100*17%=17元;200元销售的货物,销项税额为200*17%=34元,本次应纳税额为34-17=17元 。进项税是指采购商品时发生的税,可以抵扣销项税 。例如,更多的进项税可以用作在随后几个月中抵消的保留税,更多的销项税应该支付给税务机关 。增值税的进项税是可以抵扣的,但是需要注意的是必须在税单开出后的三个月内到税务局申报,否则不能抵扣 。目前其他外购固定资产的进项税在国内大部分地区是不能抵扣的 。对了,你的企业得是一般纳税人 。使用您在当月收到并经税务局核实的增值税发票的进项税来抵消您在当月开具的销项税 。如果投入大于产出,当月不缴纳增值税,超出部分可以在以后期间冲减产出,按此方法计算 。
三、哪些进项税额可以从销项税额中抵扣?
您好,国家税务总局对交通运输业和部分现代服务业营业税进行了改革,决定改为增值税 。现在正在试点实施,那么销项税可以抵扣哪些进项税呢?根据《财政部、国家税务总局交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第二十二条规定,下列进项税额允许从销项税额中扣除: (1)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额 。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书载明的增值税 。(三)购买农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,还应当按照农产品收购价格和农产品收购发票或者销售发票上注明的13%的扣除率计算进项税额 。计算公式为:进项税=进项价抵扣率 。收购价格,是指纳税人收购的农产品的收购发票或者销售发票上标明的价格以及按照规定缴纳的烟草税 。(4)接受运输服务,除取得增值税专用发票外,还应按照运输费用结算单上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额 。进项税计算公式:进项税=运输费用金额扣除率 。运输费用金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括临时铁路管道和铁路专用线的运输费用)和建设资金,不包括装卸费、保险费等其他杂费 。(五)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的纳税所得,在《中华人民共和国税收通用缴款书》(以下简称《通用缴款书》)上注明的增值税 。
普通发票可以抵扣进项税吗 哪些销项税可以抵扣,销项税额准予抵扣的是

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四、税是销项税就可以抵消吗那些进项税和销项税可以抵
只要是一般纳税人企业允许的业务(其税务登记证有经验范围),其进项税发票通过认证后即可抵扣(不允许抵扣的项目除外) 。当然,业务必须是真实的,虚假业务抵扣进项税是违法的,会受到处罚 。增值税专用发票自开具之日起180日内认证有效 。如果当月收入大于产出,可以作为留成税,下月抵扣 。一般允许纳税人抵扣进项税额:1 。从卖方取得的增值税专用发票上注明的增值税金额;2.从海关取得的完税证明上注明的增值税;3.购买免税农产品可抵扣的进项税额,按照买价和规定的抵扣率(13%)计算 。4.一般纳税人购进或者销售货物(固定资产除外)支付的运费,按照结算单据(普通发票)所列运费金额,按照7%的抵扣率抵扣进项税额 。5.生产企业一般纳税人从废旧物资回收经营单位购买废旧物资,可以按照普通发票上注明的金额,按10%抵扣进项税额 。一般纳税人不得抵扣进项税额:1 。购买固定资产(东北和中部六省26个城市除外);2.非应税项目的购进货物或者应税劳务;3.免税项目的购进货物或者应税劳务;4.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;5.采购货物的异常损失;6.在产品和产成品消耗的外购货物或应税劳务的非正常损失 。
五、哪些进项税额准予从销项税额中抵扣
六、哪些发票可以抵扣增值税?
【普通发票可以抵扣进项税吗 哪些销项税可以抵扣,销项税额准予抵扣的是】下列发票可以抵扣增值税:从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款完税凭证、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书、从海关取得的发票
销售方取得的增值税专用发票等 。【法律依据】《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额 。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 。(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外 。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率 。(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额 。

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