企业所得税什么时候缴纳 企业所得税在哪里预缴,预缴企业所得税怎么算

一、关于企业所得税预缴,如何预缴,依据是什么,请教高手?
企业所得税应按实际月度或季度利润额预缴 。按照实际月度或者季度利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均值预缴,或者采用税务机关批准的其他方法预缴 。企业所得税原则上应按实际利润预缴的方法征收 。根据上年企业所得税预缴和汇算清缴情况,对全年企业所得税预缴占应纳企业所得税比例明显偏低的,各级税务机关应及时查找原因,调整预缴方式或预缴金额 。延期企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税 。纳税人范围大于企业所得税 。企业所得税纳税人为中华人民共和国境内所有实行独立经济核算的内资企业或其他组织,包括以下六类: (一)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)合资企业;(五)股份制企业;(六)其他有生产经营收入和其他收入的组织 。企业所得税的对象是纳税人取得的所得 。包括销售商品收入、劳务收入、财产转让收入、股息、利息、租金、特许权使用费、捐赠和其他收入 。征收企业所得税时,是按照纳税年度计算确定应纳税额,分期预缴税款,年终汇算清缴,多退少补的一种征收方式 。由于企业所得税是以纳税人的年所得为计税依据的,所以在年度终了编制决算并经税务机关审核后,才能确定纳税人的年所得 。如果到年底才征收纳税人应缴纳的所得税,国家就无法均衡及时地获得财政收入,也不利于企业合理安排资金 。所以企业所得税一般都是按期预缴,年终汇算清缴,多退少交 。参考:中国法院网-中华人民共和国国家税务总局关于加强企业所得税预缴工作的通知

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二、怎么预交企业所得税
根据企业《企业所得税法》第五十四条规定,企业所得税分月或者分季缴纳时,应当按照实际发生的月或者季度利润额预缴 。按照实际月度或者季度利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均值预缴,或者采用税务机关批准的其他方法预缴 。预缴方法一经确定,在纳税年度内不得随意变更 。之后,国家税务总局根据各地执行过程中反映的问题(国税函〔2008〕44号),下发了《关于填报企业所得税月(季)度预缴纳税申报表有关问题的通知》(国税函〔2008〕635号) 。基于这些法律法规和规范性文件,企业在预缴所得税时应重点关注以下几个方面 。所得税的预缴基数是“实际利润额”,而以前的预缴基数是“利润总额” 。“实际利润”是按会计制度计算的利润总额,扣除以前年度应弥补的亏损、不征税收入和免税收入后的余额 。即按照新规定,允许预缴企业所得税时,不仅可以弥补以前年度亏损,还可以扣除不征税收入和免税收入 。这在一定程度上减轻了企业流动资金的压力 。非税收入的处理《企业所得税法》第七条规定,收入总额中的非税收入包括:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他非税收入 。《企业所得税法实施条例》指出,《企业所得税法》 336000第七条第(三)项所称国务院规定的其他非税收入,是指企业取得的财政性资金,由国务院财政税务主管部门指定专门用途,并经国务院批准 。对于税法规定的不征税收入,在会计核算上可以作为损益计入当期利润 。根据《企业所得税法》的规定,上述财税差异不属于暂时性差异,未来不可转回,应列为永久性差异 。企业在预缴或最终汇算清缴所得税时,应按照“调表不调账”的原则进行减免税 。免税收入按《企业所得税法》、《企业所得税法实施条例》第二十六条及《中华人民共和国财政部国家税务总局规定》(财税〔2008〕1号)处理 。免税收入主要包括符合条件的居民企业之间的债务利息、股息、红利等股权投资收入 。非居民企业在中国境内设立机构、场所,从居民企业取得该机构、场所的所得 。对于免税收入,可能存在永久性差异(债务利息收入),也可能存在暂时性差异(投资收益) 。企业要根据具体情况具体分析 。例如,A公司2009年第一季度会计利润总额为100万元,其中包括债务利息收入5万元,企业所得税税率25%,以前年度未弥补亏损15万元 。该企业“长期借款”账户记载,年初从建设银行借款50万元,年利率6%;向B公司借款10万元,年利率10%,全部用于生产经营 。另外计提固定资产减值损失5万元 。假设没有其他税收调整 。a、公司第一季度预缴所得税金额确定及核算如下:企业预缴基数为会计利润100万元,扣除以前年度亏损15万元、非应税收入和免税收入5万元后,实际利润80万元 。对于其他永久性差异,即中长期贷款利息超支40000元[10(10%-6%)]、暂时性差异(资产减值损失50000元),按季预缴时不进行纳税调整 。会计为:借:所得税费用20万贷:应交税金33,354,应交所得税20万(80万 25%) 。下月初缴纳企业所得税:借:应交税金35
0贷:应交税费——应交所得税 150000[(1400000-800000)×25%]下月初缴纳企业所得税:借:应交税费——应交所得税 150000贷:银行存款 150000第三季度累计利润为亏损,不缴税也不作会计处理 。第四季度累计实现利润110万元,税法规定应先预缴税款,再汇算清缴 。由于第四季度累计利润小于以前季度(第二季度)累计实现利润总额,暂不缴税也不作会计处理 。2.经税务机关审核,假如该企业汇算清缴后全年应纳税所得额为120万元,应缴企业所得税额为30万元,而企业已经预缴所得税额35万元 。按照相关规定,主管税务机关应及时办理退税,或者抵缴下一年度应缴纳的税款 。一般情况下,税务机关为了减少税金退库的麻烦,实务中,大多将多预缴的上年度企业所得税抵缴下一年度应缴纳的税款 。这种情况下,企业的会计处理为:借:其他应收款——所得税退税款 50000贷:以前年度损益调整——所得税费用 500003.假如2009年第一季度应预缴企业所得税为15万元,会计处理如下:借:所得税费用 150000贷:应交税费——应交所得税 150000下月初缴纳企业所得税:借:应交税费——应交所得税 150000贷:银行存款100000贷:其他应收款——所得税退税款 50000另外,企业应注意,按照《企业所得税法》的规定,对于暂时性差异产生的对递延所得税的影响,应该按照及时性原则,在产生时立即确认,而非在季末或者年末确认,即以上资产减值损失形成的暂时性差异,应该在计提时同时作以下分录:借记“递延所得税资产”12500,贷记“所得税费用”12500 。
三、分公司的增值税,企业所得税应该在哪儿缴纳分公司的增值税在分公司的所在地缴纳 。企业所得税,如果是独立核算的在分公司所在地缴纳,非独立核算分公司在所在地按分配预缴,总公司汇总缴纳 。法律分析1、医疗费:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定 。2、误工费:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定 。3、护理费:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定 。4、交通费:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算 。5、住院伙食补助费:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定 。6、营养费:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定 。7、残疾赔偿金:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算 。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算 。法律依据《中华人民共和国企业所得税法》 第五十一条 非居民企业取得本法第三条第二款规定的所得,以机构、场所所在地为纳税地点 。非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所,符合国务院税务主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点 。
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四、企业所得税如何预缴公司第一季度(1-3月份)应纳税所得额为28000元,所得税额=28000*25%=7000元公司第二季度(4-6月份)应纳税所得额为56000元,所得税额=56000*25%=14000元公司第三季度(7-9月份)应纳税所得额为-8600元,所得税额为0公司第四季度(10-12月份)10-12月份应纳税所得额为84000元;所得税额=84000*25%=21000元.
五、企业所得税在什么地方缴纳?看你是什么类型的挂靠了 。如果是分公司,就在分公司地方,如果不是,就在原来的地方地税局缴纳 。
六、企业所得税预缴的一般规定有哪些依据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第十五条缴纳企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴 。月份或者季度终了后十五日内预缴,年度终了后四个月内汇算清缴,多退少补 。第十六条纳税人应当在月份或者季度终了后十五日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表和预缴所得税申报表;年度终了后四十五日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表 。第十七条企业所得税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》及本条例有关规定执行 。第十八条金融、保险企业缴纳企业所得税,依照有关规定执行 。扩展资料依据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第七条在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除:(一)资本性支出;(二)无形资产受让、开发支出;(三)违法经营的罚款和被没收财物的损失;(四)各项税收的滞纳金、罚金和罚款;(五)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;(六)超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠,以及非公益、救济性的捐赠;(七)各种赞助支出;(八)与取得收入无关的其他各项支出 。第八条对下列纳税人,实行税收优惠政策:(一)民族自治地方的企业,需要照顾和鼓励的,经省级人民政府批准,可以实行定期减税或者免税;(二)法律、行政法规和国务院有关规定给予减税或者免税的企业,依照规定执行 。参考资料来源:百度百科-中华人民共和国企业所得税暂行条例
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