一、例举出增值税中适用差额征税的经营活动包括哪些?
营改增过程中,增值税差额征税的情况很多 。共13种,分别体现在以下文件中:财税3 6号文件(20 16)附件2列举了金融商品转让、经纪服务、融资租赁和融资售后回租、航空运输企业、客运码头服务、旅游服务、建筑劳务简易计税方法、商品房不动产销售一般计税方法等7项业务 。《财 政部 国 家税 务总 局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)文件新增了劳务派遣、人力资源外包、营改增前取得的土地使用权转让三种服务 。《国 家税 务总 局关 于发布《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》号公告(国家税务总局公告2006年第14号)又增加了一项业务:二手房按照简易计税方法转让,具体包括三种情况:一般纳税人转让营改增前已购房产、小规模纳税人转让已购房产、个人转让已购房产(房屋有特殊政策) 。《国 家税 务总 局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号)新增物业公司水费差额征收规定 。《财 政部 国 家税 务总 局关 于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学 历教 育等政策的通知》(财税〔2016〕68号)新增保安服务规定,要求按劳务派遣政策执行 。
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二、增值税中,以差额为计税销售额的项目有哪些?
1.融资租赁企业 。(一)经人民银行、银监会或商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供有形动产融资售后回租服务,以向承租人收取的有形动产价款扣除本金、对外贷款利息(包括外汇贷款和人民币贷款利息)、债券发行利息后的余额为销售额 。融资性售后回租是指承租人以融资为目的,将资产出售给从事融资租赁业务的企业后再租回的经营活动 。纳税人提供售后回租融资服务,向承租人收取的有形动产本金不得开具增值税专用发票,而应开具普通发票 。(二)经中国人民银行、中国银监会或商务部批准从事融资租赁业务的纳税人,提供除融资售后回租以外的有形动产融资租赁服务,销售额为扣除已支付的贷款利息(包括外汇贷款和人民币贷款利息)、债券发行利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额 。(3)本规定自2013年8月1日起实施 。经商务部省级商务主管部门授权,国家经济技术开发区批准,2013年12月31日前注册资本达到1.7亿元的从事融资租赁业务的试点纳税人,自2013年8月1日起按照上述规定执行;2014年1月1日后注册资本达到1.7亿元的,从达标的次月起适用上述规定 。2.凡在北京、天津、上海、江苏、浙江(含宁波)、安徽、福建(含厦门)、湖北、广东(含深圳)等9个省市注册的试点纳税人提供应税服务(不含有形动产融资租赁服务),销售额为2013年8月1日前未按有关规定扣除支付价款后的余额 。上述未抵扣的价款仅限于2013年8月1日前出具的符合要求的证明计算的部分 。3.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代其他航空运输企业代收转付的价款 。4.自本地区试点实施之日起,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运码头服务,以其取得的价外费用总额扣除支付给承运人的运费后的销售额为销售额,不得抵扣从承运人取得的增值税专用发票上注明的增值税 。5.试点纳税人提供知识产权代理服务、货物运输代理服务、报关代理服务,销售额为扣除委托方代收代缴的政府性基金或行政事业性收费后的余额 。向委托方收取的政府性基金或行政事业性收费不得开具增值税专用发票 。6.试点纳税人中的一般纳税人提供国际货运代理服务,销售额为其取得的全部价外费用扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额 。国际货运代理业务,是指接受收货人或其代理人、发货人或其代理人、运输工具所有人、承租人或经营人的委托,直接办理国际货物运输,从事国际运输的运输工具进出境,引航、靠泊、装卸的联系安排,以委托人的名义或者以自己的名义为委托人办理货运代理等相关业务手续,而不直接提供货运代理服务 。7.试点纳税人从总价和价外费用中扣除价款,应当取得符合法律、行政法规和中华人民共和国国家税务总局规定的有效凭证 。否则,不允许扣除 。上述凭证是指:(1)发票是向国内联合国支付款项的合法有效凭证
(2)向境外单位或个人付款,凭单位或个人的收款凭证合法有效 。税务机关对收款凭证有疑问的,可以要求其提供境外公证员的确认证明 。(3)缴纳的税款凭完税凭证合法有效 。(四)融资性售后回租服务中向承租人收取的有形动产价款的本金应当以承租人开具的发票为依据 。(5)克扣政府性基金或行政事业 。
收费,以省级以上财政部门印制的财政票据为合法有效凭证 。(6)国家税务总局规定的其他凭证 。
三、什么是增值税差额征税?能否举例说明?增值税:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税 。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税 。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税 。差额征税:“按差额方式确定计税营业额”是指以纳税人在中华人民共和国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产时,以收取的全部价款和价外费用减去规定可扣除的支付款项后的余额为计税营业额 。差额=总营业额-支付给另外的营业额(成本)举例:如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元 。假定购进发票已认证通过 。应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)扩展资料:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条,除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额 。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣 。第五条,纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额 。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额 。销售额以人民币计算 。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算 。增值税征收范围:一、一般范围增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务 。二、特殊项目货物期货(包括商品期货和贵金属期货);货物期货交VAT,在实物交割环节纳税;银行销售金银的业务;典当业销售死当物品业务;寄售业销售委托人寄售物品的业务;集邮商品的生产、调拨及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品的业务 。三、特殊行为视同销售:以下八种行为在增值税法中被视同为销售货物,均要征收增值税 。1、将货物交由他人代销 。2、代他人销售货物 。3、将货物从一地移送至另一地(同一县市除外) 。4、将自产或委托加工的货物用于非应税项目 。5、将自产、委托加工或购买的货物作为对其他单位的投资 。6、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者 。7、将自产、委托加工的货物用于职工福利或个人消费 。8、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 。参考资料:国家税务总局-中华人民共和国增值税暂行条例百度百科-增值税
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四、那些是增值税差额征收你好(*)! 差额征收是指营业税项目,“营改增”试点地区延续该政策,8月1日后由于全国推广,那么增值税一般纳税人就没有这个政策了 。有营业税差额征税和增值税差额征税两种 。营业税差额征税是指以纳税人在中华人民共和国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产时,以收取的全部价款和价外费用减去规定可扣除的支付款项后的余额为计税营业额 。增值税差额征税是指一般纳税人采用购进扣税法计算应纳增值税 。即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,正数交税,零或负数不交税 。差额征税计算方法:(一)一般纳税人:计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1+对应征税应税服务适用的增值税税率或征收率)(二)小规模纳税人:计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1+征收率) 。
【差额计征增值税有哪些 增值税差额计税的有哪些,什么是增值税差额征税】五、哪些业务可以选择差额征税?根据国家税务总局网站信息,差额纳税的纳税人,在确定服务、不动产和无形资产销售额时,按照有关规定从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,应当报送符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证及清单 。纳税人按差额缴纳增值税时要提交资料备案 。目前适用差额征税的行业主要有以下方面:一、金融商品转让;二、经纪代理服务;三、融资租赁和融资性售后回租业务;四、航空运输企业;五、一般纳税人提供客运场站服务;六、旅游服务;七、建筑服务;八、房地产开发企业;九、销售不动产;以上1-9项政策依据为《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第三项相关规定 。十、劳务派遣服务十一、转让2016年4月30日前取得的土地使用权;十二、人力资源外包服务;十三、物业管理服务中收取的自来水水费;十四、安全保护服务;十五、境外单位通过教育部考试中心及其直属单位在境内开展考试;十六、纳税人提供签证代理服务;十七、代理进口免征进口增值税货物;
六、什么是增值税差额征税?什么是增值税差额征税?增值税差额征税,是指一般纳税人采用购进扣税法计算应纳增值税 。即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,正数交税,零或负数不交税 。下面小K将为大家举例说明,增值税差额征税是什么,一起来看!如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元 。假定购进发票已认证通过 。应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)差额征税是从营业税来的,增值税原来没有差额征税,所谓的销项税减进项税是增值税的一般计税方法,并不是差额征税 。营改增以后,原来在营业税政策中差额征税的项目,营改增后继续差额征税,只不过有了限定条件,比如一般情况下只有支付给非试点纳税人的符合条件的费用才可以差额征税 。具体问题参考财税【2011】111号附件2中的内容 。比如广告代理业,按照营业税的政策支付的广告发布费可以差额征税,营改增以后,支付给非试点地区的广告发布费可以差额征税 。比如收入全额6000(含税),支付给非试点地区广告发布费1000(含税)那么一般纳税人,销项税额=(6000-1000)1.06 应纳税额=销项税额-进项税额小规模,应纳税额=[6000-1000]1.03增值税差额征税,是指一般纳税人采用购进扣税法计算应纳增值税 。即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,正数交税,零或负数不交税 。下面小K将为大家举例说明,增值税差额征税是什么,一起来看!如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元 。假定购进发票已认证通过 。应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)差额征税是从营业税来的,增值税原来没有差额征税,所谓的销项税减进项税是增值税的一般计税方法,并不是差额征税 。营改增以后,原来在营业税政策中差额征税的项目,营改增后继续差额征税,只不过有了限定条件,比如一般情况下只有支付给非试点纳税人的符合条件的费用才可以差额征税 。具体问题参考财税【2011】111号附件2中的内容 。比如广告代理业,按照营业税的政策支付的广告发布费可以差额征税,营改增以后,支付给非试点地区的广告发布费可以差额征税 。比如收入全额6000(含税),支付给非试点地区广告发布费1000(含税)那么一般纳税人,销项税额=(6000-1000)1.06 应纳税额=销项税额-进项税额小规模,应纳税额=[6000-1000]1.03
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