经营租赁与融资租赁的含义 经营租赁涉及哪些税,汽车租赁涉及税种

一、房屋经营性租赁需交哪些税
【答案】房屋租赁需缴纳营业税、城建税及教育费附加、印花税、房产税、企业所得税、城镇土地使用税 。
1.营业税:按租赁房屋租金收入的5%计算 。
2.城建税:以营业税为基础,按照适用税率缴纳城市维护建设税 。纳税人所在地在市区的,税率为7%;在县城、镇(县城、市辖区)的,税率为5%;地点不在市区 。县或镇(县城、市辖区)的税率为1% 。
3.教育费附加:按营业税的3%计算 。
4.印花税:按签订的租赁合同所载租赁金额的千分之一计算 。税额不足一元的,适用一元 。
【经营租赁与融资租赁的含义 经营租赁涉及哪些税,汽车租赁涉及税种】5.房产税:按租金收入的12%计算 。
6.企业所得税:根据企业所得税法的有关规定,企业出租房屋取得的租金收入,应当计入企业收入总额,计算缴纳企业所得税 。
7.城镇土地使用税:拥有房屋产权的单位和个人,其生产、经营、出租的房屋位于城市、县城、建制镇和工矿区的,按照房屋占地面积(含出租院落占地面积)、土地等级和适用的土地等级税额计算缴纳城镇土地使用税 。

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二、商铺出租需要缴纳哪些税?
与商铺出租相关的税费一般由出租方承担 。如果商铺是个人出租,一般会涉及增值税、房产税、城镇土地使用税(免)、印花税(免)、个人所得税、附加税(城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加) 。1.增值税(一)自然人出租房屋1 。自然人出租房屋,按5%减1.5%的税率计算应纳税额 。2.自然人出租不动产(不含住房)的,按照5%的征收率计算应纳税额 。(二)个体工商户出租房屋1 。出租房屋的个体工商户,按照5%减1.5%的征收率计算应纳增值税 。2.个体工商户出租不动产(不含住房),适用一般计税方法的,税率为9%;个体工商户出租不动产(不含住房)采用简易计税方法的,征收率为5% 。二、房产税个人出租住房,以财产租金收入作为房产税的计税依据,税率为12% 。对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税 。三、城镇土地使用税对个人出租房屋,不区分用途,免征城镇土地使用税 。4.印花税个人出租或承租房屋签订的租赁合同,免征印花税 。五、个人所得税个人出租房屋取得的租金收入,以:财产租赁所得;项目计算缴纳个人所得税,税率为20% 。从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的住宅收入,减按10%的税率征收个人所得税 。不及物动词附加税费 。增值税涉及的附加税:城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加 。计税依据是增值税 。省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况和宏观调控的需要,确定增值税小规模纳税人可以在50%的税率范围内减征城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加 。如果是企业出租,一般涉及增值税、附加税(城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加)、房产税、印花税 。1.增值税一般纳税人出租不动产,适用的增值税税率为9%;一般纳税人出租2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额 。小规模纳税人出租不动产,按5%的税率缴纳增值税 。二 。附加税:城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加 。计税依据是增值税 。省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况和宏观调控的需要,确定增值税小规模纳税人可以在50%的税率范围内减征城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加 。三 。房产税出租房产的,以房产的租金收入为房产税的计税依据,房产税的租金收入不含增值税,税率为12% 。省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况和宏观调控的需要,确定增值税小规模纳税人可以在税额的50%以内减征房产税 。4.印花税商铺出租按照财产租赁缴纳印花税,税率为千分之一 。以上供参考 。
三、房屋租赁涉及哪些税种
企业租赁厂房一般要缴纳以下税费:1 。按租金收入缴纳5%的营业税;2.按照租金收入缴纳12%的房产税(如果税务机关已经按照房产残值征收了1.2%的房产税,那么就不再按照租金收入缴纳12%的房产税);3.按照房屋租赁合同记载的租金金额缴纳千分之一的印花税;4.如果以房屋租赁为主营业务,租金收入在扣除成本、费用和税收(以上列出的几项税收)后是盈利的
您好,租赁土地使用权属于应税经济业务,其中承租人需要缴纳城镇土地使用税;出租人需要缴纳增值税 。法律依据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二条:在城市、县城、建制镇、工矿区使用土地的单位和个人,是城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税 。前款所称单位包括国有企业 。
业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人 。第三条土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收 。《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号):三、其他政策(二)纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税 。
五、房屋出租要交哪些税营业税、城建税、教育费附加税、房产税、地方教育附加税、房产税、土地使用税、印花税、个人所得税 。假设以月租5000元为例计算各税额,个人出租计算:(一)营业税=5000*3%/2=75元;(二)城建税=75*7%=5.25元;(三)教育费附加=75*3%=2.25元;(四)房产税=5000*4%=200元 。假设以月租5000元为例计算各税额,单位出租计算:(一)营业税=5000*5%=250元;(二)城建税=250*7%=17.5元;(三)教育费附加=250*3%=7.5元;(四)房产税=5000*12%=600元 。扩展资料:根据《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第七条,预缴税款的计算(一)纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,按照以下公式计算应预缴税款:应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%;(二)纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,按照以下公式计算应预缴税款:应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%;(三)个体工商户出租住房,按照以下公式计算应预缴税款:应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5% 。第八条,其他个人出租不动产,按照以下公式计算应纳税款:(一)出租住房:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%;(二)出租非住房:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5% 。参考资料来源:百度百科-房屋租赁税费百度百科-纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法
六、

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