13什么叫含税价和不含税价 不含税金额计算公式

在实务中,有些雇主跟雇员协商后确定为雇员负担全部或部分税款等 , 也有影视演员出席某些商业活动时,要求主办单位或邀请单位支付的报酬必须是税后金额的情况 。
在这种情况下 , 无论是当月的预扣预缴税款的计算,还是年度综合所得汇算清缴,都不能直接以不含税收入来直接计算 。
【13什么叫含税价和不含税价 不含税金额计算公式】目前,涉及到这方面的规定,没有新的规定,只有时间比较久远的《国家税务总局关于印发的通知》(国税发﹝1994﹞89号)第十四条 。该条规定,虽然目前还未失效,但是已经不能适应当前的计算,读者需要特别注意,只是原则还可以借鉴 。
一、雇主为雇员负担全额税款
(一)税法规定
《国家税务总局关于印发的通知》(国税发﹝1994﹞89号)第十四条“关于单位或个人为纳税义务人负担税款的计征办法问题”规定:
单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额 , 计算征收个人所得税 。
应纳税所得额=(不含税收入额-依法可税前扣除额-速算扣除数)/(1-税率)
虽然国税发﹝1994﹞89号第十四条依然有效,但是国税发﹝1994﹞89号所附的税率表在目前都是属于已经失效的,但是目前国家税务总局还暂时没有颁布类似不含税税率表,所以文件中所列公式中的税率必须换成现在有效的税率 。
(二)不含税的工资、薪金所得的预扣税款计算
在《个人所得税法》修订后 , 税前扣除增加了专项附加扣除等项目后,如果雇主还是为雇员承担全额税款的话,其计算过程就比较复杂了 , 在国家税务总局没有出台新的计算公式的前,国税发﹝1994﹞89号公式也可以借鉴适用,只是需要在其中的“费用扣除标准”上加上当月可以税前扣除的“专项扣除”和“专项附加扣除”等;同时,扣缴义务人可以通过方程式或者在Excel表格中利用函数公式来解决这个问题了 。
【案例-1】雇主为雇员全额承担税款的工资薪金所得预扣税款计算
李某与乙公司签署的劳动合同约定,乙公司每月向李某支付税后工资20000.00元 。假定李某2019年1月可税前扣除的专项扣除、专项附加扣除和其他可依法扣除额总计4000元 。
问:乙公司2019年1月应该为李某申报预扣预缴的个人所得税是多少?
【解析】按照国税发﹝1994﹞89号的所附税率表的办法,我们也可以将《个人所得税税率表一》稍微处理一下 , 把“累计预扣预缴应纳税所得额”换算为不含税的,如下:表-1
案例中李某税后工资为20000.00元,可税前扣除的专项扣除、专项附加扣除和其他可依法扣除额总计4000元 , 那么李某不含税所得额=20000.00-4000.00-5000.00=11000.00元 。
因此,按照我们处理后不含税月税率表可以找到应适用税率为3% , 速算扣除数为0 。
按照国税发﹝1994﹞89号第十四条给出的公式:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除金额-速算扣除数)/(1-税率)=(20000.00-4000.00-5000.00-0.00)/(1-3%)=11340.21元
应预扣预缴税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=11340.21×3%=340.21元
检验计算结果:
含税的工资薪金所得=20000+340.21=20340.21元;
应纳税所得额=20340.21-5000-4000=11340.21元;
应纳税额=11340.21×3%-0=340.21元 。
建议各位读者,在计算时一定要检验一下您自己计算的结果 , 确保不出错误 。
我们也可以利用解方程来计算,计算结果也会一样的 。
为了简洁,此处案例计算的是1月份预扣预缴税额 , 2月至12月如果同样是雇主承担雇员“工资薪金所得”的全额税款,则需要先计算累计数,然后再倒挤本月的应预扣预缴金额,与居民个人的“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税计算步骤是一样的,此处不再赘述 。
至于利用Excel表格适用函数公式来计算,有兴趣的读者可以试试,也是非常的方便 , 此处就不再深入 。
(三)不含税的劳务报酬所得预缴税款的计算
如果纳税人取得的劳务报酬所得是税后金额,也需要把收入换算成含个税收入计算税额,不能直接以不含个税金额直接计算 。因此,为了计算不含个税的劳务报酬所得应预扣预缴的税额,我们同样的先需要对含税的税率表处理成不含个税的税率表,见表-2 。
【案例-2】支付报酬方承担全额税款的劳务报酬所得预扣税款计算
2019年5月,丙公司邀请影视明星范某某出现该公司举行的招商会,与明星经纪人谈妥的出场费是税后金额100万元 。

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