一、旅游业需缴纳哪些税
一、旅游业要交哪些税(费)?一、营业税 。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其细则和中华人民共和国国家税务总局国税发〔1994〕149号文件的规定,旅游收入属于营业税“服务业”的征税范围,其适用税率为5% 。计税依据如下:旅游业务营业额为全部收费减去旅游者向其他单位支付的食品、住宿、交通费用后的余额;旅游企业组织旅游者在国内外旅游,由其他旅游企业代为旅游的,以旅游总费用减去支付给组团社的旅游费用后的余额为营业额 。(二)城市维护建设税和教育费附加 。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于征收教育费附加的有关规定,旅游业应在缴纳营业税的同时,缴纳城市维护建设税和教育费附加 。城市维护建设税和教育费附加的计税依据是旅游业纳税人实际缴纳的营业税 。城市维护建设税税率根据纳税人所在地确定,市区为7%,县城和建制镇为5%,其他非市区、县城和建制镇为1%;教育费附加率为3% 。(3)企业所得税 。旅行社、旅游公司和其他从事旅游业务的旅游企业,应按《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税 。但国家为了支持和鼓励旅游业的发展,对新办的独立核算的旅游企业或经营单位,给予一定期限的税收优惠政策,即自开业之日起,报主管税务机关批准后,可减免所得税一年(财税字[1994]001号) 。企业所得税的计税依据是旅游业的应税收入 。应纳税所得额是旅游业每一纳税年度的营业总收入和营业外收入扣除允许扣除的费用和支出(经税务机关批准)后的余额 。企业所得税税率为33%,同时适用两种照顾性税率,即年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的企业,暂减按18%的税率征收企业所得税;对年应纳税所得额超过3万元不满10万元(含10万元)的企业,减按27%的税率征收企业所得税 。二 。如何计算旅游业应缴纳的税(费)旅游业应缴纳的税(费)计算公式如下:营业税=营业额税率=营业税税率=教育费附加=营业税附加率=企业所得税税率 。为方便旅游纳税人熟练掌握计算方法,自行计算税(费) 。这里有一些例子 。比如某旅游公司组织一个30人的旅游团,从武汉到珠海、深圳等地旅游10天,按照套餐负责交通、门票等费用 。每人收取了3000元的差旅费 。旅游结束,算账 。游客的话,房费400元,餐费500元,交通费800元,门票400元 。试着计算一下公司组织这次旅游应该缴纳的税(费) 。(公司目前仍在享受企业所得税优惠照顾)解决方案:(1)应交营业税适用税率:服务业5%;应税营业额=300030-(400 500 800 400)30=27000(人民币)应纳营业税=270005%=1350(人民币)(2)应纳城建税=13507)根据税法及相关法律法规规定,旅游业纳税人提供应税服务,应向应税服务发生地主管税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向当地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点取决于营业税申报缴纳地点 。(2)纳税(费)期 。1.税法规定营业税的纳税期限分别为五天、十天、十五天或者一个月 。
【旅游行业要交哪些税】纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额确定;如果不能在固定期限内缴税,可以按时间缴税 。纳税人一个月纳税的,应当自期满之日起十日内申报纳税;第五日、第十日、第十五日纳税的,应当自期满之日起五日内预缴,次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款 。2.城建税和教育费附加缴纳期限比照营业税 。3.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其细则规定,企业所得税按年计算,按月或按季预缴 。或者每月结束后15日内先行支付,每年结束后4个月内进行最终结算 。纳税人在一个纳税年度的中间开始营业;或者因合并、关闭等原因,纳税年度实际经营期不足12个月的,以实际经营期为一个纳税年度 。纳税人清算时,以清算期间为一个纳税年度 。(三)纳税程序1 。旅游业纳税人应按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定到所在地税务机关办理税务登记 。2.纳税人应按季度计算应纳(预)企业所得税,按月(分两次)计算应纳营业税、城市维护建设税和教育费附加 。3.纳税人应当在每月或者季度终了后15日内,向当地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表,在每年(或者实际经营期)结束后45日内,向当地主管税务机关报送所得税申报表和会计决算报表,按照规定预缴和足额纳税;纳税期限届满后十日内,报送财务报表和有关资料,向主管地方税务机关申报缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加 。
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二、
旅游企业一般需要缴纳哪些税?旅游业主要需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税等 。基本税种和税率:1、按营业额缴营业税5%,同时按营业税缴城建税和教育附加费(按区域、地段适用不同税率,各地规定不一),堤围费1%左右 。2、宾馆收入按服务业5%的税率征收营业税 。3、有自有房产的按房产原值的70%缴房产税1.2%,出租房屋的按租金缴12%房产税,谁收租金谁缴税 。4、旅游餐饮收入也是按报务业5%的税率征收营业税 。5、年度产生利润的缴企业所得税(3万元以下18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%) 。6、发放工资奖金的扣缴个人所得税 。
三、旅游企业一般需要缴纳哪些税一、旅游业应缴纳哪些税(费)(一)营业税 。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和国家税务总局国税发〔1994〕149号文规定,旅游业取得的收入属于营业税“服务业”税目的征税范围,其适用税率为5%,计税依据规定如下:旅游业务以全部收费减去为旅游者支付给其他单位的食、宿和交通费用后的余额为营业额;旅游企业组织旅客在境内外旅游,改由其他旅游企业接团的,以全旅游游费减去付给该团企业的旅游费后的余额为营业额 。(二)城市维护建设税和教育费附加 。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于征收教育费附加的有关规定,旅游业在缴纳营业税的同时,应一并缴纳城市维护建设税和教育费附加 。城市维护建设税、教育费附加的计税依据为旅游业纳税人实际缴纳营业税税额 。城市维护建设税税率根据纳税人所在地区来确定,城市市区7%,县城、建制镇5%,其他非市区、县城、建制镇1%;教育费附加附加率为3% 。(三)企业所得税 。从事经营旅游业务的旅行社、旅游公司等旅游企业,应按《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税 。但为了支持和鼓励发展旅游业,国家对新办的独立核算的旅游企业或经营单位给予了一定期限的税收优惠政策,即自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税一年(财税字〔1994〕001号文) 。旅游企业所得税的计税依据为旅游业应纳税所得额 。旅游业每一纳税年度的各项营业收入和营业外收入总额减除(经税务机关核准)准予扣除的各项费用、支出后的余额为应纳税所得额 。企业所得税的税率为33%,同时适用两档照顾性税率,即对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收企业所得税;年应纳税所得额在3万元以上、10万元(含10万元)以下的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税 。二、怎样计算旅游业应纳的税(费)旅游业应纳税(费)的计算公式如下:营业税税额=营业额×税率城市维护建设税税额=营业税税额×税率教育费附加=营业税税额×附加率企业所得税=应纳税所得额×税率为便于旅游业纳税人熟练掌握计算方法,自行计算应纳税(费),现举例计算如下 。例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉到珠海、 深圳等地10日旅游,按包吃、包住并负责交通、门票等费用,每人收取旅游费3000元 。旅游结束,进行结算,替旅游者每人支付的房费为400元、餐费为500元、交通费为800元、门票费等费用400元 。试计算该公司组织这次旅游应纳的税(费) 。(该公司目前仍在享受企业所得税优惠照顾的期限内)解:(1)应纳营业税①适用税率:服务业5%;②计税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27,000(元)③应纳营业税税额=27,000×5%=1350(元)(2)应纳城建税税额=1350×7%=94.5(元)(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)(4)该公司组织这次旅游共应纳税费为:1350元+94.5元+40.5元=1485元三、旅游业如何申报、缴纳应纳的税(费)(一)申报和纳税地点 。根据税法和相关法规规定,旅游业的纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管地方税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点随营业税申报纳税地点而定 。(二)纳税(费)期限 。1.税法规定,营业税的纳税期限分别为五日、十日、十五日或者一个月 。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税 。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款 。2.城建税和教育费附加的缴纳期限比照营业税 。3.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算、分月或者分季预缴 。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补 。旅游业纳税人在一个纳税年度的中间开业;或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度 。纳税人清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度 。
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四、请问旅游业都应缴纳什么税种,税率是多少,怎么计算?营业税- 税率5%营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率 。1、营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳: 应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳; 应交纳的教育费附加税=1000万元×3%=30万元4、地方教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳; 应交纳的地方教育费附加=1000万元×2%=20万元金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率 。扩展资料:《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)第二条规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人 。其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税 。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税 。参考资料来源:百度百科-营业税
五、旅游企业应交些什么税?1、营业税 。营业额*5%2、城建税 。营业税额*税率(市区税率为7%,县城、镇税率为5%,其他地区税率为1%)3、教育费附加 。营业税额*3%4、企业所得税 。税率分为三档:年应纳税所得额小于3万的,18%;3万到10万之间的,27%;10万以上的,33% 。另外还有印花税、房产税、土地使用税等,如果有车,还要交车船使用税 。
六、旅游公司需要缴纳哪些税1、营业税 。①在境内旅游的 。旅游公司组织旅游团在我国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额,按5%税率计缴营业税 。②在境外旅游的 。旅游公司组织旅游团到我国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为应税营业额 。在境内改由其他旅游企业接团的,按照境外旅游的办法确定应税营业额 。2、城市维护建设税和教育费附加 。在缴纳营业税的同时,应以实际缴纳的营业税税额为计税依据,按适用税率缴纳城市维护建设税和3%的教育费附加 。城市维护建设税为比例税,按纳税人所在地区的不同,适用不同档次税率,具体是:纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区或者镇的,税率为1% 。3、房产税 。以其拥有的房产的计税余值为计税依据,按规定计缴1.2%的房产税 。房产税按年计征,分期向房产所在地的税务机关缴纳 。4、城镇土地使用税 。以其实际占用的土地面积为计税依据,按规定的适用税额计税 。土地使用税按年计算,分期向土地所在地税务机关缴纳 。5、车船使用税 。以拥有自用的应税车船适用的计税标准、年税额分别计税 。车船使用税按年征收,分期缴纳,纳税期限由各省、自治区、直辖市人民政府确定 。汽车适用的车辆使用税税额是每年每辆60~320元,由纳税人所在地税务机关征收 。纳税人所在地,对单位是指经营所在地,对个人是指住所所在地 。6、印花税 。书立、领受税法所列举的凭证,依照标准按凭证所记载的金额或凭证件数纳税 。7、企业所得税 。应纳企业所得税额=(收入总额-税法准予扣除项目金额)×适用税率税法规定,企业缴纳所得税实行按年计算,分期(月或季),月份或季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补 。8、个人所得税 。个人独资企业或合伙企业、个体工商户,以其纳税年度的收入总额扣除允许扣除的成本、费用和税金后的余额为应纳税所得额,按5%~35%的五级超额累进税率计缴个人所得税 。个体工商户的经营所得应纳的个人所得税,按年计算,分月预缴,由纳税人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补 。
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