个人所得税免税项目包括哪些 生产企业退免税计算包括哪些内容,生产企业出口退税计算公式举例

一、如何计算生产企业免抵退税额
你好!请参考以下内容 。1.计算征税率与退税率的差额=出口收入*(征税率-退税率)2 。计算征退税率差额(征退税率差额)时 , 也可以直接查看进项转出贷:主营业务成本贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出 。如果免退税汇总表第25列有数据 , 则需要输入转出 。3.计算应交增值税=销项-(进项-进项税转出) 。4.计算理论退税额=出口收入*退税率 。5.把这个尺寸和那个小的比较一下 。|应交增值税-100元|绝对值理论退税80元 , 则80元|应交增值税-100元|绝对值理论退税120元 , 则100元 。6.此处未列出保税条件 , 保税条件按规定扣除 。

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二、生产企业当期应退税额的计算方式是怎么计算的??
“免”税 , 实行免、抵、退税的管理措施 , 是指生产企业出口的自产货物 , 在本企业生产和销售环节免征增值税;“税收抵免”是指对原材料、零部件、燃料、动力等可退还的进项税 。生产企业出口自产货物所消耗的 , 冲减国内货物应纳税额;“退税”是指当生产企业出口的自产货物当月应抵扣的进项税额大于应纳税额时 , 对未抵扣的部分给予退税 。本期应纳税额的计算:本期应纳税额=本期国内货物输出货物-(本期进项税额-无历史征税和扣税)-上期免税额(2)免税额和退税额的计算=出口货物离岸价*外汇人民币报价*出口货物退税率-免税额和扣税(3)本期免税额和免税额的计算:(比例) A.如果本期期末免税额小于等于本期免税额 , 则:本期免税额=本期期末免税额=本期期末免税额-本期期末免税额b.如果本期期末免税额大于本期期末免税额 , 则:本期免税额=本期期末免税额=0.2、企业免税额、免税额、退税的计算示例某自营出口生产企业为增值税一般纳税人 , 出口货物 ,  2003年4月 , 相关业务操作如下:购进一批原材料 , 增值税专用发票注明的价格为200万元 , 购进货物可抵扣进项税额为34万元 , 货物已验收入库 。上个月底 , 3万元税款留存;本月国内商品不含税销售额100万元;收取117万元 , 存入银行;本月出口商品销售额折合人民币200万元 。试计算企业当期“免抵退”税额 。(1)不能减免的税额=200*(17%-13%)=8(万元);(2)本期应纳税额=100*17%-(34-8)-3=-12(万元);(3)出口货物“免、抵、退”税额 。如果最终免税额小于或等于本期免税额:本期免税额=本期免税额=12(万元)(5)本期免税额=本期免税额-本期免税额=26-12=14(万元)
三、关于生产企业一般纳税人增值税纳税申报表中免抵退货物应退税额的算法
免抵退税计算方法 。免抵退税采用退税和收税相结合的方式计算 。只有通过计算应纳税额、可抵扣税额、可抵扣税额等 , 才能计算出可抵扣税额和应退税额 。相关计算公式如下:1 。本期应纳税额=本期国内货物销项税额-(本期进项税额-本期免退税不得减免)-上期免税额 。其中 , 当期免退税不得免抵=出口货物离岸价格外汇人民币报价(出口货物税率-出口货物退税率)-该免退税不得免抵 , 该免退税不得免抵=免税采购原材料价格(出口货物税率-出口货物退税率) 。如果当期没有原材料的免税进价 , 则上述公式中的可抵扣税额不能免税或抵扣 , 后期公式中的可抵扣税额也不用计算 。2.可抵扣税额=出口货物离岸价格人民币外汇牌价出口货物退税率-可抵扣税额 。其中 , 减免税金额=免税采购的原材料价格x出口货物退税率 。3.如果本期期末免税额小于或等于本期期末免税额 , 则本期期末免税额=本期期末免税额=本期期末免税额-本期免税额;如果本期期末的免税额& gt本期免税额 , 本期免税额=本期免税额=0 。本期最终免税额根据《增值税纳税申报表》中的“本期最终免税额”确定 。比如有进出口经营权的棉纺厂是增值税一般纳税人 , 出口退税按照免抵退税办法办理 。所生产的混纺织物的增值税率为17% 。中华人民共和国财政部、国家税务总局《关于提高部分商品出口退税率的通知》(财税[2008]138号)规定 , 自2008年11月1日起 , 对部分纺织品、服装和玩具进行征税 。具体执行时间以海关在出口货物报关单上注明的出口日期为准(仅适用于出口退税) 。2008年11月 , 该厂在国内采购生产所需原材料 , 增值税专用发票注明的价格为600万元 , 进项税额为102万元 。进项发票已通过认证 , 所有材料已验收入库 , 其计划成本为630万元 。上期税额72万元 。本月国内产品销售额含增值税468万 , 已存入银行 , 自营出口货物销售额折合2000万 。根据以上信息和规定的公式计算相关数据:月末计算结转当期免抵税额时不能免抵税额=2000 (17%-14%)=60(万元);本期应纳税额=468(1.17%)17%-(102-60)
-72=-46(万元) , 出口货物免抵退税额=2000×14%=280(万元) 。因为当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额280万元 , 则当期应退税额=46万元 , 当期免抵税额=280-46=234(万元) 。从计算结果可以看出 , 应纳税额为负数 , 反映的是留抵税额 , 说明企业出口货物准予抵扣和退税的进项税额 , 没有在内销货物应纳税额中得到全部抵减 , 未抵减的部分需要退税 。但由于当期留抵税额<当期免抵退税额 , 只能按当期留抵税额退税 , 也就是说退税金额不能超过企业实际缴纳给国家的金额 。例2:假设例1中的上期留抵税额为346万元 , 其他资料不变 , 则当期应纳税额=468÷(1+17%)×17%-(102-60)-346=-320(万元) 。即当期期末留抵税额为320万元 , 此时因为当期期末留抵税额320万元>当期免抵退税额280万元 , 则当期应退税额=280万元 , 当期免抵税额=280-280=0 , 11月期末留抵结转下期继续抵扣税额=320-280=40(万元) 。例3:假设例1中的上期留抵税额为20万元 , 其他资料不变 , 则当期应纳税额=468÷(1+17%)×17%-(102-60)-20=6(万元);当期免、抵、退税额=2000×14%=280(万元) , 当期应退税额=0 , 当期出口货物免、抵税额=280-0=280(万元) 。
【个人所得税免税项目包括哪些 生产企业退免税计算包括哪些内容,生产企业出口退税计算公式举例】
个人所得税免税项目包括哪些 生产企业退免税计算包括哪些内容,生产企业出口退税计算公式举例

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四、生产型退税企业出口退税怎么算能退多少税? 1、退税率是9% , 表明按照出口额 , 此笔业务最多可以退6.13*10000*9%=55172、退税率是9% , 征税率是17% , 征退税率差是17%-9%=8% , 意味着此笔业务对应的“不予免征和抵扣税额”是6.13*10000*8%=49045517+4904=10421也就是说 , 10421是分界线 , 当进项税额大于10421时 , 最多退税5517;当进项税额小于10421时 , 退税额=进项税额-4904
五、企业所得税减免政策有哪些小微企业税收优惠有哪些?
六、生产企业出口退税税负如何计算其实在申报出口退税的时候 , 按实际情况填写生产企业出口退税申报系统那个软件 , 预审报时就会有应纳税额和进项税额转出了……如果要真正理解 , 还是按照计算流程自己作一下吧 , 已经有人贴过了 , 我再贴一下出口货物”免、抵、退”税计算生产企业货物出口后 , 必须在口岸电子执法系统出口退税子系统查询到报关单出口信息后 , 方能计算出口货物免抵退税 。生产企业出口货物”免、抵、退税额”应根据出口货物离岸价、出口货物退税率计算 。一、免抵退税额的计算免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率免税购进原材料包括国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件 , 其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格 。国内购进原材料是指开具进料加工免税证明业务所涉及符合国家政策规定的国内购进免税原材料 。进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税二、当期应退税额和当期免抵税额的计算1当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时 , 当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额2当期期末留抵税额>当期免抵退税额时 , 当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0″当期期末留抵税额”为当期《增值税纳税申报表》的”期末留抵税额” 。3、当期有应纳税额时 , 当期免抵税额=当期免抵退税额三、免抵退税不得免征和抵扣税额的计算免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率) 。四、新发生出口业务的生产企业自发生首笔出口业务之日起12个月内的出口业务 , 不计算当期应退税额 , 当期免抵税额等于当期免抵退税额;未抵顶完的进项税额 , 结转下期继续抵扣 , 从第13个月开始按免抵退税计算公式计算当期应退税额 。

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