生产销售煤炭的增值税税率 煤炭的进项税有哪些,煤炭增值税怎么抵扣

一、煤矿企业交哪些税?谢谢
煤矿企业缴纳消费税和资源税 。消费税是以消费品的营业额为征税对象的各种税种的总称 。这是政府对消费品征收的税 。收款环节单一,多在生产或进口环节支付 。资源税是以各种应税自然资源为征税对象,以调节资源级差收益,体现国有资源有偿使用的一种税种 。资源税理论上可分为按绝对矿租征收的一般资源税和按差别矿租征收的差别资源税,在税收政策上称为“普遍征收、差别调节”,即所有开采者开采的应税资源都应缴纳资源税;同时,开采中上等资源的纳税人要相应缴纳一部分资源税 。《中华人民共和国资源税法》第四条纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别计算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;不同税目应税产品的销售额或者销售数量未分别核算或者不能准确提供的,从高适用税率 。第三条资源税按照《税目税率表》从价或从量计征 。《税目税率表》中规定可以选择从价税或者从量税 。具体征收办法由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案 。实行从价计征的,按照应税资源产品(以下简称应税产品)销售额乘以具体适用税率计算应纳税额 。征收从量税的,按照应税产品销售额乘以具体适用税率计算应纳税额 。应税产品为矿产品,包括原矿和矿产品 。第五条纳税人开采或者生产自用的应税产品,应当依照本法规定缴纳资源税;但用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税 。第六条有下列情形之一的,免征资源税: (一)油田内部开采原油和输送原油过程中用于供热的原油和天然气;(2)煤矿企业为安全生产抽取的煤成(层)气 。有下列情形之一的,减征资源税: (一)对从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%的资源税;(二)高含硫天然气、三次采油和深水油气田开采的原油和天然气,资源税减征30%;(3)重油、高凝油资源税减征40%;(四)从枯竭矿山开采的矿产品,减征30%的资源税 。国务院根据国民经济和社会发展的需要,在有利于促进资源节约集约利用和保护环境的情况下,可以规定免征或者减征资源税,并报全国人民代表大会常务委员会备案 。

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二、购买煤炭涉及到哪些税?
1.煤炭采购成本的构成:即最终到我方货场的价格、煤炭合同价格、矿山铁路运费、公路运费及其他费用(仓储费、过磅费、装卸费)、利润的计算、收入-成本-税费-营业费用-管理费-财务费用=营业利润 。2.购销合同中应注意的几个问题?(1)一票结算和两票结算首先要明确的是,我们取得的货物的发票必须是一式两份,一份是发票联,一份是抵扣联 。增值税:增值税是对销售商品的增值额征收的一种税 。煤炭的增值税税率计算为13%增值税:(购销合同中的价格一般指含税价格)进价/1.13*0.13 。比如合同价的增值税是113=113/1.13 * 0.13=13元运费税抵扣的问题:运费有两种,一种是铁路运费:“运费”和“铁路建设基金”的组合,进项税额可以直接按两者金额的*7%计算 。二、公路运费:由运输单位开具并套印全国统一发票监制章的发票,可抵扣7%的税款 。(2)运费由谁承担:(即一票结算、两票结算)一票结算:即货款和运费都在增值税专用发票中 。票据结算:货款是供应商开具的增值税专用发票,运费是运输部门开具的运费发票 。(3)合同执行后,在开票结算时注意开票单位与收款单位的一致性 。可以去东北亚煤炭交易中心网站看看 。
【生产销售煤炭的增值税税率 煤炭的进项税有哪些,煤炭增值税怎么抵扣】三、煤炭贸易企业的进项发票有哪些
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四、一吨煤要纳多少税,都包括哪些税了?
如果不算企业所得税,一般还要缴纳资源税、增值税、城市维护建设税、教育费附加 。各地的资源税税率不一样,所以不了解你的情况 。增值税税率为17%,增值税=744*17%,城市维护建设税和教育费附加的税率也因地而异 。市区为7%,县乡为5%,其他地方为1% 。教育费附加为3% 。计算方法是增值税*税率 。
五、煤炭增值税怎么算?
计算方法:含税价格=无税价格(无税价格x增值税税率) 。将金属矿制品和非金属矿制品的增值税税率由13%恢复到17% 。上述金属矿矿产品包括黑色和有色金属矿矿产品;非金属矿产品,包括除金属矿产品以外的非金属矿产品、煤炭和盐 。增值税的核算方法:1 。一般纳税人:增值税应纳税额=销项税额-进项税额,销项税额=销售额*适用税率 。进项税额是指取得的增值税专用发票上注明的税额 。2.小规模纳税人:应纳税额=销售额*征收率(3%),不允许增值税进项税抵扣核算 。资料:我国增值税税率及征收率:自2017年7月1日起,增值税税率结构发生退化,取消13%的增值税税率 。目前一般纳税人适用的税率有:13%、9%、6%、0%等 。销售税率为13%的货物或
者提供加工、修理修配劳务以及进口货物 。提供有形动产租赁服务适用9%税率提供交通运输业服务 。农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物 。适用6%税率提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外) 。适用0%税率出口货物等特殊业务 。2017年4月19日,国务院常务会议决定,7月1日起,将增值税税率由四档减至17%、11%和6%三档,取消13%这一档税率 。中国第一大税种增值税税率简化合并将踏出第一步 。征收率:小规模纳税人适用征收率,征收率为3% 。特殊规定:(一)一般纳税人销售自己使用过的属于《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 。(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 。(三)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位 。2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 。3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦) 。4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品 。5.自来水 。6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土) 。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更 。(四)一般纳税人销售以下物品,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 。1.寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内) 。2.典当业销售死当物品 。3.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品 。参考资料来源;百度百科–增值税
六、煤炭进口关税和增值税1增值税居民用煤炭制品是13% 其它煤炭制品是17% 贵公司是否是一般纳税人? 我以贵公司是一般纳税人且销售的是其它煤炭制品作说明 。进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天,其纳税地点应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,其纳税期限应当自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款,进口货物的增值税由海关代征 。征收完毕后海关会开具完税凭证,以此作为国内销售的增值税抵扣凭证(进项税) 。—摘至2007年cpa考试《税法》 煤炭的进口关税并不为零,有很多情况, http://www.jkck.com/tarrif/TARRIF27.HTM 这里以进口无烟煤举例,税率为3%,其他情况以次类推 。所以:应纳增值税额=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格x税率(13%或17%) 楼主的公司在进口报关之后的增值税缴纳之后已经有完税凭证,也就是说存在进项税额 。一个例子:你公司进口国外买价为100万元的煤炭,发生包装费、运输费、保险费共计10万元 。假定在国内收入150万元 。则: 1、关税的组成计税价格=100+10=110 2、应缴纳进口关税=110×3%=3.3 3、进口环节应缴纳增值税的组成计税价格=110+3.3=113.3 4、进口环节应缴纳增值税的税额=113.3×17%=19.261 5、国内销售环节的增值税销项税额=150×17%=25.5 6、国内销售环节应缴纳增值税税额=25.5-19.261=6.239

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