绩效工资要交税吗 每月绩效如何缴税,绩效工资怎么申报个税

一、绩效工资如何扣税
现行方法:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除项目)适用税率-速算扣除标准5000元/月(2018年10月1日起正式实施)(工资薪金所得适用) 。奖金:33,360,010-30,000纳税人获得全年一次性奖金,将作为一个月的工资薪金收入单独计算发放,计税方法如下 。延伸信息:新企业所得税法第三章应纳税额第二十二条企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法税收优惠规定减少或者抵免的税额后的余额,为应纳税额 。第二十三条企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税款,可以从其当期应纳税额中扣除,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;在以后五年内,超过信用额度的部分,可以用当年可抵扣的税额与年度信用额度的余额相互抵减: (一)居民企业来自中国境外的应纳税所得额;(二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但实际与该机构、场所有联系的应纳税所得 。来源:百度百科-应纳税额

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二、绩效工资该如何扣税?
一、绩效工资税前扣除政策《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,作为一个月的工资薪金收入单独计算发放,由扣缴义务人在发放时代扣代缴 。文件第三条明确规定“全年一次性奖金还包括实行年终加薪、年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况发放的年薪和绩效工资 。”具体计税方法如下:(1)将员工当月取得的全年一次性奖金除以12个月,根据其商数确定适用税率和速算扣除数 。发放年终一次性奖金的当月,职工当月工资收入低于税法规定的费用扣除额的,应当按照上述方法确定年度一次性奖金扣除“职工当月工资收入与费用扣除额的差额”后的余额,确定年度一次性奖金的适用税率和速算扣除额 。(二)职工当月取得的年度一次性奖金,按照本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除额计税 。计算公式如下:1 。如果职工当月工资收入高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=职工当月全年一次性奖金适用税率-速算扣除额 。2.如果员工当月工资收入低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=(员工当月全年一次性奖金-员工当月工资收入与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除额 。(3)一个纳税年度内,对于每个纳税人,计税方法其他各种名称的奖品,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、出勤奖等 。应合并当月的工资、薪金所得,按税法规定缴纳个人所得税 。为了便于理解,这里举几个例子:比如某公司员工2009年12月工资3600元,年终奖2000元 。那么每月工资税(3600-2000)10%-25=135元,每月年终奖金的应纳税所得额为:200012=167,确定为500以下5%的税率,年终奖金税为20005%=100元,那么员工2009年12月的工资奖金应纳税额为135元 。再比如:该员工2009年12月工资1900元,其他条件相同 。月工资个税低于起征点100元的,不需要缴税 。每月年终奖的应纳税所得额为(2000-100)12=158.3,确定为500以下5%的税率 。如果年终奖税额为20005%=100元,则该员工2009年12月的工资奖金应计税100元 。二 。关于完税凭证 。《中华人民共和国国家税务总局《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第九条规定“扣缴义务人扣缴税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代缴、代收代缴税款凭证,并载明纳税人的姓名、工作单位、家庭住址、居民身份证或者护照号码等内容 。由于纳税人较多,不方便逐一开具代扣代缴、代收代缴税款凭证 。经主管税务机关同意,可以不开具代扣代缴、代收代缴税款凭证,但应当通过一定形式告知纳税人代扣代缴税款 。纳税人向扣缴义务人索要扣缴税款凭证,以掌握纳税依据的,扣缴义务人不得拒绝 。扣缴义务人应当主动向税务机关申领《代扣代缴、代收代缴税款凭证》,以便向纳税人扣缴税款 。”至于“没有完税凭证”的问题,作为纳税人,可以向扣缴义务单位索要代扣代缴税款凭证 。如果扣缴单位没有凭证,可以到当地税务机关领取,开具给你 。如果你当年不急需完税证明,而且扣你税的单位已经向税务机关提供了你的个人纳税信息,你就会收到证明人开具的上一年度个人所得税完税证明
税收结果不一样 。年终绩效工资、年薪制年薪、年终加薪可与年终一次性奖金相同,适用优惠税率 。其他月度、季度、半年度奖金必须并入当月工资 。
人所得税的 。如果你的绩效奖金是12000,年终一次性发放需要缴纳的个人所得税是(12000*10%-25=1175);如果分摊到每个月,就应该并入当月工资薪金计征个人所得税,仅绩效奖金1000元仅在年终享受一次税收优惠税率,如果你每月工资收入少于2000元,分摊到每月划算 。你可以用各种方法计算一下,看哪一种方法最节税 。
【绩效工资要交税吗 每月绩效如何缴税,绩效工资怎么申报个税】五、月度奖金个人所得税如何计算?一、月奖金个人所得税计算方法月奖金和月工资一起扣个人所得税 。公式:应交个人所得税额=(工资薪金-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额2000元)*适用税率%-速算扣除数例:X人X月工资薪金6875元,月奖金1000元,个人交四险一金金额500元,应交个人所得税额多少?应交个人所得税额=(工资薪金7875元-个人交四险一金金额500元-个人所得税扣除额2000元)*20%-速算扣除数375=700(元) 。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1、不超过500元的 5 02、超过500元至2000元的部分 10 253、超过2000元至5000元的部分 15 1254、超过5000元至20000元的部分 20 3755、超过 20000元至 40000元的部分 25 13756、超过40000元至60000元的部分 30 33757、超过60000元至80000元的部分 35 63758、超过80000元至100000元的部分 40 103759、超过100000元的部分 45 15375(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额 。)二、 国家税务政策及各种奖金的计税方法:1、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号文件)规定:对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税 。2、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号文件)规定:对年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额定适用税率,再按规定方法计算应缴税额 。即:先将职工当月内取得的全年一次性奖金及适用税率和速算扣除数计算应纳税额:应纳税额=职工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数根据今年9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:①月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额 。个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定 。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3% 。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元 。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元 。②个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额 。全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资)个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除率举例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0 。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税 。③对于发放第十三个月工资同时发放全年一次性奖金的个税处理,将所发的第十三个月工资与全年一次性奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数 。全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金+第十三个月工资个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除率举例:年终奖金:1500当前月薪:3000应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元年终奖金:10000当前月薪:5000应纳税所得额=年终奖= 10000 元应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元注意事项:在一个纳税年度,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次 。月奖金个人所得税的计算方法,月奖金是和工资一起计算个人所得税的,员工获得的奖金越高,应缴纳的个人所得税的税率也就越高,除了月奖金和工资外,员工的年终奖、加班奖、考勤奖等奖励都需要缴纳个人所得税,我国现在工资的个人所得税在3500元以上才需要缴纳,工资不足3500元的,不需要缴纳个人所得税 。
六、单位在年终发放奖励性绩效工资怎么纳税个人所得税?绩效工资缴纳个人所得税(国税发〔2005〕9号)按如下方法计算:为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金 。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资 。二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次 。四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行 。五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税 。

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