个人两处收入个税申报 有两处工资如何申报个税,新个税多处取得收入如何交

一、一个人两份工资如何交个人所得税?
你好 , 我是金融健身专家 。我很高兴回答你的问题 。两处取得所得的两种税务处理方法:第一种:两处或两处以上取得的综合所得 , 以综合所得年度收入总额减去专项附加扣除后的余额 , 超过6万元的部分汇算清缴个人所得税;但办理时间是3月1日到次年6月30日 。第二种:纳税人不在中国境内居住或者仅在中国境内居住不满半年 , 且为非居民的 , 需要适用之前旧税法的规定 , 每月进行纳税申报 。2021年起 , 新个税法对工资、薪金采取年计税方法 。另外 , 对于从两个以上地方取得的工资薪金所得 , 一个纳税年度只能选择一个单位进行专项附加扣除 , 不可更改 。希望我的回答能帮到你 , 祝你一切顺利_

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二、新个税下两份工资如何申报
法律分析:1 。同一个月有两个以上的工资薪金 。根据现行个人所得税规定 , 用人单位以本单位支付的工资、薪金为依据计算个人所得税的代扣代缴 , 不考虑其他用人单位 。对个体从业人员 , 应核定两地以上工资薪金 , 办理个人所得税自行申报(即年终汇算清缴) 。2.两个或两个以上个人的工资收入不能由一个单位合并申报 , 属于个人自行申报 。3.根据现行政策 , 没有要求居民个人每月合并申报从两个以上地方取得的工资薪金 。但年度综合所得扣除专项附加扣除后的余额超过6万元的 , 要进行汇算清缴 , 办理纳税和退税 。法律依据《关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》 1 。取得综合所得并符合下列情形之一的纳税人 , 应依法取得综合所得: (一)在两个以上地方取得综合所得 , 且综合所得年所得额扣除专项附加扣除后超过六万元的;(二)取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得中的一项或者多项 , 年度综合所得减除专项费用后的余额超过六万元的;(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额的;(4)纳税人申请退税 。
三、两处工资如何申报个税
你好 , 很高兴回答你的问题 。两个工资可以分开扣 , 结算的时候一起结算 , 看是否需要退税 。你也可以根据两份合同来查看是属于劳务还是工资 。如果是劳务合同 , 可以按照“劳务报酬”申报个税 。也需要解决 。谢谢你
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四、一人在两处拿工资如何申报个税?
把两个地方加起来申报 。《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》一、纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴纳税申报 , 符合下列情形之一的 , 应当依法办理汇算清缴: (一)从两个以上地方取得综合所得 , 专项扣除后综合所得年度收入余额超过6万元的;(二)取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得中的一项或者多项 , 年度综合所得减除专项费用后的余额超过六万元的;(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额的;(4)纳税人申请退税 。需要进行汇算清缴的纳税人 , 应于次年3月1日至6月30日 , 向其工作或受雇地主管税务机关进行纳税申报 , 报送至《个人所得税年度自行纳税申报表》 。纳税人有两个以上就业单位的 , 应当选择向其中一个单位的当地主管税务机关申报纳税 。没有就业或者就业单位的纳税人 , 应当向其住所地或者经常居住地的主管税务机关办理纳税申报 。纳税人在办理综合所得汇算清缴时 , 应当准备与收入、专项附加扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除、捐赠、享受税收优惠等有关的相关资料 , 留存备查或者按照规定报送 。信息分机《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》 II 。企业所得税申报 。个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、个人承包经营者以及其他从事生产经营活动的个人取得的经营所得 , 包括下列情形: (一)个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人从事国内注册的个人独资企业、合伙企业的生产经营取得的所得 。(二)个人依法从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动的收入;(三)个人对企事业单位承包、租赁、分包、转租取得的所得;(四)个人从事其他生产经营活动取得的所得 。取得经营所得的纳税人 , 应按年计算个人所得税 。每个月或季度结束后15日内 , 纳税人应向当地主管税务机关办理预缴纳税申报 , 提交至《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》 。在取得所得的次年3月31日前 , 向经营管理地主管地方税务机关进行汇算清缴 , 报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;在两个以上地点取得经营所得的 , 应选择向经营管理地之一的当地主管税务机关申请年度汇总申报 , 提交至《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》 。三 。取得应纳税所得额但未向扣缴义务人扣缴税款的纳税人 , 取得应纳税所得额而扣缴义务人未扣缴税款的 , 按照下列情况进行纳税申报: (一)居民个人取得综合所得的 , 按照本公告第一条的规定办理 。(二)非居民个人取得工资、薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得 , 应当于次年6月30日前向扣缴义务人所在地主管税务机关申报纳税 , 报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》 。有两个以上的预扣义务 。
人均未扣缴税款的 , 选择向其中一处扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报 。非居民个人在次年6月30日前离境(临时离境除外)的 , 应当在离境前办理纳税申报 。(三)纳税人取得利息、股息、红利所得 , 财产租赁所得 , 财产转让所得和偶然所得的 , 应当在取得所得的次年6月30日前 , 按相关规定向主管税务机关办理纳税申报 , 并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》 。税务机关通知限期缴纳的 , 纳税人应当按照期限缴纳税款 。四、取得境外所得的纳税申报居民个人从中国境外取得所得的 , 应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内 , 向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有任职、受雇单位的 , 向户籍所在地或中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报;户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的 , 选择其中一地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有户籍的 , 向中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报 。纳税人取得境外所得办理纳税申报的具体规定 , 另行公告 。五、因移居境外注销中国户籍的纳税申报纳税人因移居境外注销中国户籍的 , 应当在申请注销中国户籍前 , 向户籍所在地主管税务机关办理纳税申报 , 进行税款清算 。(一)纳税人在注销户籍年度取得综合所得的 , 应当在注销户籍前 , 办理当年综合所得的汇算清缴 , 并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》 。尚未办理上一年度综合所得汇算清缴的 , 应当在办理注销户籍纳税申报时一并办理 。(二)纳税人在注销户籍年度取得经营所得的 , 应当在注销户籍前 , 办理当年经营所得的汇算清缴 , 并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》 。从两处以上取得经营所得的 , 还应当一并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》 。尚未办理上一年度经营所得汇算清缴的 , 应当在办理注销户籍纳税申报时一并办理 。(三)纳税人在注销户籍当年取得利息、股息、红利所得 , 财产租赁所得 , 财产转让所得和偶然所得的 , 应当在注销户籍前 , 申报当年上述所得的完税情况 , 并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》 。(四)纳税人有未缴或者少缴税款的 , 应当在注销户籍前 , 结清欠缴或未缴的税款 。纳税人存在分期缴税且未缴纳完毕的 , 应当在注销户籍前 , 结清尚未缴纳的税款 。(五)纳税人办理注销户籍纳税申报时 , 需要办理专项附加扣除、依法确定的其他扣除的 , 应当向税务机关报送《个人所得税专项附加扣除信息表》《商业健康保险税前扣除情况明细表》《个人税收递延型商业养老保险税前扣除情况明细表》等 。六、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的纳税申报非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的 , 应当在取得所得的次月15日内 , 向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报 , 并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》 。七、纳税申报方式纳税人可以采用远程办税端、邮寄等方式申报 , 也可以直接到主管税务机关申报 。八、其他有关问题(一)纳税人办理自行纳税申报时 , 应当一并报送税务机关要求报送的其他有关资料 。首次申报或者个人基础信息发生变化的 , 还应报送《个人所得税基础信息表(B表)》 。(二)纳税人在办理纳税申报时需要享受税收协定待遇的 , 按照享受税收协定待遇有关办法办理 。参考资料来源:国家税务总局-关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告
【个人两处收入个税申报 有两处工资如何申报个税,新个税多处取得收入如何交】五、两份工资怎么缴个税??两份工资怎么缴个税?同一月份存在两处以上工资薪金收入 , 任职单位按照现行个人所得税规定 , 以本单位发放的工资薪金所得来计算预扣预缴个人所得税 , 无需考虑其他任职单位 。对于员工个人来说 , 应当核实两处以上工资薪金收入 , 办理个人所得税自行申报(即年终汇算清缴) 。方法/步骤分步阅读1/10【例】某个人在A单位每月工资为10000元 , 在B单位每月工资为12000元 , A单位和B单位各自按照国家税务总局公告2018年第61号公告第六条规定预扣预缴个人所得税 , 其中预扣预缴个人所得税税额时都可以减除累计减除费用(按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算) 。2/102.个人两处以上取的工资收入 , 不可以由一方单位代理合并申报纳税 , 该事项属于个人自行申报事项 。3/103.现行政策 , 对于居民个人从两处以上取得工资、薪金所得没有要求按月合并申报 , 但综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元的 , 需要办理汇算清缴 , 申请补税和退税 。4/10【接上例】该个人在次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴 , 按照“居民个人的综合所得 , 以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附除和依法确定的其他扣除后的余额 , 为应纳税所得额 , 适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率 , 计算应纳税额” , 多退少补 , 其中只能减“一个”减除费用六万元 。5/104.同时从两处以上取得工资、薪金所得 , 还同时有多项符合规定的专项附除项目 , 不是说所有专项附除项目只能在一处扣 , 只是说同一专项附除项目不能同时在两处扣 。6/10【例】某个人在A\B单位同时取得工资薪金 , 同时有一个子女的子女教育和赡养老人专项附 , 则:选择一:子女教育和赡养老人专项附都在A或B单位扣选择二:子女教育专项附在A单位扣,赡养老人专项附在B单位扣 。选择三:子女教育专项附在B单位扣,赡养老人专项附在A单位扣 。7/10选择四(不行):子女教育专项附在A单位扣,还在在B单位扣 。8/10【例】某个人在A\B单位同时取得工资薪金 , 同时有二个子女的子女教育附 , 可以选择二个子女的子女教育附在其中一个单位扣除 , 也可以二个子女的子女教育附分别在不同的单位扣除 。【提醒】员工自己通过“个人所得税”APP或自然人办税服务平台网页报送专项附信息 , 每项的申报方式要选定为“通过扣缴务人申报”并选定给指定的单位 。9/105.居民个人2019年1月1日至2021年12月31日期间 , 两处取得的全年一次性奖金都不并入当年综合所得 , 因为全年一次性奖金计税方法同一纳税人在一个年度内只能使用一次:如在不同月份分别取得年终奖 , 可选择将其中某一个月份领取的年终奖作为全年一次性奖金计算缴纳个人所得税 , 另外一月在另一个单位领取的年终奖则应并入当月工资预扣预缴个人所得税;10/10如两处取得的全年一次性奖金在同一个月 , 可以合并 , 并选择按全年一次性奖金申报纳税 , 即在取得收入的次月先由各单位分别代扣税款 , 个人通过相关渠道办理合并申报 。
六、两家公司发工资个税怎么办?正常情况下一个人如果在两家公司任职 , 只能与一家公司签订劳动合同 , 和另一家公司签劳务合同 。两种合同的区别是 , 劳动合同是正式员工 , 需要依法缴纳社保和公积金 , 工资收入按工资薪金纳税;劳务合同算兼职员工 , 不用交社保和公积金 , 工资收入按劳务报酬所得纳税 。对于同一人在两家公司领取工资收入 , 如何申报个税举例如下:2019年小李为A公司会计 , 签订劳动合同 , 每月工资8500元(为方便计算不考虑社保和专项附加扣除) 。同时小李给B公司做兼职会计 , 每月领取工资1500元 。在A公司按照工资薪金缴纳个税:全年累计缴纳个税=(8500*12-5000*12)*10%-2520=1680元 。在B公司按照劳务报酬缴纳个税:全年累计缴纳个税=(1500-800)*20%*12=1680元 。在A、B两家公司全年合计缴纳个税=1680+1680=3360元 。从2019年个税改革开始 , 一个人在两个单位获得工资收入不用合并申报个税 , 只需在次年3-6月做汇算清缴 , 个税申请多退少补 。所以 , 小李应在2020年3-6月做个人所得税汇算清缴 , 对2019年全部综合所得做汇总申报 , 个税申请多退少补 。假如小李2019年只有以上两笔综合所得 , 全年应纳税收入=(8500+1500)*12=120000元全年应纳税所得额=120000-5000*12=60000元应纳个人所得税税额=60000*10%-2520=3480元汇算清缴应补税金额=3480-3360=120元 。按照个人所得税法规定 , 综合所得的4项应税项目要实行全员全额扣缴申报 , 也就是说支付单位要在向个人支付应税款项时代扣代缴税款 , 不仅要专项记载备查 , 而且还要将支付所得的所有个人的有关信息 , 包括税款、专项附加扣除等等具体信息都要上报税务机关 。这种方法在全国推行后 , 每一个在任何单位取得的工资、劳务报酬、稿酬等收入都会被完整上报并被归类 , 然后在第二年将某人在全国的所有收入进行汇总后重新计算个税 。所以 , 如果同时从两处以上取得工资薪金所得 , 绝大多数情况下不需要个人去申报 , 直接由支付你所得的单位进行代扣代缴了 , 通俗地讲 , 谁发给你工资 , 谁在发工资时就要先扣税 。

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