个人所得税计算题 如何计算抵免限额,免抵额占比怎么算

一、居民个人取得境外所得,应如何计算境外所得抵免限额?
中国居民个人的境外所得应纳税额,应根据中国国内税法的有关规定计算 。在计算信用额度时,采取“不按国别逐项”的原则,可分为以下三步:第一步:按照综合所得、经营所得和其他分类所得对应的计税方法,计算居民个人一年内全部境内外所得的应纳税额;第二步:计算来自外国(地区)的某一类收入的信用额度 。例如,根据A国境外所得的种类和数额,按照以下方式计算其信用额度:(1)综合所得,按照A国居民个人综合所得在全部境内外综合所得中所占的比例,计算A国综合所得的信用额度;其中,在按照《关于境外所得有关个人所得税政策的公告》(财政部、国家税务总局公告2020年第3号,以下简称3号公告)第三条第一项中的公式计算综合所得应纳税额时,纳税人取得年度一次性奖金、股权激励等依法单独计税的所得的,应当按照税法规定单独计算该项所得的应纳税额,然后与依法计算的综合所得应纳税额相加,合并计算 。(二)业务收入,按照3号公告第二条规定计算来自A国居民个人的应纳税所得额,然后按照该项业务收入应纳税所得额占全部境内外业务收入的比例计算来自A国的业务收入信用额度;(三)利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等其他分类所得,按照A国所有其他分类所得分别计算的应纳税额,累加作为A国其他分类所得的抵免限额.第三步:上述来源于外国(地区)的信用额度之和为来源于一个国家(地区)的信用额度 。税务师(1倍计税)证书可以提高专业知识和就业率 。身边很多人都在考 。

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二、抵免限额的抵免限额的计算
三、抵免限额的计算例题假定甲国一居民
1.乙的税率是20% 。B国:10000 * 20%=2000 。A国:(2万1万)* 30%-2000=7000 2 。乙的税率是40% 。B国:1万* 40%=4000 。允许的当前年度信用额:10,000 。
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四、个人所得税境外所得已缴纳的税款如何抵免
你好!仅供参考,祝一切顺利,感谢您的采纳!个人所得税如何进行境外税收抵免境外所得税抵免的一般原则是“不按国家(地区)分项抵免” 。但在计算信用额度时,需要先根据不同的收入类型计算出来自一个国家(地区)的各项收入信用额度,再加上来自一个国家(地区)的总信用额度 。第三条法快财税第3号公告第三条居民个人从一个国家(地区)取得的综合所得、经营所得和其他分类所得项目应纳税额为信用额度 。按照以下公式计算: (一)一国(地区)综合所得抵免限额=按照本公告第二条计算的中国境内、境外综合所得应纳税额该国(地区)综合所得额中国境内、境外综合所得总额;(2)根据本公告第二条,一国(地区)营业收入授信额度=中国境内和境外营业收入 。额来自该国(地区)的业务收入的应纳税所得额在中国境内和境外业务收入的应纳税所得额(3)一国(地区)其他类别收入的信用额度=根据本公告第二条计算的该国(地区)其他类别收入的应纳税额(4)一国(地区)收入的信用额度=该国(地区)收入的信用额度该国(地区)其他类别收入的信用额度就是一个栗子例子 。小缘是居民个人 。2019年,他在国内和海外的收入如下:1 。曾就职于国内一家好人公司,年薪30万(税前,以下均为);向A国某公司提供独立咨询服务,获得劳务报酬10万元,按A国法律缴纳税款1.2万元;从A国取得稿酬收入50000元,已按A国法律缴纳个税10000元;将一项专利技术授权给B国某公司,取得特许权使用费20万元,按B国法律缴纳税款5万元;2.与水木设立合伙企业,2019年获得营业收入45万元;在A国与外国人设立合伙企业,2019年按我国相关法律法规计算的营业收入为20万元,已按A国法律缴纳税款1万元;3.转让A国某公司股票,收入30万元,按A国法律缴纳税款5万元;从B国某公司取得股息10万元,按B国法律缴纳税款1万元.根据我国法律规定,2019年缴纳社保基金个人负担为1万元,专项附加扣除为全年3万元 。没有其他税前扣除 。问:不考虑其他税费的影响,2019年小源的境外所得信用额度是多少?2019年应纳税额是多少?第一步分析,按照“国别不分项”的原则,分别计算A国和B国的信用额度 。答:小源
国综合所得抵免限额=[300000+100000*(1-20%)+50000*(1-20%)*70%+200000*(1-20%)-60000-10000-30000)*30%-52920]*{[100000*(1-20%)+50000*(1-20%)*70%]/568000}=87480*0.19=16621.2元小缘A国经营所得抵免限额=[(450000+200000)*35%-65500]*(200000/650000)=49846.15元小缘A国其他所得抵免限额=300000*20%=60000元小缘A国的抵免限额=16621.2+49846.15+60000=126467.35元B国:小缘B国综合所得抵免限额=87480*(200000*(1-20%)/568000)=24642.25元小缘B国经营所得抵免限额=0元小缘B国其他所得抵免限额=100000*20%=20000元小缘B国的抵免限额=24642.25+20000=44642.25元第二步,比较在A和B两国实际缴纳的个税和各自的抵免限额 。小缘在A国实际缴纳的个税=12000+10000+10000+50000=82000元44642.25元 。所以只能抵免在B国实际缴纳的个税中的44642.25元,剩余的15357.75元结转都后续五个纳税年度抵免 。小缘2019年度应纳个人所得税=87480+162000+60000+20000-82000-44642.5=202837.50元
五、居民个人取得境外所得,应如何计算境外所得抵免限额?个税师(1+x个税计算)证书适合哪些专业的学生?我国居民个人境外所得应纳税额应按中国国内税法的相关规定计算,在计算抵免限额时采取“分国不分项”原则,具体分为以下三步:第一步:将居民个人一个年度内取得的全部境内、境外所得,按照综合所得、经营所得、其他分类所得所对应的计税方法分别计算出该类所得的应纳税额;第二步:计算来源于境外一国(地区)某类所得的抵免限额,如根据来源于A国的境外所得种类和金额,按照以下方式计算其抵免限额:(1)对于综合所得,按照居民个人来源于A国的综合所得收入额占其全部境内、境外综合所得收入额中的占比计算来源于A国综合所得的抵免限额;其中,在按照《关于境外所得有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第3号,以下简称3号公告)第三条第(一)项公式计算综合所得应纳税额时,对于纳税人取得全年一次性奖金、股权激励等依法单独计税的所得的,先按照税法规定单独计算出该笔所得的应纳税额,再与需合并计税的综合所得依法计算出的应纳税额相加,得出境内和境外综合所得应纳税额;(2)对于经营所得,先将居民个人来源于A国的经营所得依照3号公告第二条规定计算出应纳税所得额,再根据该经营所得的应纳税所得额占其全部境内、境外经营所得的占比计算来源于A国经营所得的抵免限额;(3)对于利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得等其他分类所得,按照来源于A国的各项其他分类所得单独计算出的应纳税额,加总后作为来源于A国的其他分类所得的抵免限额 。第三步:上述来源于境外一国(地区)各项所得的抵免限额之和就是来源于一国(地区)所得的抵免限额 。
六、居民个人取得境外所得,应如何计算境外所得抵免 限额?个税师(1+x个税计算)证书是国家认可吗?《个税法》第七条规定:居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额 。个人应缴个税总额=综合所得个税+经营所得个税+其他分类所得(包括财产转让、财产租赁、利息股息红利、偶然所得、其他所得、股权激励所得)个税-个人年度境外可抵免限额个人年度境外某国可抵免限额=综合所得抵免限额(境内外合并计算)+经营所得抵免限额(境内外合并计算)+其他分类所得抵免限额(逐项计算)
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