增值税一般纳税人通常都采用一般计税法,即应交增值税=销项税—进项税 。比如,某公司7月份销售额为1000万元,增值税税率为13%,进项数据为800万,税率也是13% 。则当期的销项税为1000万/1.13*0.13=115.04万 , 进项税额为800万/1.13*0.13=92.04万元,不考虑其他因素的影响 。则该公司当月应缴纳的增值税=115.04万—92.04万=23万 。
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对于公司来讲,无论采用何种方式进行税收筹划,一定要有实质的业务交易,真实的业务背景,合理的商业目的 , 并要认真研究好国家的税收政策 。实务中有的一般纳税人公司增值税税负特别高 , 其实不是行业本身因素影响 。主要原因是企业内部发票管理出现问题导致的 。
一般纳税人公司如何进行税收筹划:
第一:关注公司的税负变化,不要盲目随意的进行税收筹划 。现在税务金税系统已经很强大了 。公司的涉税风险一定会造成企业数据的异常,一旦数据异常税务金税系统就会进行风险提示 。风险提示不一定就是公司有问题 , 但是税务要求公司自查并且书写情况说明也不是一件好事情 。税负率异常是税务关注的重要指标之一 , 所以关注公司的税负率很重要 。要对公司的同期、上月进行对比环比 。也要关注同行业的税负情况,如果同行税负都是3%,唯独你们公司长期1%,那税务机关必然会特别关注你的公司 。
第二:税收筹划的前提是真实的业务交易 。对于公司来讲可以尽量避免多缴税,并且有权利进行合理的税收筹划 。但税收筹划一定是建立的业务真实的前提上的,避免为了筹划而进行虚假交易 。税收筹划一定是建立在业务发生之前的 。比如,公司在年初拟定采购业务时就应该考虑税收筹划的事宜,即规划业务采购模式、筛选供应商、供应商的纳税人身份(一般纳税人还是小规模纳税人)、采购业务量、结算方式(付款时间和发票开具时间) , 以及财务和业务对采购成本、税收成本、资金需求量等进行相关的测算 。这样的税收筹划才是有价值的 。
【浅谈企业税收筹划 一般纳税人公司如何进行税收筹划】第三:税收筹划一定要提前规划,提前到公司注册之初就要规划好,把公司注册到税收优惠的园区里面去,合理合规的享受税收政策 。如果公司太大了有剥离采购部门或者销售部门独立成立公司的打算,那对于独立出来的公司一定选择注册到园区 。目前有很多地方政府为了招商的引资,增值税和企业所得税都有相应的财政返还的政策,一般情况下能返地方留存部分的50%-90%左右,举例:公司注册在园区交增值税1000万的情况下,可以拿到地方返税扶持1000万*50%*80%=400万 。也就是说公司实际交税为600万,相当于同行业其他人交1000万的增值税,是不是实实在在的为公司降低税负了 。而兑现周期也很及时,都是按月兑现 。这个是最安全且又合法的节税筹划 。能够有效的帮助你的企业大幅度降,低企业的税负 。
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