增值税一般纳税人企业在生产经营中,从农业生产者手中购进的农产品,可以凭取得的收购凭证和销售发票抵扣增值税进项税额 。那么,企业购进农产品进项税额计算扣除的方法有哪些?
增值税一般纳税人在农产品的采购过程中,会从不同身份的供应商采购农产品,而企业从不同的供应商采购的农产品,其进项税额扣除率和计算抵扣的方法也是不同的,具体表现在如下几种情况:
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一是提供农产品的企业为增值税一般纳税人,则企业购进农产品进项税额计算扣除的方法为 , 销货方开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上,注明的增值税税额为可以抵扣的进项税额 , 也就是可以直接勾选认证抵扣 。
二是提供农产品的企业为简易方法计税的增值税小规模纳税人,则企业购进农产品取得销货方开具3%的增值税专用发票计算扣除的方法为,以增值税专用发票注明的金额和9%的扣除率计算进项税额 。
其计算公式为,进项税额=发票上注明的金额*扣除率 。
比如 , 某农产品初加工企业,9月份向增值税小规模纳税人企业购进农产品一批,金额为50万元,增值税税额为1.5万元 。计算该批购进农产品可以抵扣的进项税额 。
进项税额=50万元*9%=4.5万元 。
也就是购进农产品的企业可以按照4.5万元抵扣当期的进项税额,而不是按照1.5万元 。
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三是提供农产品为农业生产者时 , 则企业购进的农产品,可以凭企业自行开具的农产品收购发票或销货方到当地税务机关开具的农产品销售发票,注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额 。
另外 , 企业购进用于生产销售或委托加工13%税率的农产品,按照农产品买价和10%的扣除率计算进项税额 。也就是说,农产品深加工企业增值税扣除率为10% 。
其计算公式为 , 进项税额=买价*扣除率 。
比如,甲企业为农产品深加工企业,5月份从农业生产者手中购进农产品一批,其全部价款为100万元,且甲企业向农业生产者开具了收购发票 。计算该批购进农产品可以抵扣的进项税 。
则甲企业可以抵扣的进项税额为,进项税额=100万元*10%=10万元 。
需要强调的是,企业采购农产品取得的免税普通发票,是不得计算抵扣进项税额的,也就是不得作为计算抵扣进项税额的凭证 。
企业购进农产品即用于生产销售或委托受托加工13%税率货物,又用于生产销售其他货物服务的,需要分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额 。
而如果企业没有分别核算的 , 则以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税为进项税额 , 或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额 。
另外,对烟叶税企业按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣 。购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,按收购烟叶实际支付的价款总额和烟叶税及20%的扣除率计算 。
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【购进农产品进项税额的计算 企业购进农产品进项税额计算方法】总之 , 企业向增值税一般纳税人收购农产品,其进项税额的抵扣按取得的增值税专用发票注明的增值税税额为可以抵扣的进项税额;如果向小规模纳税人收购农产品,其进项税额的抵扣 , 按增值税发票注明的金额和适用的扣除率计算抵扣进项税额;如果向农业生产者收购农产品,按买价和适用的扣除率计算抵扣进项税额 。
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