乙类卷烟的消费税税率 烟类消费税有哪些扣除,消费税15个税目征税环节

一、消费税对烟有哪些征收范围?
以烟叶为原料加工生产的特殊消费品,包括卷烟、雪茄烟和烟丝 。(一)卷烟是指将普通卷烟和雪茄型卷烟切成烟丝,按配方要求混合均匀,加入糖、酒、香料等辅料,用白纸、牛皮纸、铜版纸或烟草薄片经机器或手工卷制而成的卷烟 。(二)卷烟是指以晒干的烟叶或晒干的烟叶和烤烟为原料,以烟叶或卷烟纸和烟草薄片为卷烟内包装纸,再以烟叶为卷烟外包装纸,用机器或手工卷制而成的烟草制品 。根据内包装所用材料的不同,可分为全叶卷制雪茄和半叶卷制雪茄 。雪茄的收藏范围包括各种规格型号的雪茄 。(3)烟丝是指切成丝、颗粒、薄片、粉末或其他形状,然后添加辅料,发酵储存,不经卷制即可出售和吸食的烟草制品 。烟丝的征收范围包括以烟叶为原料加工生产的散烟,如烟斗烟、漠河烟、烟末、水烟、黄红烟丝等 。

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二、有关香烟的税税率一般是多少?
增值税:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条,烟草属于销售货物,增值税税率为16% 。消费税:根据中华人民共和国国家税务总局《关于调整卷烟消费税的通知》,各类烟草的税率为:A类卷烟(调拨价70元及以上/支):税率为56%,生产过程中额外征收0.003元/支;B类卷烟(调拨价低于70元/支):税率为36%,生产过程中多征收0.003元/支;批发:税率11%,另加0.005元/支,在批发环节收取;雪茄:税率36%,在生产过程中征收;烟丝:税率为30%,在生产过程中征收 。因此,香烟越贵,烟草税就越高 。延伸信息:财政部、国家税务总局发布关于调整增值税税率的通知,自5月1日起执行 。增值税应税销售或进口货物,适用17%和11%的原税率,税率分别调整为16%和10%;纳税人购进农产品时,适用原11%的扣除率,扣除率调整为10%;对原税率为17%、出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整为16% 。对原税率为11%、出口退税率为11%的出口货物和跨境应税行为,出口退税率调整为10% 。中国烟草专卖局信息显示,卷烟批发消费税税率上调后,所有卷烟批发价格统一上调6%,零售指导价按照零售毛利率不低于10%的原则同步上调 。中国有3亿烟民,已经成为世界上最大的烟草生产国和消费国 。烟草税-百度百科
三、消费税可抵扣怎么理解
消费税部分可以抵扣,消费税抵扣范围包括:1 。以收购或委托的烟丝为原料生产的卷烟;2.以外购或委托加工回收的完税化妆品为原料生产的化妆品;3.购买或者委托加工生产的贵重珠宝首饰和珠宝玉石,以回收的征税珠宝玉石为原料的;4.以外购或委托加工、回收的完税鞭炮烟花为原料生产的鞭炮烟花;5.利用外购或委托加工回收已纳税汽车轮胎生产的汽车轮胎;6.购买或者委托加工的完税摩托车生产的摩托车;7.以收购或委托加工回收的征税球杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;8.以收购或委托加工回收的已纳税一次性木质筷子为原料生产的一次性木质筷子;9.以外购或委托加工回收的已纳税实木地板为原料生产的实木地板;消费品的营业额作为各种税的扣税 。消费税属于价内税,已缴纳消费税的抵扣可以分两种情况:一种是通过购买应税消费品连续生产应税消费品 。二是通过委托加工方式征收消费税应税产品后继续生产应税消费品的情况 。所以消费税的抵扣范围非常有限 。增值税是税外的 。增值税是对销售货物或者提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人的增值额征收的一种税 。扣除增值税后应纳税额:=销项税-进项税 。凭证:税法规定的扣税凭证包括:张增值税专用发票、海关完税凭证、免税农产品的购进发票或销售发票、货物运输业统一发票(或部分实施‘营改增’地区的运输业增值税发票) 。此外,根据财税[2012]15号通知,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备所支付的费用和技术维护费(以下简称两项费用)可在增值税应纳税额中全额抵扣 。因此,购买增值税税控系统的增值税专用发票和税控软件维护费的地税发票也可以抵扣 。资料:消费税暂行条例:应税消费品的单位和个人 。具体包括:在我国境内生产、加工、零售、进口应税消费品的国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业、行政单位、事业单位、军队单位、社会团体等单位、个体户和其他个人 。按《国务院关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例有关问题的通知》 。在中国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的外商投资企业和外国企业,也是消费税的纳税人 。消费税是国家为体现消费政策,对生产、委托加工、零售和进口的应税消费品征收的一种税 。消费税是对我国税法规定的从事应税消费品生产和进口的单位和个人征收的流转税,是对特定消费品和特定环节的消费行为征收的间接税 。消费税(特殊商品及服务税)是以消费品营业额为征税对象的各种税种的总称 。这是政府对消费品征收的一种税,可以从批发商或零售商那里收取 。消费税是典型的间接税 。消费税是1994年税制改革中流转税中的一个新税种 。消费税的价内税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发和零售环节,由于消费税已经包含在价格中,所以不需要缴纳消费税,税收最终还是由消费者承担 。我是消费税的纳税人 。
国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人 。消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴 。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税 。目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入 。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》参考资料来源:百度百科:消费税
【乙类卷烟的消费税税率 烟类消费税有哪些扣除,消费税15个税目征税环节】
乙类卷烟的消费税税率 烟类消费税有哪些扣除,消费税15个税目征税环节

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四、卷烟的消费税问题根据消费税暂行条例的规定,卷烟消费税,加征一道批发环节5%的消费税,批发环节缴纳消费税时,不得扣除购入卷烟已纳消费税 。根据上述规定,卷烟批发加计的这道消费税应当缴纳并不得抵扣委托加工已交的消费税 。
五、消费税征税范围有哪些现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目 。消费税的征收范围包括了五种类型的产品:第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危 害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等;第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等;第三类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等;第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等;第五类:具有一定财政意义的产品,如护肤护发品等 。扩展资料:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》:第三条 纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品(以下简称应税消费品),应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率 。第四条 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税 。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税 。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款 。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣 。进口的应税消费品,于报关进口时纳税 。第十一条 对纳税人出口应税消费品,免征消费税;国务院另有规定的除外 。出口应税消费品的免税办法,由国务院财政、税务主管部门规定 。第十二条 消费税由税务机关征收,进口的应税消费品的消费税由海关代征 。个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征 。具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定 。第十三条 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款 。进口的应税消费品,应当向报关地海关申报纳税 。参考资料来源:百度百科-消费税
六、烟类消费税的计算某市烟草集团公司系增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2011年3月将自产烟丝800万元,委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司 。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支 。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税 。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税 。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税 。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税 。【正确答案】:(1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量 。代收代缴的消费税=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元)(2)应纳消费税为零 。(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率应纳消费税=320×5%=16(万元)(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)

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