公司买个人的二手车 公司购二手车交哪些税,公司购二手车怎么入账

一、公司买二手车需上多少税,费用是多少?
二手车交易包含17%的增值税,但这个税一般包含在车辆的报价中 。公司回购后,你可以抵扣这部分增值税 。相当于减少了你公司销售的税收 。二手车每年需要缴纳车船使用税连同保险 。车船使用税是根据车辆的排量、大小、用途来计算的,一般是几百到早几千块钱 。除此之外,没有任何税费 。车辆购置税新车只交一次,二手车后续过户不需要交 。

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二、购买二手车需要交哪些税,二手车交易税是多少?
二手车税费包括二手车交易税、购置税和车船税 。根据不同情况缴税 。如果在经销商处购买二手车,需要缴纳二手车交易税 。二手车税收算法是二手车估价乘以税率;按照二手车评估价格的1.48%征收二手车交易税 。但不同城市的交易税会根据具体情况有所变化,通常不会超过国家规定的1.48% 。如果购买的二手车之前没有缴纳过购置税,那么交易完成后需要补交车辆购置税,因为车辆需要一次性缴纳购置税 。如果原车主在购买新车时没有缴纳购置税,就要补上 。二手车过户费计算明细目前二手车过户费除了按排量收费外,其他项目都是硬性指标,如中介费、车辆评估费、验车费、票务等 。代理费是指委托运营公司转让产生的代理费,收费标准一般在200元左右 。转让费按车辆评估价的5%收取,买卖双方协商决定由谁来支付费用 。车辆评估费一般在180元左右,验车费80元,出票费150元 。所以一辆估价6万元的二手车,总的过户成本在910元左右 。
三、企业出售二手车增值税如何缴纳
1.增值税一般纳税人销售二手车 。非二手车经销企业一般纳税人销售二手车、购买二手车或者自行制造二手车,按照文件规定允许抵扣进项税额的,应当按照适用税率缴纳增值税;购进或自制时,按文件规定不允许抵扣进项税额的,减半征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1.4%) 。根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》号(财税〔2013〕37号)规定,“营改增”试点纳税人中的一般纳税人,在当地试点实施之日后购买或自制二手车的,按照适用税率征收增值税;在当地试点实施之日前购进或自制的,减半征收增值税,税率为4% 。值得注意的是,财税[2013]37号文件规定,从2013年8月1日起,将原来由增值税一般纳税人使用的属于消费税的摩托车、汽车、游艇的进项税额,允许在销项税额中抵扣 。2.增值税小规模纳税人销售二手车,减按2%的税率征收增值税 。3.机关事业单位卖二手车 。一般情况下,这些单位本来就不在国税机关管辖范围内,如果不小心把二手车卖了,就应该作为临时纳税人纳税 。增值税减按2%的税率征收,销售额等于含税销售额除以(1.3%) 。与按次缴纳增值税的起征点进行比较后,确认是否应缴纳增值税 。4.其他个人(自然人)销售其旧机动车免征增值税 。例如,公司处理一辆原值为65000元的汽车,已折旧17495.83元,销售收入15000元 。公司去二手车市场,给了买家一张6000元的购车发票,发票复印件只有一份 。怎么做账?1.公司销售汽车收到15000元:贷:银行存款-15000贷:固定资产清算-150002、转售固定资产:贷:累计折旧-17495.83固定资产清算-47504.17贷:固定资产-65000
公司卖二手车要交增值税 。一般按照简易办法征收增值税,税率为3%减0.5% 。【法律分析】1 。对于二手车经销企业,从事二手车经销的纳税人需要减按0.5%的税率征收3%的增值税 。2.非二手车经销企业、一般纳税人和已抵扣进项税的车辆,需要按照适用税率计算缴纳增值税的,可以开具增值税专用发票 。3.非二手车经销企业、小规模纳税人和湖北省免征增值税 。4.非二手车经销企业、小规模纳税人、非湖北纳税人需适用3%的税率核定应税销售收入,增值税将按1%的税率征收 。【个人建议】无论你属于二手车经销还是非二手车经销,在销售车辆的过程中,都必须严格按照中国国家税务总局《关于在全国范围内实施增值税改革若干问题的通知》缴纳增值税 。对于不同纳税标准的小规模纳税人和一般纳税人,一定要区分自己属于哪种类型 。【扩展资料】以某纳税人以5万元(含税)的价格出售一辆二手车为例 。增值税的处理方法和应纳增值税的计算如下:1 .按适用税率征收增值税 。适用情况:一般纳税人出售自己使用过的 。
2009年1月1日以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车 。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车 。应纳增值税=50000/(1+16%)×16%=6896.55(元) 。2、按4%征收率减半征收增值税 。适用情形为:一般纳税人销售自已使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的二手车 。2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购买的二手车 。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以前购买的二手车 。一般纳税人销售非自己使用过的二手车(如销售抵债方式取得的二手车) 。从事二手车经销的一般纳税人和小规模纳税人销售的二手车 。应纳增值税=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元) 。3、减按2%征收率征收增值税 。适用情形为:小规模纳税人(除其他个人外)销售自已使用过的二手车 。应纳增值税=50000/(1+3%)×2%=970.87(元) 。4、免征增值税 。其他个人销售自己使用过的二手车免征增值税 。
六、公司出售二手汽车应该如何交税首先不需要去税务局办理增加税种登记手续;其次,属于非增值税纳税人销售已使用过的列入固定资产的旧机动车,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额×2%如果是属于销售使用过的未列入固定资产的旧机动车,应按如下公式计算:应纳税款=销售价(或评估价格)/(1+3%)*3%购进时未抵扣进项税额,一般可以分为两种情况:根据增值税相关规定,购进时该固定资产不属于可以抵扣进项税额的资产范围,纳税人购进时当然无法抵扣进项税额 。但销售时由于政策变化,该固定资产属于可抵扣的资产范围 。(1)增值税转型前购进的固定资产:生产型增值税下,购进固定资产不可以抵扣进项税额,所以在2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,其购进的固定资产未抵扣进项税额 。(2)2013年8月1日前,根据增值税暂行条例实施细则的规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣,所以企业在2013年8月1日前购进的上述资产也未抵扣进项税额 。
【公司买个人的二手车 公司购二手车交哪些税,公司购二手车怎么入账】

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