23万发票我能抵多少税 当期免抵税额要交哪些税,什么叫免抵税额

一、免抵税额是否交纳城建税和教育费附加
免税额需缴纳城建税和教育费附加 。《财政部、国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)已经颁布,对出口货物实行免退税的生产企业应重点关注该文件的最新规定,避免不必要的涉税风险 。经国家税务总局批准,将当期可抵扣的增值税纳入城市维护建设税和教育费附加范围,按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加 。计算公式:当期免税额=当期免税额-当期退税 。扩展信息:企业按照国税机关开具的《生产企业出口免抵退税审批通知单》注明的“免税额”和《生产企业免抵退税建议调整通知》注明的“免税额”缴纳城市维护建设税 。因此,企业的当期免税额是城建税的计税依据,需要缴纳城建税 。企业在免征增值税时,应按规定向税务机关申报城建税和教育费附加,以免给企业带来不必要的损失 。大额支出,2000元以上的会记入固定资产,2000元以下的直接记入管理费用 。只要是一般纳税人,收到增值税专用发票就可以抵扣 。购买时,录入3360 。借:固定资产(管理费用)应交税费-应交增值税(进项税)贷3360银行存款(现金)应交税费=销项税-进项税(抵扣税)备注小额费用可直接记入管理费用-办公费 。参考:百度百科——免税额

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二、免抵税额要交城建税教育费附加吗
【23万发票我能抵多少税 当期免抵税额要交哪些税,什么叫免抵税额】免税额需缴纳城建税和教育费附加 。当期可抵扣的增值税应纳入城市维护建设税和教育费附加的征收范围,按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加 。公式是当期免税额等于当期免税额减去当期退税 。本期免税额是指本期免税额减去本期应纳税额后的余额,反映“免税额”企业本期应缴纳的国内增值税中扣除的出口免税额,不是企业期末免税额,也不是下月的期初免税额 。通俗地说,就是指企业期末扣税金额小于退税金额而产生的余额,也就是说企业期末扣税金额不够,要以当期扣税金额作为计算城市维护建设税和教育费附加的基数 。纳税人、扣缴义务人开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法对纳税人、扣缴义务人存款账户进行检查,或者拒绝执行税务机关作出的冻结存款、扣缴税款的决定,或者接到税务机关书面通知后帮助纳税人、扣缴义务人转移存款,造成税收流失的,税务机关处十万元以上五十万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一千元以上一万元以下的罚款 。《中华人民共和国税收征收管理法》第三条税收的开征、停征以及税收的减征、免征、退还和缴纳,依照法律的规定执行 。法律授权国务院作出规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行 。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出与税收法律、行政法规相抵触的开征、停征、减税、免税、退税、纳税等决定 。第八条纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定和纳税程序的有关情况 。纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的信息保密 。税务机关应克
“免税”是指生产企业出口的自产货物,免征本企业生产和销售环节的增值税;“抵税”是指生产企业出口自产货物所消耗的原材料、零部件、燃料、动力等应退还的进项税额,用于抵减该国产货物应缴纳的税款;“退税”是指当生产企业出口的自产货物当月应抵扣的进项税额大于应纳税额时,对未抵扣的部分给予退税 。退税金额按照当期期末可抵扣税额和当期可抵扣税额中金额较小者确定 。免税额=免税额-期末免税额 。只有当免税额大于免税额时,才能退还税额 。希望楼主采用沈阳金蝶金融来回答你的问题 。
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三、出口退税免抵税额要交什么税种
不用付钱 。地方税主要在申报个人所得税和综合税(如城建税、教育费附加)时缴纳 。税收减免税收减免是出口退税中抵消国内税收的部分,不可退还 。从另一个角度来说,如果这部分退税,那么国内部分就要被征税 。这样这部分就不退了,对应的内销部分也不交了,互相抵消 。由此可见,当期免税额是指当期免税额减去当期退税额后的余额,反映的是“免税额”企业当期应缴纳的国内增值税中扣除的出口免税额,不是企业期末的免税额,也不是次月初的免税额 。综上所述,免税额是指企业最终免税额小于退税额而产生的余额,也就是说企业的免税额不够退税 。
四、免抵税额是否要交地税,按什么比率交
出口退税的涉税会计处理1 。税额不得减免 。
 借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)货:应交税金-应交增值税-进项税额转出2.应退税额:借:应收补贴款-出口退税(应退税额)货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)3.免抵税额:借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)4.收到退税款借:银行存款货:应收补贴款-出口退税生产企业出口退税典型例题:例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售 。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元 。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题 。则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目5000000应交税金——应交增值税(进项税额) 850000货:银行存款5850000(2)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款24000000货:主营业务收入24000000(3)内销产品,分录为:借:银行存款 3510000货:主营业务收入 3000000应交税金——应交增值税(销项税额) 510000(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)借:产品销售成本480000货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000(5)计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元 。(6)实际缴纳时借:应交税金——未交增值税90000货:银行存款90000(7)计算应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000货:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上 。其余账务处理如下:(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元 。(9)计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)借:应收出口退税460000应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000货:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000(10)收到退税款时,分录为:借:银行存款460000货:应收出口退税460000
六、怎么还有说免抵税额要交纳城建和教育费附加的?答:免抵税额是免抵退税额与应退税额的差额,只有企业应退税额小于免抵退税额时,才会产生免抵税额,是不能留抵下期的,也是不能退税的,是企业没有充分享受到的出口退税 。免抵税额是出口退税部分抵了内销部分的增值税,是用应退抵掉了应交,但内销部分的增值税应交的城建税就无法抵掉了,所以免抵部分税额需要缴纳城建税 。

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