差额征税的账务处理 增值税差额征税需把握的要点有哪些,差额计税方法计缴增值税

一、增值税差额征税需把握的要点有哪些
本期应交增值税=本期产量-本期进项税要把握的重点是销项税和进项税 。销项税方面,需要区分业务所属的水母,以正确的税率计算销项税 。进项税方面,要做好接收到的抵扣凭证的认证和录入管理,只有通过认证的才能在当月申报纳税时抵扣 。

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第二,
什么是差别税收?
第一部分是理解一些概念 。(1)什么是差别税收?差额税是营改增后为解决那些增值税进项发票不能抵扣的项目,避免重复征税而采取的一种抵扣方式 。(2)适用增值税差别征税政策的小规模纳税人如何确定销售额?根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2019年第4号,以下简称4号公告)的规定,适用增值税差别化税收政策的小规模纳税人,以差别化后的销售额为依据,确定是否可以享受小微企业增值税免税政策 。“免税销售额”的相关栏号在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》之间,填写差额后的销售额 。(三)纳税人年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准时,应向主管税务机关办理一般纳税人登记 。适用增值税差别征税政策的纳税人年应税销售额如何计算?年应纳税销售额的计算应按照《增值税一般纳税人登记管理办法》的规定(中华人民共和国国家税务总局令第10号)执行 。第43条),包括纳税申报销售、查补销售、纳税评估和调整销售 。纳税人销售劳务、无形资产或者不动产取得扣除的,其应纳税年度的应税销售额按照扣除前的销售额计算 。此外,纳税人意外转让的无形资产和不动产的销售额,不计入纳税年度的应税销售额 。(四)生产生活服务业纳税人,是指提供四项服务销售额占总销售额50%以上的纳税人 。如果纳税人享受差别化税收政策,纳税人是以差别化前的总价和价外费用参与计算,还是以差别化后的销售额参与计算?应该是按照差价后的销售额来算 。比如,纳税人提供服务,可以按照规定享受差别化税收政策,按照差额销售额缴纳增值税 。纳税人计算销售比例时,货物销售额为20000元,四项服务差额前的总价及价外费用为200000元,差额后的销售额为40000元 。那么比例就要按照4/(2 ^ 4)来计算 。因为纳税人的四项服务销售额占总销售额的50%以上,按照规定,他可以享受加计抵减政策 。第二部分是核心知识:差额税怎么开发票?除文件明确规定差额部分(抵扣部分,下同)不得开具增值税专用发票外,差额税的开票方式均可全额开具 。按照这个标准可以分为两种,第一种是差额部分不能开具增值税专用发票,第二种是差额部分可以开具增值税专用发票 。(1)第一种,差额部分不开具专用发票 。即卖方征收多少增值税,买方缴纳多少增值税 。即政策明确规定差额部分不得开具增值税专用发票的,有两种开具发票的方式:一种是全额开具普通发票;二是使用差额开票功能开具发票 。在这种类型中,付款人取得的发票中的差额所对应的进项税自然不参与抵扣 。目前政策明确规定不允许差额开具增值税专用发票的项目有:1 。经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除委托方代收代付的政府性基金或行政事业性收费后的余额为销售额 。向委托方收取的政府性基金或行政事业性收费不得开具增值税专用发票 。(财税〔2016〕36号,附件2)理解:付款的票据由收款人签发 。2.旅游服务,可以选择取得的总价和价外费用扣除旅游服务购买方支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、签证费、入场费、差旅费后的余额作为销售额 。旅游服务购买者代收代缴的上述费用,可以不开具增值税专用发票,而是开具普通发票 。
(财税〔2016〕36号文件附件2)3 。提供劳务派遣服务的纳税人可以选择缴纳差额税 。取得的价款及价外费用总额,扣除用工单位支付给劳务派遣员工的工资福利及为其缴纳的社会保险和住房公积金后为销售额,按照简易计税方法按5%的征收率计算缴纳增值税 。选择缴纳差额税的纳税人,向用人单位收取工资、福利以及用于社会保险和住房公积金的费用,可以不开具增值税专用发票,而是开具普通发票 。(财税〔2016〕47号)4 。保安服务包括住宅保安、特种保安、保安系统监控、武装押运服务和其他保安服务 。纳税人提供安全防护服务,按照劳务派遣服务政策执行 。(财税〔2016〕68号)5 。中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团公司、中国电信集团公司及其成员单位通过短信公众服务号接受对非营利组织的捐赠,其获得的总价和价外费用,扣除向非营利组织支付的捐赠后为销售金额 。接受捐赠不开具增值税专用发票 。(财税〔2016〕39号)6 。纳税人提供签证代理服务,扣除向服务对象收取并支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额 。服务对象收取和支付的签证费和认证费不得开具增值税专用发票,但可开具增值税普通发票 。(中华人民共和国国家税务总局公告2016年第69号)7 。境外单位通过教育部考试中心及其所属单位在中国境内进行考试,教育部考试中心及其所属单位提供的教育辅助服务,以取得的考试费收入扣除支付给境外单位的考试费后的余额作为销售额,收取并支付给境外单位的考试费统一用增值税代扣代缴 。
【差额征税的账务处理 增值税差额征税需把握的要点有哪些,差额计税方法计缴增值税】教育部考试中心及其直属单位代为收取并支付给境外单位的考试费,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票 。(国家税务总局公告2016年第69号)8. 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,不得开具增值税专用发票 。金融商品转让,不得开具增值税专用发票 。(财税〔2016〕36号文附件2)9. 自2018年7月25日起,航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额 。航空运输销售代理企业就取得的全部价款和价外费用,向购买方开具行程单,或开具增值税普通发票 。(国家税务总局公告2018年第42号)10. 增值税小规模纳税人销售其取得的不动产,适用差额征税代开发票的,通过系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和金额,备注栏自动打印“差额征税”字样 。(税总函〔2016〕145号)其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5% 的征收率向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳增值税 。(国家税务总局公告2016年第14号)11. 北京市、上海市、广州市和深圳市,个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税 。(税总函〔2016〕145号、财税〔2016〕36号文附件3)
三、什么是增值税差额征税?能否举例说明?增值税:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税 。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税 。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税 。差额征税:“按差额方式确定计税营业额”是指以纳税人在中华人民共和国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产时,以收取的全部价款和价外费用减去规定可扣除的支付款项后的余额为计税营业额 。差额=总营业额-支付给另外的营业额(成本)举例:如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元 。假定购进发票已认证通过 。应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)扩展资料:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条,除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额 。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣 。第五条,纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额 。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额 。销售额以人民币计算 。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算 。增值税征收范围:一、一般范围增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务 。二、特殊项目货物期货(包括商品期货和贵金属期货);货物期货交VAT,在实物交割环节纳税;银行销售金银的业务;典当业销售死当物品业务;寄售业销售委托人寄售物品的业务;集邮商品的生产、调拨及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品的业务 。三、特殊行为视同销售:以下八种行为在增值税法中被视同为销售货物,均要征收增值税 。1、将货物交由他人代销 。2、代他人销售货物 。3、将货物从一地移送至另一地(同一县市除外) 。4、将自产或委托加工的货物用于非应税项目 。5、将自产、委托加工或购买的货物作为对其他单位的投资 。6、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者 。7、将自产、委托加工的货物用于职工福利或个人消费 。8、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 。参考资料:国家税务总局-中华人民共和国增值税暂行条例百度百科-增值税
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四、什么是增值税差额征税?什么是增值税差额征税?增值税差额征税,是指一般纳税人采用购进扣税法计算应纳增值税 。即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,正数交税,零或负数不交税 。下面小K将为大家举例说明,增值税差额征税是什么,一起来看!如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元 。假定购进发票已认证通过 。应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)差额征税是从营业税来的,增值税原来没有差额征税,所谓的销项税减进项税是增值税的一般计税方法,并不是差额征税 。营改增以后,原来在营业税政策中差额征税的项目,营改增后继续差额征税,只不过有了限定条件,比如一般情况下只有支付给非试点纳税人的符合条件的费用才可以差额征税 。具体问题参考财税【2011】111号附件2中的内容 。比如广告代理业,按照营业税的政策支付的广告发布费可以差额征税,营改增以后,支付给非试点地区的广告发布费可以差额征税 。比如收入全额6000(含税),支付给非试点地区广告发布费1000(含税)那么一般纳税人,销项税额=(6000-1000)1.06 应纳税额=销项税额-进项税额小规模,应纳税额=[6000-1000]1.03增值税差额征税,是指一般纳税人采用购进扣税法计算应纳增值税 。即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,正数交税,零或负数不交税 。下面小K将为大家举例说明,增值税差额征税是什么,一起来看!如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元 。假定购进发票已认证通过 。应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)差额征税是从营业税来的,增值税原来没有差额征税,所谓的销项税减进项税是增值税的一般计税方法,并不是差额征税 。营改增以后,原来在营业税政策中差额征税的项目,营改增后继续差额征税,只不过有了限定条件,比如一般情况下只有支付给非试点纳税人的符合条件的费用才可以差额征税 。具体问题参考财税【2011】111号附件2中的内容 。比如广告代理业,按照营业税的政策支付的广告发布费可以差额征税,营改增以后,支付给非试点地区的广告发布费可以差额征税 。比如收入全额6000(含税),支付给非试点地区广告发布费1000(含税)那么一般纳税人,销项税额=(6000-1000)1.06 应纳税额=销项税额-进项税额小规模,应纳税额=[6000-1000]1.03
五、如何利用差额征税减少交税?一、差额征税是有条件的!根据税务总局营改增试点政策的规定,对于企业发生的某些业务(金融商品转让、经纪代理服务、融资租赁和融资性售后回租业务、一般纳税人提供客运场站服务、试点纳税人提供旅游服务、选择简易计税方法提供建筑服务等)无法通过抵扣机制避免重复征税的,应采用差额征税方式计算交纳增值税 。二、差额征税,纳税人需提供下列资料进行备案:1.《纳税人减免税申请审批表》(一式两份);2.取得的合法有效凭证(核查原件后留存复印件):(1)支付给境内单位或者个人的款项,以发票为合法有效凭证;(2)支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;(3)缴纳的税款,以完税凭证为合法有效凭证;(4)融资性售后回租服务中向承租方收取的有形动产价款本金,以承租方开具的发票为合法有效凭证;(5)扣除政府性基金或者行政事业性收费,以省级以上财政部门印制的财政票据为合法有效凭证;(6)税务总局规定的其他凭证 。(7)税务机关要求提供的其他资料 。三、办理期限:纳税人应向主管税务机关提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行 。四、服务承诺办结时间(工作日):7个工作日 。五、开票方式:1、点击【发票管理】-【发票填开管理】,以“增值税专用发票”为例,在“发票号码确认”界面,“发票种类”选择“增值税发票专用发票填开”,“征税方式”选择【差额征税】,点击【确定】按钮,弹出“差额征收”发票填的界面 。2、按照实际情况录入票面信息,当录入完“货物或应税劳务名称”后,系统会弹出“差额设置”的界面 。
六、什么是差额征税?差额征税原先是营业税的政策规定,即纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他纳税人的规定项目价款后的销售额来计算税款的计税方法 。营改增后,支付给其他纳税人的支出应按照规定计算进项税额,从销项税额中抵扣 。但由于原营业税差额征税扣除范围较广,差额征税在营改增后的多个行业中都还有所保留 。扩展资料:增值税差额征税的备案手续,纳税人需提供资料如下:一、《纳税人减免税申请审批表》(一式两份);二、取得的合法有效凭证(核查原件后留存复印件):1、支付给境内单位或者个人的款项,以发票为合法有效凭证;2、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;3、缴纳的税款,以完税凭证为合法有效凭证;4、融资性售后回租服务中向承租方收取的有形动产价款本金,以承租方开具的发票为合法有效凭证;5、扣除政府性基金或者行政事业性收费,以省级以上财政部门印制的财政票据为合法有效凭证;6、国家税务总局规定的其他凭证 。7、税务机关要求提供的其他资料 。纳税人办理期限:纳税人应向主管税务机关提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行 。服务承诺办结时间(工作日):7个工作日 。参考资料来源:百度百科-营业税差额征税管理办法

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