进料加工手册办理流程 来料加工手册税务核销要哪些资料,来料加工手册串料

一、主题:来料加工到国税核销手册需要带什么资料?
你好:1 。对来料加工贸易出口货物,属于增值税一般纳税人的,必须录入生产企业免退税申报系统,按照免退税申报要求进行免税申报;属于增值税小规模纳税人的,无需进入生产企业免抵退税申报系统,只需提供相关纸质申报材料,办理免税申报即可 。二 。进入出口退(免)税申报系统时应提供以下资料(订单另行制作,与退(免)税申报资料一并提交):1 .《生产企业出口货物免、抵、退税货物申报明细表》(来料加工);2.出口货物报关单复印件;3.出口发票 。

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二、来料加工贸易手册核销时所需要什么资料,是怎么样的一个程序流程?
我的个人资料里有联系方式 。三 。加工贸易核销(一)申请条件:1 。具有法人资格的加工贸易企业;2.加工贸易合同项下的进口料件已经加工复出口;3.合同履行后的余料、边角料、成品、残次品、副产品已经核算清楚,能够如实向海关申报;4.合同履行后的边角料、边角料、成品、残次品、副产品等 。已办理纳税、退货、报废或余料结转手续;5.提出加工贸易手册项下最后一批成品出口或加工贸易手册到期日起30天内;6.加工贸易合同因故提前终止的,应当自合同终止之日起30日内提交 。(二)申请时需要提交的文件:1 。合同注销申请表;2.加工贸易登记手册,包括分册和续展;3.完整有效的进出口报关单(按进出口记录从:010到30000的顺序排列);进出口报关单的数量及相关内容应当与登记手册进出口登记栏中的进出口记录一致;4.核销会计表;5.合同履行后的剩余料件、边角料、成品、残次品、副产品已办理内销征税、报废、销毁手续的,提供税单复印件等资料和证明文件;6.备案后因故中止且未进出口申请注销的合同,应提供商务主管部门的批准文件;7.进出口报关单合同遗失的,提交报关单复印件、补领复印件或者加盖原申报地海关印章的报关单复印件;8.《登记手册》合同遗失的,应向海关提供遗失的书面说明 。必要时提供人工丢失证明;9.海关要求的其他材料,如布局图、电路图、公式表等 。(三)办理程序:1 。已提交核销验收的企业应向海关提交核销所需的全部文件 。海关审核后会受理 。2.海关对企业提交的合同审核进行核销,并出具核销联系单;中国银行的核销账户,凭企业海关出具的账户核销联系单 。3.海关凭银行出具的《核销报账通知书》签发《加工贸易合同结清通知书》 。(4)办理时限:自受理审批之日起20个工作日内 。
三、来料加工海关核销需要什么资料?外管局核销要什么资料?
一次海关核销是指对你的来料加工贸易手册进行核销:在手册有效期内,成品全部出口后,收集全部报关单(红色联),完成剩余料件的加工手续(国内销售税完税单或剩余料件结转的报关单),填写三份海关手册核销联系单(可向当地海关索取),预录入后交海关 。b.国外海关的核查是外汇核查:
加工贸易是指有进出口权的企业用外汇购买进口的原材料、零部件和包装材料,然后加工成成品或半成品出口的业务 。加工贸易,海关一般对进口料件85%或95%免税或全额免税,以“免、抵、退”计算货物出口增值税退(免)税 。对于来料加工,外商提供的某些原材料、零部件,将由我方加工企业根据外商的要求进行加工装配,业务由外商销售,加工费由我方收取 。加工贸易,海关对进口料件全部免税,货物出口免征增值税和消费税 。加工企业的加工费免征增值税和消费税,出口货物的国产料件支付的进项税不得抵扣,不得计入成本 。由于税收政策不同,两种加工方式的税负不同,也影响了加工企业的经济效益 。那么,如何在两种处理方式之间进行选择呢?笔者试以实例加以分析 。案例:某公司从事对外加工业务(也有内销业务),加工出口A产品,发生国内成本:国内物料1000万元,国内其他成本(工资、折旧等)4000万元 。不含进项税) 。1.这项业务采用进料加工方式 。产品A当年出口销售收入(FOB外汇汇率)为17000万元,产品A进口料件加工成本(当年海关核销免税计税值)为10000万元,当年退税额为150000万元 。适用“免、抵、退”的出口退税政策 。进口加工出口货物增值税免征城建税和教育费附加 。产品A税率为17%,退税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3% 。饲养方式效果计算:(1)销售收入:17000万元(2)
【进料加工手册办理流程 来料加工手册税务核销要哪些资料,来料加工手册串料】销售成本:152,800,000元,其中:进口材料成本: 100,000,000元国内材料成本: 10,000,000元国内其他成本: 40,000,000元不予抵扣或退税进项税额:170,000,000元×(17%-13%)-100,000,000元×(17%-13%)=2,800,000元(3)应交增值税:-免、抵税额=-〔(出口销售收入-进口材料成本)×退税率-应退税额〕=-〔(170,000,000元-100,000,000元)×13%-1,500,000元〕=-7,600,000元(4)销售税金及附加:-免、抵税额×(7%+3%)=-760,000元(5)利润=(1)-(2)-(4)=17,960,000元2.该业务采取来料加工方式加工费免征增值税,出口货物耗用国内材料进项税金不得抵扣计入成本,a产品当年来料加工费65,000,000元 。上一页来料加工方式效果计算:(1)销售收入(来料加工费):65,000,000元(2)销售成本:51,700,000元,其中:国内材料成本: 10,000,000元国内其他成本: 40,000,000元耗用国内材料进项税额:10,000,000元×17%=1,700,000元(3)应交增值税:0元(4)销售税金及附加:0元(5)利润=(1)-(2)-(4)=13,300,000元3.进料加工与来料加工比较及选择加工利润=销售收入-销售成本-销售税金及附加,其中,进料加工:销售成本=进口材料成本+国内成本+不予抵扣或退税进项税额,销售税金及附加=-免抵税额×(城建税税率+3%);来料加工:销售成本=国内成本+耗用国内材料进项税金,销售税金及附加=0元,因而:进料加工利润=销售收入-进口材料成本-国内成本-不予抵扣或退税进项税额+免、抵税额×(城建税税率+3%);来料加工利润=来料加工费-国内成本-耗用国内材料进项税额;根据这两个公式,对进料加工与来料加工进行比较、选择:一般进料加工与来料加工发生的“国内成本”相同,企业选用进料加工方式还是来料加工方式利润大,只需比较进料加工的“销售收入-进口材料成本-不予抵扣或退税进项税额+免、抵税额×(城建税税率+3%)”差额与“来料加工费-耗用国内材料进项税额”差额大小,选择差额大的加工方式 。本文案例中,进料加工的“销售收入-进口材料成本-不予抵扣或退税进项税额+免、抵税额×(城建税税率+3%)”差额(67,960,000元)>来料加工的“来料加工费-耗用国内材料进项税额”差额(63,300,000元),进料加工利润(17,960,000元)>来料加工利润(13,300,000元),该公司应选择进料加工方式 。本文以上进料加工与来料加工比较及选择是在进料加工出口货物免、抵的增值税不征收城建税、教育费附加规定下进行的,实际上我国有的省市规定(如山东省地税局)进料加工出口货物免、抵的增值税要征收城建税、教育费附加,在这种规定下:进料加工利润=销售收入-进口材料成本-国内成本-不予抵扣或退税进项税额-免、抵税额×(城建税税率+3%);来料加工利润=来料加工费-国内成本-耗用国内材料进项税额;一般进料加工与来料加工发生的“国内成本”相同,企业选用进料加工方式还是来料加工方式利润大,只需比较进料加工的“销售收入-进口材料成本-不予抵扣或退税进项税额-免、抵税额×(城建税税率+3%)”差额与“来料加工费-耗用国内材料进项税额”差额大小,选择差额大的加工方式 。
五、请教高手加工贸易手册的办理及核销问题,越详细越好一、加工贸易电子化手册的申请(一)新办手册

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