一、旅游公司需要缴纳哪些税
1.营业税 。在中国旅游 。旅游公司组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费用减去为旅游者支付给其他单位的住宿费、餐费、交通费、门票等费用后的余额为营业额,按照5%的税率计算缴纳营业税 。出国旅游 。旅游公司组织旅游团到中国境外旅游,其他旅游企业在境外接团的,其应税营业额为全部团费减去支付给旅游企业的团费后的余额 。其他旅游企业在国内接团的,按照境外旅游的方法确定应税营业额 。2.城市维护建设税及教育费附加 。在缴纳营业税的同时,以实际缴纳的营业税为计税依据,按适用税率缴纳城市维护建设税和3%的教育费附加 。城市维护建设税是比例税,根据纳税人所在地区的不同,适用不同的税率 。具体来说,纳税人所在地在城镇的,税率为7%;纳税人所在地在县、镇的,税率为5%;纳税人不在城镇的,税率为1% 。3.财产税 。以其拥有的房产残值为计税依据,按规定缴纳1.2%的房产税 。房产税按年征收,分期向房产所在地税务机关缴纳 。4.城镇土地使用税 。以实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的适用税额计算纳税 。土地使用税按年计算,分期向当地税务机关缴纳 。5.车船使用税 。按照自用应税车船的适用税额标准和年税额分别计税 。车船使用税按年征收,分期缴纳,纳税期限由各省、自治区、直辖市人民政府确定 。适用的车辆使用税为每辆车每年60~320元,由纳税人所在地税务机关征收 。纳税人的所在地,对单位是指营业地,对个人是指居住地 。6.印花税 。建立和领取税法所列的凭证,应当按照凭证记载的金额或者数量按照标准纳税 。7.企业所得税 。应纳企业所得税额=(收入总额-税法规定允许扣除的项目数)适用税率 。税法规定,企业所得税按年计算,分期缴纳(按月或按季),每月或季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多缴少缴 。8.个人所得税 。个人独资企业、合伙企业、个体工商户以其纳税年度的收入总额,减除允许扣除的成本、费用和税款后的余额为应纳税所得额,按照5%~35%的五级超额累进税率缴纳个人所得税 。个体工商户经营所得应缴纳的个人所得税,按年计算,按月预缴 。纳税人应在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,以弥补多缴税款 。
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二、旅行社每月要缴纳那些税
1.旅行社涉及的税种有:营业税、城建税、教育费附加、印花税、个人所得税、企业所得税、房产税、土地使用税等 。二 。税率1 。营业税税率为5% 。2.城建税税率:按营业税计算 。税率:(1)城镇地区,税率为7%;(2)在县城和乡镇,税率为5%;(3)不在市区、县城、镇的,税率为1% 。城建税应纳税额=营业税税率 。3.教育费附加:按营业税的3%计算 。教育费附加=营业税*3% 4 。地方教育附加:按营业税的2%计算 。应交教育费附加=营业税2% 5 。印花税税率(1)财产租赁合同、仓储合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;(二)来料加工合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同和产权转让文件,税率为0.5%;(三)购销合同、建筑安装合同、技术合同,税率为万分之三;(4)借款合同,税率为0.5;印花税的上述计算公式:应付印花税=合同金额*税率(5)对于记录资金的账簿,按照“实收资本”和“资金准备”总额的万分之五加盖印花税;应交印花税=(实收资本公积)0.05%(6)营业账簿、权利、执照、印章每张五元 。6.个人所得税:工资薪金所得不含税,以税率表为准 。应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除(人民币)1不超过1500元3 0 2超过1500至4500元10 105 3超过4500至9000元20 555 4超过9000至35000元25 1005 5 5超过35000至55000元30 2755 6超过55000至80000元35 5 55 55 7 45 145所得税:应纳所得税=利润总额*25% 8 。房产税(1)自用房产应纳房产税=房产账面原值* (1-30) 1.2% (2)出租房产应纳房产税=租金收入*12% 9 。土地使用税:土地使用税每平方米年税额如下:(1) 1.5元至30元;(2)中等城市1.2元至24元;(3)小城市0.9元至18元;(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元 。
三、旅游企业一般需要缴纳哪些税
一、旅游业要交哪些税(费)?一、营业税 。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其细则和中华人民共和国国家税务总局国税发〔1994〕149号文件的规定,旅游收入属于营业税“服务业”的征税范围,其适用税率为5% 。计税依据如下:旅游业务营业额为全部收费减去旅游者向其他单位支付的食品、住宿、交通费用后的余额;旅游企业组织旅游者在国内外旅游,由其他旅游企业代为旅游的,以旅游总费用减去支付给组团社的旅游费用后的余额为营业额 。(二)城市维护建设税和教育费附加 。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于征收教育费附加的有关规定,
旅游业在缴纳营业税的同时,应一并缴纳城市维护建设税和教育费附加 。城市维护建设税、教育费附加的计税依据为旅游业纳税人实际缴纳营业税税额 。城市维护建设税税率根据纳税人所在地区来确定,城市市区7%,县城、建制镇5%,其他非市区、县城、建制镇1%;教育费附加附加率为3% 。(三)企业所得税 。从事经营旅游业务的旅行社、旅游公司等旅游企业,应按《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税 。但为了支持和鼓励发展旅游业,国家对新办的独立核算的旅游企业或经营单位给予了一定期限的税收优惠政策,即自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税一年(财税字〔1994〕001号文) 。旅游企业所得税的计税依据为旅游业应纳税所得额 。旅游业每一纳税年度的各项营业收入和营业外收入总额减除(经税务机关核准)准予扣除的各项费用、支出后的余额为应纳税所得额 。企业所得税的税率为33%,同时适用两档照顾性税率,即对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收企业所得税;年应纳税所得额在3万元以上、10万元(含10万元)以下的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税 。二、怎样计算旅游业应纳的税(费)旅游业应纳税(费)的计算公式如下:营业税税额=营业额×税率城市维护建设税税额=营业税税额×税率教育费附加=营业税税额×附加率企业所得税=应纳税所得额×税率为便于旅游业纳税人熟练掌握计算方法,自行计算应纳税(费),现举例计算如下 。例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉到珠海、 深圳等地10日旅游,按包吃、包住并负责交通、门票等费用,每人收取旅游费3000元 。旅游结束,进行结算,替旅游者每人支付的房费为400元、餐费为500元、交通费为800元、门票费等费用400元 。试计算该公司组织这次旅游应纳的税(费) 。(该公司目前仍在享受企业所得税优惠照顾的期限内)解:(1)应纳营业税①适用税率:服务业5%;②计税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27,000(元)③应纳营业税税额=27,000×5%=1350(元)(2)应纳城建税税额=1350×7%=94.5(元)(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)(4)该公司组织这次旅游共应纳税费为:1350元+94.5元+40.5元=1485元三、旅游业如何申报、缴纳应纳的税(费)(一)申报和纳税地点 。根据税法和相关法规规定,旅游业的纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管地方税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点随营业税申报纳税地点而定 。(二)纳税(费)期限 。1.税法规定,营业税的纳税期限分别为五日、十日、十五日或者一个月 。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税 。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款 。2.城建税和教育费附加的缴纳期限比照营业税 。3.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算、分月或者分季预缴 。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补 。旅游业纳税人在一个纳税年度的中间开业;或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度 。纳税人清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度 。
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四、旅游公司要上哪几个税种一、旅游业应缴纳哪些税(费)(一)营业税 。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》 及其实施细则和国家税务总局国税发〔1994〕149号文规定,旅游业取得的收入属于营业税“服务业”税目的征税范围,其适用税率为5%,计税依据规定如下:旅游业务以全部收费减去为旅游者支付给其他单位的食、 宿和交通费用后的余额为营业额;旅游企业组织旅客在境内外旅游,改由其他旅游企业接团的,以全旅游游费减去付给该团企业的旅游费后的余额为营业额 。(二)城市维护建设税和教育费附加 。根据《 中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于征收教育费附加的有关规定,旅游业在缴纳营业税的同时,应一并缴纳城市维护建设税和教育费附加 。城市维护建设税、 教育费附加的计税依据为旅游业纳税人实际缴纳营业税税额 。城市维护建设税税率根据纳税人所在地区来确定,城市市区7%,县城、建制镇5%,其他非市区、县城、建制镇1%; 教育费附加附加率为3% 。(三)企业所得税 。从事经营旅游业务的旅行社、 旅游公司等旅游企业,应按《中华人民共和国企业所得税暂行条例》 及其实施细则的规定缴纳企业所得税 。但为了支持和鼓励发展旅游业,国家对新办的独立核算的旅游企业或经营单位给予了一定期限的税收优惠政策,即自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税一年(财税字〔1994〕001号文) 。旅游企业所得税的计税依据为旅游业应纳税所得额 。旅游业每一纳税年度的各项营业收入和营业外收入总额减除(经税务机关核准) 准予扣除的各项费用、支出后的余额为应纳税所得额 。企业所得税的税率为33%,同时适用两档照顾性税率,即对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18% 的税率征收企业所得税;年应纳税所得额在3万元以上、10万元(含10万元)以下的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税 。二、怎样计算旅游业应纳的税(费)旅游业应纳税(费)的计算公式如下:营业税税额=营业额×税率城市维护建设税税额=营业税税额×税率教育费附加=营业税税额×附加率企业所得税=应纳税所得额×税率为便于旅游业纳税人熟练掌握计算方法,自行计算应纳税(费),现举例计算如下 。例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉到珠海、 深圳等地10日旅游,按包吃、包住并负责交通、门票等费用,每人收取旅游费3000元 。旅游结束,进行结算,替旅游者每人支付的房费为400元、餐费为500元、 交通费为800元、门票费等费用400元 。试计算该公司组织这次旅游应纳的税(费) 。(该公司目前仍在享受企业所得税优惠照顾的期限内)解:(1)应纳营业税①适用税率:服务业5%;②计税营业额=3000×30-(400+500+800+ 400)×30=27,000(元)③应纳营业税税额=27,000×5%=1350(元)(2)应纳城建税税额=1350×7%=94.5(元)(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)(4)该公司组织这次旅游共应纳税费为:1350元+94. 5元+40.5元=1485元三、旅游业如何申报、缴纳应纳的税(费)(一)申报和纳税地点 。根据税法和相关法规规定,旅游业的纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管地方税务机关申报缴纳营业税; 企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳;城建税、 教育费附加申报缴纳地点随营业税申报纳税地点而定 。(二)纳税(费)期限 。1.税法规定,营业税的纳税期限分别为五日、十日、 十五日或者一个月 。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税 。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款 。2.城建税和教育费附加的缴纳期限比照营业税 。3.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算、分月或者分季预缴 。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补 。旅游业纳税人在一个纳税年度的中间开业;或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度 。纳税人清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度 。(三)纳税程序1.旅游业纳税人应按《中华人民共和国税收征收管理法》 的有关规定,到所在地的地方税务机关办理税务登记 。2.纳税人应根据以上介绍的计算方法,按季计算出应(预) 缴企业所得税,按月(次)计算出应缴的营业税、城市维护建设税、教育费附加 。3.纳税人应在月份或季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表,年度(或实际经营期) 终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送所得税申报表和会计决算报表,并按规定预缴、清缴税款;在纳税期满之日起十日内报财务会计报表及有关资料,向主管的地方税务机关申报缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加 。希望采纳
五、旅游业需缴纳哪些税一、旅游业应缴纳哪些税(费)(一)营业税 。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和国家税务总局国税发〔1994〕149号文规定,旅游业取得的收入属于营业税“服务业”税目的征税范围,其适用税率为5%,计税依据规定如下:旅游业务以全部收费减去为旅游者支付给其他单位的食、宿和交通费用后的余额为营业额;旅游企业组织旅客在境内外旅游,改由其他旅游企业接团的,以全旅游游费减去付给该团企业的旅游费后的余额为营业额 。(二)城市维护建设税和教育费附加 。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于征收教育费附加的有关规定,旅游业在缴纳营业税的同时,应一并缴纳城市维护建设税和教育费附加 。城市维护建设税、教育费附加的计税依据为旅游业纳税人实际缴纳营业税税额 。城市维护建设税税率根据纳税人所在地区来确定,城市市区7%,县城、建制镇5%,其他非市区、县城、建制镇1%;教育费附加附加率为3% 。(三)企业所得税 。从事经营旅游业务的旅行社、旅游公司等旅游企业,应按《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税 。但为了支持和鼓励发展旅游业,国家对新办的独立核算的旅游企业或经营单位给予了一定期限的税收优惠政策,即自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税一年(财税字〔1994〕001号文) 。旅游企业所得税的计税依据为旅游业应纳税所得额 。旅游业每一纳税年度的各项营业收入和营业外收入总额减除(经税务机关核准)准予扣除的各项费用、支出后的余额为应纳税所得额 。企业所得税的税率为33%,同时适用两档照顾性税率,即对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收企业所得税;年应纳税所得额在3万元以上、10万元(含10万元)以下的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税 。二、怎样计算旅游业应纳的税(费)旅游业应纳税(费)的计算公式如下:营业税税额=营业额×税率城市维护建设税税额=营业税税额×税率教育费附加=营业税税额×附加率企业所得税=应纳税所得额×税率为便于旅游业纳税人熟练掌握计算方法,自行计算应纳税(费),现举例计算如下 。例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉到珠海、 深圳等地10日旅游,按包吃、包住并负责交通、门票等费用,每人收取旅游费3000元 。旅游结束,进行结算,替旅游者每人支付的房费为400元、餐费为500元、交通费为800元、门票费等费用400元 。试计算该公司组织这次旅游应纳的税(费) 。(该公司目前仍在享受企业所得税优惠照顾的期限内)解:(1)应纳营业税①适用税率:服务业5%;②计税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27,000(元)③应纳营业税税额=27,000×5%=1350(元)(2)应纳城建税税额=1350×7%=94.5(元)(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)(4)该公司组织这次旅游共应纳税费为:1350元+94.5元+40.5元=1485元三、旅游业如何申报、缴纳应纳的税(费)(一)申报和纳税地点 。根据税法和相关法规规定,旅游业的纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管地方税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点随营业税申报纳税地点而定 。(二)纳税(费)期限 。1.税法规定,营业税的纳税期限分别为五日、十日、十五日或者一个月 。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税 。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款 。2.城建税和教育费附加的缴纳期限比照营业税 。3.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算、分月或者分季预缴 。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补 。旅游业纳税人在一个纳税年度的中间开业;或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度 。纳税人清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度 。(三)纳税程序1.旅游业纳税人应按《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,到所在地的地方税务机关办理税务登记 。2.纳税人应根据以上介绍的计算方法,按季计算出应(预)缴企业所得税,按月(次)计算出应缴的营业税、城市维护建设税、教育费附加 。3.纳税人应在月份或季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表,年度(或实际经营期)终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送所得税申报表和会计决算报表,并按规定预缴、清缴税款;在纳税期满之日起十日内报财务会计报表及有关资料,向主管的地方税务机关申报缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加 。
六、旅行社属于什么行业..交什么税啊??旅行社是服务行业旅行社的纳税种类主要有营业税、所得税、房产税、土地使用税、城市维护建设税、教育费附加等等 。其中关于营业税,营业税按月缴纳,根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的规定,旅游业的营业税规定为:a、旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业税;如果改由其他旅游企业接团的,可以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额 。b、旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费的余额为营业额 。本问题涉及的税收问题较多,建议请您就具体问题咨询有关部门 。
【酒店10万发票要交多少税 旅行社应交哪些税,门票销售按什么行业交税】
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