哪些行业可以加计扣除 制造业哪些不计入工资纳税的,个人所得税纳税人包括

一、不适用税前加计扣除政策的行业有哪些,如何界定
一、根据《财政部、国家税务总局、科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税[2015]119号)第四条、第六条规定,自2016年1月1日起,税前扣除政策不适用于以下行业 。烟草制造业 。2.住宿和餐饮业 。3.批发和零售 。4.房地产 。5.租赁和商务服务 。6.娱乐圈 。7.中华人民共和国财政部和国家税务总局规定的其他行业 。二 。根据《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2015年第97号)第四条、第八条规定,从2016年及以后年度企业所得税汇算清缴起,不适用加计扣除政策的行业,按照以下方法确定 。不享受税前扣除政策的行业企业,是指主营业务为上述行业的企业,其主营业务收入发生在研发和生产经营活动发生当年 。d.发生的费用占企业按税法第六条规定计算的收入总额减去非税收入和投资收益后的50%以上(不含50%) 。扩大数据是指按照税法规定,在实际发生额上加上一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除额的一种税收优惠措施 。例如,如果税法规定R& ampd费用可以扣除50%,那么如果研发的实际支出;企业当年开发新产品的费用为100元,可在税前扣除150元(100150%),以体现鼓励研发的政策 。d.简单来说,就是实际支出的金额 。计算企业所得税时,可以按照高于实际支出的数额计算 。因为企业所得税是以利润为基础计算的,而利润=收入-支出,如果允许多支出,企业所得税就会减少 。企业所得税法规定,开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时扣除 。《企业所得税法实施条例》第九十五条细化了这一规定,明确研究开发费用加计扣除是指企业为开发新技术、新产品、新工艺而发生的研究开发费用 。未形成无形资产且计入当期损益的,按规定在实际扣除的基础上扣除75%的研发费用 。形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销 。也就是说,根据研究费用是否资本化,可以两种方式加计扣除,但税前扣除的总额是一样的,即实际研发费用的175%;d费用 。高新技术企业可以享受这一税收优惠政策 。企业安置残疾职工的,在按照实际支付给残疾职工的工资扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时,按支付给残疾职工的工资的100%扣除 。企业支付给残疾职工的工资,允许在企业所得税预缴申报时据实扣除;每年年度终了,进行企业所得税年度申报和汇算清缴时,按照本条第一款的规定计算附加扣除 。来源:百度百科-加扣

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二、制造业税收筹划的基本方法有哪些
制造企业所得税负担重主要有两个原因 。一个是采购环节:会有很多成本票缺失,导致成本不够税前扣除 。二、人工成本:几乎每个制造企业都会有大量的人工成本,而部分短工无法准确核算成本,实际工作中还存在以现金支付工资的问题 。这也是税负成本结构过低的原因 。制造计划可以从两个方面入手 。1、个人独资企业核定征收政策 。进入税收优惠政策园区,成立个人独资企业作为采购的一部分,然后销售原材料,开发票,收款 。纳税时享受个人商业所得税核定征收政策 。1%增值税,0.06%增值税,个人营业所得税核定后0.5%-2.1%;综合税率在3.16%以内 。假设每人年销售额200万,纳税情况如下 。增值税:200万/1.01 * 1%=1.98万附加费用:1.98 * 6%=0.12万所得税:200万/1.01 * 10% * 20%-1.05万=2.91万总体税:5.01万2 。自然人生成政策 。制造企业也有营销服务 。如果外包个人不能开具发票,企业将缺乏相应的成本凭证 。因此,企业可以与个人协商,委托其代理人办理优惠地区的税收 。综合税负1.56%,不计入综合所得,清算 。简单来说就是不影响他在其他公司的工资,不参与最终结算 。因为优惠地区是直接核定个人营业所得税,不是劳务报酬 。如果一个自然人一季度的营销报酬是40万,代理人交税,如下 。个税:40万* 0.5%=2000元增值税:40万* 1%=4000元附加费用:40万* 0.06%=240元,合计:6240元 。
三、一个生产型企业要缴纳哪些税?怎么计算?
生产型企业要交哪些税?33,360总税收占总销售额的5%左右(关键看生产型企业的毛利和利润率) 。1.营业税=服务业收入*税率为5%(有服务业的企业)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*3%(小规模纳税人)(月报);增值税=货物销售收入(不含税)*17%-购进金额(不含税)* 17%(增值税一般纳税人)(月报);2.城建税应纳税额=增值税营业税应纳税额*7%(月报);3.应交教育费附加=应交增值税营业税*3%(月报);4.堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有的地方不征收)(月报);应交地方教育附加=应交增值税营业税*2%((各地征收标准不同,有的地方不征收)(月报);5.所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20% 。小型微利企业是指国家未限制或禁止的行业 。
,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),营业税一般税率为5% 。6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报 。应交个人所得税 (按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额 。应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的502 超过500元至2000元的部分 10253 超过2000元至5000元的部分 151254 超过5000元至20000元的部分 203755 超过 20000元至 40000元的部分 2513756 超过40000元至60000元的部分 3033757 超过60000元至80000元的部分 3563758 超过80000元至100000元的部分 40103759 超过100000元的部分 4515375(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额 。)7、印花税(月报各地要求不同,或发生时购买);在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税 。税目税率表税目税率或税额购销合同0.3‰加工承揽合同0.5‰建设工程勘察设计合同0.5‰建筑安装工程承包合同0.3‰财产租赁合同1‰货物运输合同0.5‰仓储保管合同1‰借款合同0.05‰财产保险合同1‰技术合同0.3‰产权转移书据0.5‰
【哪些行业可以加计扣除 制造业哪些不计入工资纳税的,个人所得税纳税人包括】
哪些行业可以加计扣除 制造业哪些不计入工资纳税的,个人所得税纳税人包括

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四、制造业工资和成本核算你好,制造业的成本核算相对复杂一点,具体的成本方法核算需要结合你们企业的实际情况而制定,但是大致的核算流程都差不多 。首先帮你对会计科目属性进行一个简单的释义和分类:1、原材料:是指为生产最终产品的直接材料;2、制造费用:是指为生产最终产品过程中产生的除直接材料、直接人工(有一些企业将工人工资算入直接人工当中)所发生的费用 。3、在产品:指上述1、2项已发生,但尚未制造出最终产品前的成本过渡科目;4、库存商品:即产成品 。核算步骤:原材领用时:借:生产成本-A产品 100生产成本-B产品 100贷:原材料200发生员工工资时,可按照产品产量或是岗位人员配置、等方法进行分配(企业自行决定)借:制造费用-A产品80制造费用-B产品 60贷:应付职工薪酬140发生水电费、维修费等费用,可按照产品产量或是岗位人员配置等方法进行分配(企业自行决定)借:制造费用-A产品200制造费用-B产品140贷:银行存款340月末结转制造费用时:借:生产成本-A产品 280生产成本-B产品 200贷:制造费用-A产品280制造费用-B产品 200月末结转生产成本,假设A产品全部制成、B产品中80%制成完工,20%未完工借:库存商品-A产品 380库存商品-B产品240(300×80%)在产品-B产品 60(300×20%)贷:生产成本-A产品380生产成本-B产品300月末在产品计入资产负债表的“存货”中下月按照实际生产工艺的需要,对未完工的产品进行继续生产时所产生的原材料领用、期间费用、工资等等投入按照上述方法依次计算后,对最终的产成品进行结转,即:借:库存商品贷:在产品、生产成本 。实现销售时:按照销售数量对应的进行库存商品的结转借:主营业务成本贷:库存商品以上便是制造业成本核算的基本方法,仅供参考,总之你需要结合你们企业核算的特点和需求来制定最终的核算方法,以上拙见如有不妥请多见谅 。求采纳为满意回答 。
五、什么是应纳税所得额?通俗点应纳税所得额就是用来计提所得税的基数 对于个人所得税来说应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额; 对于企业所得税来说 应纳税所得额的确定 一、应纳税所得额包括的范围 (一)、生产经营所得 税法第一条第一款、第二款所说的生产、经营所得,是指从事制造业、采掘业、交通运输业、建筑安装业、农业、林业、畜牧业、渔业、水利业、商业、金融业、服务业、勘探开发作业、以及其它行业的生产、经营所得 。(二)、其他所得 税法第一条第一款、第二款所说的其他所得,是指利润(股息)、利息、租金、转让财产收益、提供或者转让专利权、专有技术、商标权、著作权收益以及营业外收益等所得 。外商投资企业将受让的土地使用权再转让所取得的收入,减除原受让价款和开发费用后的差额,列为当年度损益,依法缴纳企业所得税 。外商投资企业转让股票或股权所取得的净收益以及外国企业在中国境内设立的机构、场所转让所持有的中国境内企业股票所取得的净收益应计入企业当期应纳税所得额,缴纳企业所得税 。上述股票交易所发生的记功损失,也可冲减企业当期应纳税所得额 。外商投资企业在筹办期间对其会员入会时一次性收取的会员费、资格保证金或其他类似收费,在计算征收企业所得税时,可以从企业开始营业之日起分5年平均计入个期收入计算纳税 。外商投资企业和外国企业购买国库券所取得的利息收入可免征企业所得税,但其转让国库券所取得的利息收入应依法缴纳企业所得税 。二、应纳税所得额的计算 (1)、制造业 ①、 应纳税所得额=产品销售利润+其它业务利润+营业外收入—营业外支出 ②、 产品销售利润=产品销售净额—产品销售成本—产品销售税金—(销售费用+管理费用+财务费用) ③、 产品销售净额=产品销售总额—(销货退回+销货折让) ④、 产品销售成本=本期产品成本+期初产品盘存—期末产品盘存 ⑤、 本期产品成本=本期生产成本+期初半成品、在产品盘存—期末半成品、在产品盘存 ⑥、 本期生产成本=本期生产耗用的直接材料+直接工资+制造费用 (2)、商业 ①、 应纳税所得额=销货利润+其它业务利润+营业外收入—营业外支出 ②、 销货利润=销货净额—销货成本—销货税金—(销货费用+管理费用+财务费用) ③、 销货净额=销货总额—(销货退回+销货折让) ④、 销货成本=期初商品盘存+[本期进货—(进货退回+进货折让)+进货费用]—期末商品盘存 (3)、服务业 ①、 应纳税所得额=业务收入净额+营业外收入—营业外支出 ②、 业务收入净额=业务收入总额—(业务收入税金+业务支出+管理费用+财务费用) (4)、其它行业参照以上公式计算 。三、外商投资企业不能依照税法有关规定取得合法购货发票,无法确定其支付货款的真实性和准确性,其购进货物所支付的货款,在计算企业应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除,企业缴纳的增值税在计算企业应纳税所得额时,也不得作为成本费用扣除 。
六、生产型企业固定资产都包含哪些你说的传统制造业吧!!机器设备,厂房,车辆,宿舍啊!!很多的!这些都是看得见的东西!!很好去进入科目!当然有些低于1000元低值易耗品不应计入,但很多时候都有人为主观因素!

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