适用增值税差额征税政策 增值税如何差额纳税,差额计税方法计缴增值税

一、什么是增值税差额征税?能否举例说明?
增值税:增值税是以商品(包括应税服务)在流通过程中产生的增值额为基础征收的流转税 。从计税原理看,增值税是对商品生产、流通、劳务等诸多环节的商品新增价值或商品附加价值征收的一种流转税 。实行价外税,即由消费者承担,有附加值才征税,没有附加值就不征税 。税差:“按照差额法确定应纳税营业额”是指纳税人在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时,以全部收取的价款和价外费用减去应扣除的款项后的余额为应纳税营业额 。差额=总营业额-支付给其他营业额(成本) 。比如,本月销售收入10000元(不含增值税);购买一批材料,增值税专用发票注明金额6000元,税额1020元 。假设采购发票已经过认证 。应交增值税=10000 * 17%-1020=680元 。扩展资料《中华人民共和国增值税暂行条例》根据第四条规定,除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、无形资产、不动产(以下简称应税销售额)的应纳税额为当期销项税额扣除当期进项税额后的余额 。应纳税额的计算公式:应纳税额=当期销项税-当期进项税 。如果当期销项税额小于当期进项税额,不足部分可结转下期进一步抵扣 。第五条 。纳税人从事应税销售时,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算征收的增值税,为销项税额 。销项税额计算公式:销项税额=销售额税率第六条销售额是纳税人为应税销售额收取的全部价外费用,但不包括收取的销项税额 。销售额以人民币计算 。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币 。增值税征收范围:1 。一般范围增值税征收范围包括销售(含进口)货物和提供加工修理服务 。二、特殊项目商品期货(包括商品期货和贵金属期货);货物交付增值税,在实物交付环节缴税;银行出售金银的业务;当铺老板出售当物;寄售业务是客户销售寄售商品的业务;邮政部门以外的其他单位和个人生产、经销集邮品和销售集邮品的业务 。三 。特殊行为视同销售:以下八种行为视同增值税法中的货物销售,均征收增值税 。1.将货物委托他人代销 。2.代表他人销售商品 。3.将货物从一个地方转移到另一个地方(同一县市除外) 。4.将自产或委托商品用于非应税项目 。5.以自产、委托加工或外购商品作为对其他单位的投资 。6.向股东或投资者分销自产、委托加工或外购商品 。7.将自产、委托商品用于员工福利或个人消费 。8.将自产、委托加工或者购买的商品无偿赠送给他人 。参考:中华人民共和国国家税务总局-中华人民共和国增值税暂行条例百度百科-增值税

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二、什么是增值税差额征税?
什么是增值税差别征税?差额增值税征收是指一般纳税人采用购抵法计算应缴纳的增值税 。即应纳税额=当期销项税-当期进项税、正税、零税或负税 。下面小K给大家举个例子,增值税的差额税是什么?我们一起来看看吧!比如本月销售收入10000元(不含增值税);购买一批材料,增值税专用发票注明金额6000元,税额1020元 。假设采购发票已经过认证 。应交增值税=10000*17%-1020=680(元) 。差额税来源于营业税 。增值税没有差额税 。所谓销项税减进项税,是增值税的一般计税方法,不是差额税 。营改增后,营业税政策中原来实行差别征税的项目,营改增后继续实行差别征税,只是条件有限 。例如,一般来说,只有支付给非试点纳税人的符合条件的费用才能被不同地征税 。详见财税[2011]111号附件2 。比如广告代理行业,按照营业税政策缴纳的广告费,可以差额征税 。营改增后,支付给非试点地区的广告费可以按差额征税 。比如总收入6000(含税),非试点地区广告费1000(含税),那么一般纳税人,销项税额=(6000-1000)1.06应纳税额=销项税额-进项税额小,应纳税额=[6000-1000]1.03征收税差,也就是一般纳税人采用购置税抵扣方式 。即应纳税额=当期销项税-当期进项税、正税、零税或负税 。下面小K给大家举个例子,增值税的差额税是什么?我们一起来看看吧!比如本月销售收入10000元(不含增值税);购买一批材料,增值税专用发票注明金额6000元,税额1020元 。假设采购发票已经过认证 。应交增值税=10000*17%-1020=680(元) 。差额税来源于营业税 。增值税没有差额税 。所谓销项税减进项税,是增值税的一般计税方法,不是差额税 。营改增后,营业税政策中原来实行差别征税的项目,营改增后继续实行差别征税,只是条件有限 。例如,一般来说,只有支付给非试点纳税人的符合条件的费用才能被不同地征税 。详见财税[2011]111号附件2 。比如广告代理行业,按照营业税政策缴纳的广告费,可以差额征税 。营改增后,支付给非试点地区的广告费可以按差额征税 。比如总收入6000(含税),支付给非试点地区的广告费1000(含税),那么一般纳税人,销项税额=(6000-1000)1.06应纳税额=销项税额-进项税额小,应纳税额=[6000-1000]1.03 。
三、现在对增值税差额征税是如何规定的?
>1.交增值税的计算公式=销项税税额-(进项税税额+上月留抵进项税额-进项税额转出) 。2.应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税 。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写 。3.应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数 。
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四、
什么是差额征税
第一部分 先来了解几个概念(一)什么是差额征税?差额征税是营改增以后为了解决那些无法通过增值税进项发票抵扣来避免重复征税的项目而采取的一种抵扣方法 。(二)适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,如何确定销售额?根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号,以下简称4号公告)规定,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受小微企业免征增值税政策 。《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额 。(三)纳税人年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准时,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记,适用增值税差额征税政策的纳税人年应税销售额如何计算?年应税销售额计算,应按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号公布)的规定执行,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额 。而销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算 。此外,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额 。(四)生产、生活性服务业纳税人是指提供四项服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人 。如果纳税人享受差额计税政策,纳税人应该以差额前的全部价款和价外费用参与计算,还是以差额后的销售额参与计算?应按照差额后的销售额参与计算 。例如,某纳税人提供服务,按照规定可以享受差额计税政策,以差额后的销售额计算缴纳增值税 。该纳税人在计算销售额占比时,货物销售额为2万元,提供四项服务差额前的全部价款和价外费用共20万元,差额后的销售额为4万元 。则应按照4/(2+4)来进行计算占比 。因该纳税人四项服务销售额占全部销售额的比重超过50%,按照规定,可以享受加计抵减政策 。第二部分 核心知识:差额征税如何开票?差额征税的开票方式除了文件明确规定差额部分(指扣除部分,下同)不得开具增值税专用发票以外,都可以全额开具,根据这个标准划分为两种类型,第一种是差额部分不得开具增值税专用发票,另一种是差额部分可以开具增值税专用发票 。(一)第一种类型,差额部分不得开具专用发票 。即销售方征多少增值税,购买方抵多少增值税 。即如果政策明确规定差额部分不得开具增值税专用发票,开票方式有以下两种:一是全额开具普通发票;二是使用差额开票功能开具发票,这种类型下,受票方取得的发票中差额部分对应的进项税额自然没有参与抵扣 。目前政策明确规定差额部分不得开具增值税专用发票的项目有:1. 经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额 。向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票 。(财税〔2016〕36号文附件2)理解:代付款票据由收款单位开具 。2. 旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额 。向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票 。(财税〔2016〕36号文附件2)3. 纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税 。选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票 。(财税〔2016〕47号)4. 安保服务包括场所住宅保安、特种保安、安全系统监控、提供武装守护押运服务以及其他安保服务 。纳税人提供安全保护服务,比照劳务派遣服务政策执行 。(财税〔2016〕68号)5. 中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额 。其接受的捐款,不得开具增值税专用发票 。(财税〔2016〕39号)6. 纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额 。向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票 。(国家税务总局公告2016年第69号)7. 境外单位通过教育部考试中心及其直属单位在境内开展考试,教育部考试中心及其直属单位提供的教育辅助服务,以取得的考试费收入扣除支付给境外单位考试费后的余额为销售额,就代为收取并支付给境外单位的考试费统一扣缴增值税 。教育部考试中心及其直属单位代为收取并支付给境外单位的考试费,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票 。(国家税务总局公告2016年第69号)8. 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,不得开具增值税专用发票 。金融商品转让,不得开具增值税专用发票 。(财税〔2016〕36号文附件2)9. 自2018年7月25日起,航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额 。航空运输销售代理企业就取得的全部价款和价外费用,向购买方开具行程单,或开具增值税普通发票 。(国家税务总局公告2018年第42号)10. 增值税小规模纳税人销售其取得的不动产,适用差额征税代开发票的,通过系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和金额,备注栏自动打印“差额征税”字样 。(税总函〔2016〕145号)其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5% 的征收率向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳增值税 。(国家税务总局公告2016年第14号)11. 北京市、上海市、广州市和深圳市,个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税 。(税总函〔2016〕145号、财税〔2016〕36号文附件3)
五、差额征税怎么计算差额征税方法如下:1、一般纳税人:计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)/(1+对应征税应税服务适用的增值税税率或征收率);2、小规模纳税人:计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)/(1+征收率) 。差额征税是指以纳税人在中华人民共和国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产时,以收取的全部价款和价外费用减去规定可扣除的支付款项后的余额为计税营业额 。比如小规模纳税人向游客提供旅游服务收取价款不含税100万,替游客发生的相关支出60万,那增值税是按差额40万*增值税税率计算 。《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第三十八条税务机关应当加强对税款征收的管理,建立、健全责任制度 。税务机关根据保证国家税款及时足额入库、方便纳税人、降低税收成本的原则,确定税款征收的方式 。税务机关应当加强对纳税人出口退税的管理,具体管理办法由国家税务总局会同国务院有关部门制定 。第八十四条审计机关、财政机关依法进行审计、检查时,对税务机关的税收违法行为作出的决定,税务机关应当执行;发现被审计、检查单位有税收违法行为的,向被审计、检查单位下达决定、意见书,责成被审计、检查单位向税务机关缴纳应当缴纳的税款、滞纳金 。税务机关应当根据有关机关的决定、意见书,依照税收法律、行政法规的规定,将应收的税款、滞纳金按照国家规定的税收征收管理范围和税款入库预算级次缴入国库 。税务机关应当自收到审计机关、财政机关的决定、意见书之日起30日内将执行情况书面回复审计机关、财政机关 。有关机关不得将其履行职责过程中发现的税款、滞纳金自行征收入库或者以其他款项的名义自行处理、占压 。
六、增值税一般纳税人差额征税怎么申报回答
将差额扣除项目填入《增值税纳税申报表附列资料(三)》,利达劳务派遣公司选择适用5%征收率简易办法征收增值税,则该项业务均填列在第5栏 。
①将差额扣除之前的本期服务、不动产和无形资产价税合计额535500填入“本期服务不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)” 。
②第2列“服务、不动产和无形资产扣除项目”“期初余额”应为“0” 。
③将本期产生的可以差额扣除的525000填入“本期发生额”,“本期应扣除金额”应为2、3列的合计额525000 。
④“本期实际扣除金额”应为525000 。本列≤第4列且本列≤第1列 。
⑤第6列“服务、不动产和无形资产扣除项目”“期末余额”:填写服务、不动产和无形资产扣除项目本期期末结存的金额 。本列=第4列-第5列=0 。
2.将本期销售情况填入《增值税纳税申报表附列资料(一)》
①将开具发票的(差额扣除前)不含税销售额510000及税额25500分别填入9b栏“开具其他发票”项下的3、4列 。
②9b栏第9列“合计”“销售额”应为510000,9b栏第10列“合计”“销项(应纳)税额”为25500,9b栏“合计”“价税合计”为535500 。
③第9b栏12列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”应为可差额扣除的525000(按《增值税纳税申报表附列资料(三)》第5列对应第5栏数据填写) 。第9b栏次13、14列差额扣除后的含税销售额和应纳税额分别为10000、500 。
3. 由于选择按照5%征收率简易办法计税,则取得的增值税专用发票对应进项税额5100元不得抵扣,不用填入增值税纳税申报表中 。
4.将差额扣除前的不含税销售额510000填入《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)第5栏“一般项目”“本月数”,21栏、24栏、32栏、34栏“一般项目”“本月数”均填列“500” 。
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