公司发年终奖要交税吗 年终奖如何发省税,年终奖怎么报才省税

一、个税改革后,年终奖怎么发最划算?

公司发年终奖要交税吗 年终奖如何发省税,年终奖怎么报才省税

文章插图
二、工资和年终奖如何搭配最省税
工资和奖金可以分别计税,也可以合并计税,所以请分别看一下你的工资和奖金的税率 。如果在同一个档,应该是最节税的档 。如果其中一个税档较高,则将其调整到另一个低档 。也就是说,如果奖金的税率超过工资,那就多交一点,少交一点水利 。工资税率高的,少交 。
三、单位发的奖金怎么合理避税?
春节临近,很多单位开始给员工发年终奖 。对于这笔巨额收入,很多企业不知道如何纳税,甚至出现了少数“多予少得”的怪现象 。为此,采访人员近日咨询了税务部门的税收筹划专家,为企业解惑解惑 。年终奖按月发放 。税务人员表示,根据相关税法规定,个人取得年终兑现的年薪、绩效工资等年度奖金,应作为一个月的工资、薪金收入单独缴纳个人所得税 。具体计算方法是:首先将员工当月取得的全年一次性奖金除以12个月,根据其商确定适用税率和速算扣除数 。员工当月工资收入低于税法规定的费用扣除额1600元的,应先将全年一次性奖金扣除“当月工资收入与费用扣除额的差额”后的余额除以12,确定适用税率和速算扣除额 。前者的应纳税额为:员工当月获得全年一次性奖金适用税率-速算扣除;后者的应纳税额为:(员工当月取得全年一次性奖金-员工当月工资收入与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除额 。比如某公司员工小王,这个月收入2000元,拿到年终奖12000元 。然后直接用12000元12=1000元,对应税率10%,速算扣除25 。由此算出小王应纳税额为1200010%-25=1175元 。而如果小王这个月的工资只有1500元,他就要先用12000元减去费用扣除和工资的差额100元,再除以12等于991.67元,对应的税率是10%,速算扣除25 。小王应该交的税是[12000-(1600-1500)]10%-25=避开“临界点”,巧节税 。“我多拿了一块钱,那我怎么交200多块钱的税?”几个员工拿到年终奖的时候发现了一个奇怪的现象 。虽然他们从数字上得到了很多,但都是交税后得来的,甚至比那些奖金总额低于自己的人还少 。比如员工小李月薪2000元,年终奖6001元,同事小张年终奖6000元 。根据以上计算,小李应纳税额为575.1元,而小张只需缴纳300元税款 。小李实际得到的比小张少274.1元 。对此,省国际税收研究会的税务专家提醒企业,个人所得税的原则是实行超额累进税率 。当纳税人的应纳税所得额超过一定水平时,超过部分按较高税率征税 。工资所得税率适用于年终奖时,每个级差都是一个“节点”,在每个“节点”附近都会有一个“多多少少”的范围 。税务专家表示,企业在给员工发放年终奖之前,应做好规划,避免出现“多劳少得”的现象,不同年终奖的税后收入相同,不仅起不到“奖优罚劣”的作用,还会增加企业所得税负担 。他建议,先确定税后奖金,再根据公式“倒推”,年终奖折算成含税收入后再发放 。特别是“年薪制”的高管,要给税务专家做合理的规划,提醒他们,对于高收入人群来说,合理节税尤为重要 。比如一些采取年薪制的企业高管,适用税率较高 。年终奖的适用税率可以通过降低年终奖,将部分奖金并入月工资来降低 。比如某企业高管胡先生,月薪1万,年终奖25万 。月薪适用税率为20%,年终奖适用税率为25%,高于工资适用税率 。按照一次性年终奖计算,胡先生每月工资收入应纳税1305元,年终奖收入应纳税61125元
有条件的企业可以把年终奖推迟到3月份 。这样工资收入低于新起征点,差额可以将年终奖的适用税率降低一个档次,让员工少缴税 。
公司发年终奖要交税吗 年终奖如何发省税,年终奖怎么报才省税

文章插图
四、年终奖如何扣税?
个人年终奖要按照一个月的工资收入单独计算发放 。具体计税方法有三种:方法一:如果个人获得年终奖当月的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元),将年终奖除以12个月,根据获得的金额找出对应的税率和速算扣除额,然后用全额奖金税率-速算扣除额计算扣除额,即为最终应缴纳的税额 。方法二:如果个人获得年终奖当月的工资低于费用扣除额(5000元),将工资和年终奖相加,减去5000元得到金额,然后除以12个月,找出对应的税率和速算扣除额,再用这个金额税率-速算扣除额得到应缴纳的税额 。方法三:年终奖在双薪同月内发放时,发放
的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数 。扩展资料:发放形式:1、双薪制“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资 。这是一种guaranteed bonus(有保证的奖金),一般外企普遍采用13薪、14薪或更多 。A:12+1方式12+1的方法,即到年底企业多发给员工一个月的工资 。这种是以时间为衡量指标的,只要你做满了一年,就可以拿到双薪 。但这种方法在香港、新加坡地区已经不常用了 。B:12+2方式当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励 。这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量 。公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分 。一般地,公司营业指标在双薪中占10-20%,集体工作量占30-40%,而个人指标则在双薪中占到40-50%的分量 。也就是说,当你个人努力完成工作,发挥集体协作精神,完成公司营业目标时,才能最终获得双薪 。这种灵活的做法,已经在国外非常流行 。它充分调动员工个人的积极性,发扬团队合作精神,为公司做出贡献 。2、绩效奖金这是一种variable bonus(浮动的奖金) 。根据个人年度绩效评估结果和公司业绩结果,所发放的绩效奖金,这时发放比例和数额的差距就体现出来了 。通常情况下发放规则是公开的,如某某级别的target bonus(即个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金)相当于多少月的基本工资(而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高),但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样,有的对全员公开,有的不公开 。3、红包通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等 。通常不公开 。民企多见 。亚商大多采取的是第二种方式,部分人员还可以得到红包的奖励 。除了发放现金,一些公司还将旅游奖励、赠送保险、车贴、房贴等列入年终奖的内容 。无论企业用哪种方式发放年终奖,有一条原则是共通的,那就是年终奖的发放既要维护企业自身的利益,也要顾及员工的心理期望值,只有把这两者兼顾好了,年终奖才能发放得“公平” 。才能起到奖励和激励的作用,为企业第二年的运作埋下良好的伏笔 。奖金的发放方案,不应该在将近年终时才考虑,在年初制定公司计划的时候,就应该制订好年终发放奖金时的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度 。参考资料来源:百度百科-年终奖
五、年终奖看涨 企业怎样为员工“省”个税临近年终岁尾,很多单位开始给员工发各种奖金,包括年终奖、年终双薪等,而这些奖金又该如何缴纳税款?年终奖的发放究竟有没有技巧,能否帮员工“省”点个税 。2010年CPI持续上涨,临近年底,职场人士开始期待能有一份丰厚的年终奖 。有调查显示,今年的年终奖行情或有所上涨,但幅度有限,不会很“给力” 。同时,今年受通胀形势影响,不少以往年后才领到年终奖的员工担心随着时间流失资金缩水,希望今年企业能尽早发 。而中高级职员则更多期望获得期权、晋升机会等“抗通胀”奖励 。尽管同处通货膨胀的大趋势下,但今年各行业的表现却大不一样,这必然会影响到行业内员工的奖金多少 。汽车和房地产业业绩突出,员工是否能从增长的业绩中分走一杯羹?在物价上涨的大背景下,消费品行业的员工年终收获会不会较往年有所增长? 随着经济快速回暖,上海各行业用工需求增加明显,销售人员、研发技术人员、生产、服务技能人员都出现了供不应求的局面 。而且在CPI的不断上涨下,为激励员工薪酬增长也较为明显 。据中智薪酬的调查显示,2010年不少企业整体薪酬增长率约为10%,预计未来一段时间内将发放的年终奖励也会上涨 。但调查也显示,随着CPI的进一步高攀和原材料的价格上涨,企业的薪酬调整幅度有限 。近期另一个调查也显示,在通胀形势下,仅有两成员工看涨自己的年终奖 。“年终奖一般都是根据所在行业和企业,以及个人的工作能力等因素进行综合评定的,主要是以基本工资为基数为发放标准 。”前程无忧首席人力资源专家冯丽娟透露 。业内认为,在基本工资未大幅上涨的情况下,年终奖的上涨也有限 。“去年,国家税务总局下发通知明确规定,年底双薪收入不再单独作为一个月的工资薪金所得计征个人所得税 。但这一政策对多数市民影响不大,只是对部分收入较高的行业和个人来说,双薪合并后个税适用的税率可能会提高,这样可能会使得个人所得税略微增加 。”沈阳市地税局康平分局的工作人员介绍说 。企业在同一年度既发放了双薪,又发放了年终奖的,如为同月发放,则可以将两项收入合并,适用全年一次性奖金的分摊计税方法 。全年一次性奖金的计税办法是先将员工当月内取得的一次性奖金,除以12个月,按商数确定适用税率和速算扣除数,然后再计算征税 。
六、年终奖个税「二选一」过渡期即将结束,个人应该如何合法节税?01年终奖计税方法“二选一”税务部门明确,居民个人在2021年12月31日前取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得 。单独计税方法:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税 。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 。案例:王明在2020年的月薪为每月3万元,全年“三险一金”及专项附加扣除总计5万元,获得年终奖总计20万元 。合并计税:(30000*12+200000-60000-50000)*30%-52920=82080元单独计税:工资个税=(30000*12-60000-50000)*20%-16920=33080元年终奖税率:200000÷12≈16667元,因此适用20%的税率 。年终奖个税=200000*20%-16920=23080元总计个税=工资个税+年终奖个税=33080+23080=56160元由上可以看到,不同的计税方法,税额差距竟然高达25920元!所以大家要根据自身的实际情况,分析不同的计税方法的具体税额,再通过个税app来选择一次性奖金是否并入当年综合所得,以此挑选适合的计税方法 。【注意】全年一次性奖金单独计税的政策只可使用一次,全年有多项奖金“入账”的童鞋们,这一点可要牢记哦!02年终奖发放月份也影响个税?1.2020年12月份发,2021年1月申报,税款所属期属于2020年度,2021年3-6月份做2020年度个人所得税综合所得汇算清缴时需要考虑 。提醒:如果2020年12月份没发,但是2021年1月申报,税务系统“默认”税款所属期属于2020年度,也会“默认”2021年3-6月份做2020年度个人所得税综合所得汇算清缴时需要综合考虑 。2. 2021年1月份发,2021年2月申报,税款所属期属于2021年度,2022年3-6月份做2020年度个人所得税综合所得汇算清缴时需要综合考虑 。
【公司发年终奖要交税吗 年终奖如何发省税,年终奖怎么报才省税】

    推荐阅读