一、房屋出租要交哪些税
营业税、城建税、教育费附加、房产税、地方教育费附加、房产税、土地使用税、印花税、个人所得税 。假设以月租金5000元为例计算各项税额,个人租金计算如下:(1)营业税=5000 * 3%/2=75元;(2)城建税=75*7%=5.25元;(3)教育费附加=75*3%=2.25元;(四)房产税=5000*4%=200元 。假设以月租金5000元为例计算各项税额,单位租金计算如下:(1)营业税=5000 * 5%=250元;(2)城建税=250*7%=17.5元;(3)教育费附加=250*3%=7.5元;(四)房产税=5000*12%=600元 。扩展资料:根据《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第七条,预缴税金的计算(一)纳税人出租不动产采用一般计税方法的,应按照以下公式计算预缴税金:预缴税金=销售额含税(1 11%)3%;(二)纳税人出租不动产采用简易计税方法的,除个人出租住房外,应预缴的税款按下列公式计算:应预缴的税款=销售额含税(15%)5%;(三)个体工商户出租房屋,应预缴的税款按照下列公式计算:应纳税额=销售额含税(1 5%)1.5% 。第八条 。其他个人出租不动产,应纳税额按照下列公式计算: (一)出租房屋:应纳税额=销售额含税(15%)1.5%;(二)出租非住房:应纳税额=销售额含税(1.5%)5% 。参考来源:百度百科-房屋租赁税百度百科-纳税人提供不动产租赁服务增值税征收管理暂行办法
【个人出租住房的税收问题 出租住房需要哪些税,个人出租住房需要缴纳什么税】
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二、个人出租住房要交哪些税
个人出租房屋要缴纳的税费有增值税、城市维护建设税、个人所得税、房产税、城镇土地使用税、教育费附加、地方教育附加、印花税等 。《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第四条:其他个人出租房屋,按照5%减1.5%的征收率计算应纳税额,并向不动产所在地主管地方税务机关申报纳税 。《财政部、国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》第二条规定:个人出租房屋,不区分用途,减按4%的税率征收房产税 。
三、房屋租赁需要交哪些税
出租房屋要缴纳的税费有营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、房产税、土地使用税、印花税、个人所得税等 。举例说明需要缴纳的各种税费的计算:租金价格为2000元时,房屋出租人每月出租房屋需要缴纳的税费包括(以下等号后的数字单位均为元):(1)营业税:月租金收入3%/2,即20003%/2=30;(2)城建税:营业税 (1%或5%或7%)(在市区,税率为7%;在县城和乡镇,税率为5%;不位于市、县、镇的,税率为1%;且不要求港澳台外国人),按市区标准计算,即307%=2.1;(3)教育费附加:营业税 3%(外国人、港澳台人员不征收),即303%=0.9;(4)地方教育附加:营业税 1%,即301%=0.3;(5)房产税:月租金收入 4%,即20004%=80;(6)土地使用税:免征土地使用税;(7)印花税:月租金收入 0.001,即20000.001=2 。以上第(1)-(7)项合计税额为:115.3 。(8)个人所得税=(2000-115.3-800)10%=108.47 。除上述税费外,部分地区还出台了房屋租赁管理费征收的法律法规,其中,应缴纳的租赁管理费=核定租金收入租赁管理费率 。1.根据《深圳经济特区房屋租赁条例》第十三条规定: (一)出租房屋办理租赁合同登记的,出租人应当按月租金的2%向区主管机关缴纳租赁管理费 。(2)出租房屋办理备案手续的,出租人应按月租金的3%向区主管机关缴纳租赁管理费 。(3)房屋转租的,转租租金高于原租金的,转租人应按上述标准缴纳房屋租赁管理费 。2.房屋租赁管理费的收费依据为房屋租金,租金收入按照以下规定确定: (一)根据《深圳经济特区房屋租赁条例》第十五条的规定,区主管机关在征收相关税费或者收取房屋租赁管理费时,以指导租金为计算基数;租赁合同约定的租金高于指导租金时,以合同约定的租金为计算基数 。(2)根据《宝安区私人房屋租赁税费征收管理暂行办法》的规定,一般情况下,对居民自建的出租屋,以核定的租金收入为基础征收租赁管理费 。3.根据上述规定,可以得出以下基本计算公式:出租人每月支付的租金管理费=租金收入租金管理费率 。具体如下:(1)合同备案的非居民自建房租金管理费计算公式=月租金收入2%(租金收入按合同租金或指导租金较高的原则确定)=(转租租金收入-原合同租金支出) 2% (2)合同备案的非居民自建房租金管理费计算公式=出租人月租金管理 。费用=月租金收入3%(租金收入以合同租金高于指导租金的原则确定) 。分账员每月应支付的租金管理费=(每月转租租金收入-原合同月租金支出)3%(3)合同登记的自建房租金管理费计算公式=核定月租金收入 2% 。(4)备案的自建房租金管理费计算公式按月缴纳 。
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四、个人租赁房屋有哪些税费个人出租房屋需要交的税费有个人所得税,按10%收取,营业税按照1.5%收取,房产税按4%收取,对于个人出租房屋的会免征印花税和城镇土地使用税 。【法律依据】《财政部、国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》第二条支持住房租赁市场发展的税收政策(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;(二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税;(四)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税 。
五、个人出租住房应该缴纳哪些税费个人出租住房所得,应缴纳个人所得税,其个人所得税的税率为百分之二十 。根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得 。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税 。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税 。扩展资料:《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额 。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额 。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额 。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额 。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额 。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额 。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额 。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算 。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定 。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案 。参考资料来源:百度百科——中华人民共和国个人所得税法
六、个人出租住房需要交哪些税个人出租房屋要交营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税、城镇土地使用税和地方教育附加 。对个人出租住房不区分用途在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税 。【法律依据】《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十 。《房产税暂行条例》第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳 。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定 。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定 。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据 。
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