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一、避税的基本方法有那些?
合法避税可以通过系统的税收筹划,合理合法的节税避税来实现!税收筹划有多种方式,如:1 。税式税收筹划 。一般税式税收筹划主要是利用减免税优惠来达到减税的目的 。在税式规划中,主要是利用税法规定的减免税优惠来达到减税的目的,一般不需要太复杂的计算 。但需要注意的是,应用基于税收的税收筹划技术必须充分了解相关的税收减免政策法规 。2.计税型税收筹划企业想要降低税负,一个重要的思路就是降低税基 。一般来说,因为流转税的税基是销售额或营业额,所以税基很难降低 。因此,税收筹划主要是在所得税中减少税基 。税收筹划降低税基的主要方法是在遵守各种会计制度的前提下,增加成本或费用摊销 。常见的计划手段和方法有:融资方式选择、费用摊销、存货计价、折旧计算、资产租赁等 。3.税率型税收筹划税率型税收筹划一般是指利用国家税法规定的不同税率进行税收筹划以减少税收的方法 。关于这种形式的税收筹划,其筹划手段主要包括:(1)价格转移的税收筹划;(2)选择税率低的行业进行投资;(3)选择税率低的地区进行投资 。这样企业就可以用较低的税率进行纳税申报 。以上是对税收筹划三种形式的简要介绍 。在现实的社会经济中,如果企业/个人需要进行税收筹划,就要从上述途径中寻求合理的税收筹划手段和途径,以确保专业的税收筹划方案的实施能够帮助企业有效降低税收负担!企业财富安全研究所拥有19年的财税行业从业经验,经历过大大小小的财税案例,解决过很多企业/公司/个人的各种财税问题和资本运作问题 。可以最大程度的帮助企业/个人合法合理的节税/节税/避税!

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二、企业如何合理避税 5种企业合理避税的方法
改为“外国”企业 。中国对外商投资企业采取了优惠的税收政策 。因此,从内资企业过渡到中外合资、合作企业,是享受更多减税、免税或缓税的好办法 。在“避税绿洲”注册,凡在经济特区、沿海经济开发区、经济特区、经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,均可享受较大的税收优惠 。输入“特殊行业”,例如:服务业免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育儿服务,免征营业税 。婚丧服务免征营业税 。医院、诊所等医疗机构提供的医疗服务免征营业税 。“四残人员”占企业生产人员35%以上的民间福利企业,其业务属于营业税“服务业”(广告业除外)范围的,免征营业税 。残疾人个人提供的服务免征营业税 。在计算应纳税所得额时,将金融机构农户小额贷款利息收入的90%计入总收入 。做好“管理费用”这篇文章企业可以提高坏账准备提取比例 。计提坏账准备要支付管理费用,从而减少当年利润,少交所得税 。企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧额会增加,利润会减少,所得税会少交 。另外,采用不同的折旧方法,计提的折旧额差异很大,最终会影响所得税额 。而不使用“费”的中小企业私企主,要考虑如何分摊水、电、燃料成本等 。在经营中,以及家庭生活费、交通费、杂费是否计入产品成本 。在今天的商业世界中,这个项目经常被使用 。他们会在公司的经营项目中支付自己的房子、车子,甚至孩子的幼儿园费用 。这种待遇是国家政策不允许的 。虽然这种方法在当前的商界并不少见,但这里并不提倡诚实 。合理提高员工福利中小企业私营业主在生产经营过程中,可以考虑在计税工资范围内适当增加员工工资,为员工提供医疗保险,建立员工养老基金、失业保险基金和员工教育基金,开展企业财产保险和运输保险等 。这些费用可以计入成本,同时可以帮助私营业主调动员工积极性,降低税负,降低经营风险和福利负担 。企业可以用较低的成本赢得良好的综合效益 。做好“销售结算”这篇文章,选择不同的销售结算方式,拖延收入确认的时间 。企业应根据自身实际情况,尽可能延迟收入确认 。延迟纳税会给企业带来意想不到的节税效果 。常用的避税方法很多,但一般不外乎利用国家税收优惠政策、转让定价、成本计算、融资租赁等 。随着具有税收优惠政策的新个税法的颁布实施,减免税收的权力将归还给国务院,从而避免过度减免税收的现象 。同时,税法还以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业,从投产年度起,免征所得税2年;以“三废”为主要原料的企业,5年内可减免所得税;企事业单位开展与其相关的技术转让、咨询、服务、培训,年净收入30万元以下暂免征收所得税等 。企业应加强储备
如果你的企业是高科技行业或者鼓励类行业,这样的优惠条件当然会成为企业避税的优先因素之一 。定价转移定价是企业避税的基本方法之一 。它是指经济活动中的相关企业为了分享利润或转移利润,不按照公平的市场价格,而是按照企业在产品交换和销售过程中的共同利益为其产品定价的当事人 。
法 。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的 。转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业 。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额 。分摊费用企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本 。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税 。常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等 。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的 。至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定 。筹资避税这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平 。一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:1、自我积累:2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票 。自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的 。借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税 。资产租赁租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为 。从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税 。
三、公司怎么合理避税的常用办法有哪些【怎么能合理避税 培训行也如何避税,形体培训的内容】形式有很多种:1.私车公用报销油费2.注册个体工商进行避税3.做业务成本降低企业也成本还有不明白的 可以咨询我
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四、合理避税有那些方法?企业所得税避税方法,可以从缩小税基和降低税率两个角度来考虑 。缩小所得税税基,其实就是减少应纳税所得额,税基越小,所缴纳的税款就越少 。
五、如何合法合理避税 业如何合理避税企业合理避税一直是每个会计人员都要面对的问题,没有老板愿意多交税,但是又不得不交税,因此,如何合理避税是每个会计人员都需要探讨的命题 。(一)模拟评税试一试税务机关实行纳税评估,企业应该按税务机关的评税方法自行评估,以便及时发现问题,做好应对准备 。下面以增值税为例说明 。税务机关对增值税从四个方面进行评估 。税负率:将税负率与预警值对比 。增加值税负率:用(工资 利润 折旧 税金)*增值税税率,将得到的结果与企业实际应缴纳的增值税对比,以发现是否少缴增值税 。进项控制额:企业进项最大抵扣额=(销售成本 存货本年增加 应付本年减少)*主要进货的税率 运费*7%,如果企业抵扣大于上述值,暗示可能进项有问题 。投入产出率:用投入原料除以材料消耗定额,测算处可以生产的成品,对算出企业收入,并与报表对比 。企业运用以上指标分析,如果发现异常,就应及时分析原因 。(二)存款少可迟缴税企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴 。存款少到什么情况可以迟缴税?可动用的银行存款不足以支付当期工资,或者支付工资以后不足以支付应交税金 。注意可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款 。当期工资是企业根据工资制度计算出的应付工资 。如果出现以上情况,企业应及时申请,办理延期缴纳税款的手续 。(三)没有生意也申报企业纳税申报是一项义务,不论企业是否有税要交 。企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,例如企业处于筹建期间;企业处于免税期间;企业处于清算期间;清算还没有结束;企业由于经营不理想,没有纳税收入或者收益 。这些情况下,企业可能没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报,没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报 。零申报只是一个简单的程序 。一项简单的手续,如果不办理,税务机关可以每次处以罚款2000元 。(四)视同销售莫乱套视同销售就是实际不是销售也要按销售纳税,没有销售也纳税无疑会增加企业的税收负担 。应该视同销售也纳税无疑会增加企业的税收负担 。应该视同销售不缴税是违规,不应该视同销售也当成销售就会缴冤枉税 。有一家酒店,老总平时接待客人都安排在自家酒店用餐,内部签招待费,基本上每个月都有几单,一年累计起来有十多万 。会计师事务所来审计,要求将这十多万视同销售,缴纳营业税 。在营业税法规里,没有在自家酒店吃饭消费要视同销售缴营业税的规定 。企业依从会计师事务所的谬论,又会多缴冤枉税了 。视同销售千万别乱用 。(五)看损耗是否正常企业生产过程中存在各种损耗,投进的原料一部分损耗了,一部分形成产品 。在增值税里,正常损耗的进项可以抵扣,非正常损失的进项不能抵扣,要转出 。因此,正常划分正常损耗和非正常损耗对企业纳税非常重要 。一家化工厂,因为天气炎热,原料挥发了一部分,盘点造成损失 。税务管理员认为是自然灾害造成,属于非正常损失 。这也是一宗冤案 。天气炎热还没有达到自然灾害的程度,怎么能说是非正常损失?对税务规定不熟悉的人又会付出代价 。(六)各行各业有特例税务法规有一般的规定,也有针对特殊情况,各个行业的特殊规定 。如果对自身行业的特殊规定不了解,企业也会蒙受损失 。一家报社,卖报纸缴增值税,收广告费缴营业税 。因此印刷报纸获取的进项要分为两部分,一部分可以抵扣,一部分不能抵扣 。怎么分?税务局答复:按增值税暂行条例实施细则的第23条规定:按收入百分比划分 。可怜的报社,卖报纸收入少,广告费收入高,因此,进项基本不能抵扣 。其实税务有规定:类似的情况按报纸的文章内容与广告各自占用的版面分摊,应该是大部分都能抵扣,少量不能抵扣 。(七)适用税率看进项增值税第二条规定:图书销售使用13%税率 。只要企业是一般纳税人,销售图书的税率就是13% 。但有一家公司,也销售图书,也是一般纳税人,税务人员要求该公司按17%纳税 。税务机关有什么依据?税务人员解释:该公司印刷图书的进项发票是17%,如果该公司适用13%的税率,那不成了缴13%抵扣17%?那税务上怎么平衡?使用税率只与产品有关,与进项无关 。对于税务人员的解释一定要三思而行,否则就会听得糊涂,纳税也糊涂 。(八)预收帐款也要缴税?听了太多预收款被税务机关要求征税的故事 。增值税条例实施细则第33条规定;预收款在发出货物才产生纳税义务 。财税16号文也再次强调;除了销售不动产,其他服务性业务的预收款不需要先缴纳营业税,在确认收入时再缴纳营业税 。有些企业预收款缴税是因为对方要求开具发票 。其实,收到预收款,向对方开具预收款凭证就可以了 。预收款凭证不属于发票,所以税务机关不监制预收款凭证 。(九)这也是生产企业外资生产企业“两免三减半”的规定大家很熟悉:只有生产企业才能享受,服务企业不能享受 。到底什么是生产企业?可能心里很模糊 。根据外资企业所得税法,建筑、货物运输、产业资讯、精密仪器设备维修、城市污水处理等行业都属于生产性企业 。众所周知,从事建筑、货物运输缴纳营业税,但在所得税法规中又属于生产性企业,看起来有点矛盾,其实一点也不矛盾,税不同规定不同 。(十)不发补贴发双薪中国企业福利制度的特点是有人情味,逢年过节都会有发一点所谓的过节费,根据个人所得税政策的规定,过节费需要并入当月工资缴纳个人所得税 。税务政策的规定是发放年终双薪可以单独作为一个月的工资薪金计算个人所得税,由于不需要与当月工资合并缴纳个税,因此可以降低税率,减少员工的个人所得税负担 。都是发点钱,过节费交税多,双薪缴税少,所以为了少缴税,应该改变那种过年发点过节费的做法,改成年底发双薪的方式 。千万不要固执己见,认为双薪是外资企业的玩意,我不玩,我还是发过节费,这样就会费力不讨好 。合理避税其实很简单,只要顺着税务规定去安排就可以了 。(十一)旅游就要缴个税现在一些企业财务人员一听说单位要安排旅游就恐惧 。因为一些税务机关解释:旅游要扣个人所得税 。旅游要不要扣个税?税务规定要扣个税的包括两种情况:一是以现金发放旅游费用,应并入当月工资薪金缴纳个人所得税 。一是对于单位的营销人员,以旅游形式进行奖励,需要缴纳个人所得税 。其他形式并无规定需要缴纳个人所得税 。因此,也不必闻旅游色变,安排好了,尽管游得痛快 。(十二)不拿发票多缴税税务机关实施“以票控税”,企业所有的支出都要取得合法凭证,否则不能税前列支 。能够取得合法凭证成了企业合理避税的重要方法 。有些人不以为然,不开发票对方收得便宜,要开发票对方收得贵,羊毛出在羊身上,结果是一回事 。是不是一回事,看看例子:购买1000元的文具,不开发票给900元,开发票给1000元,相差100元 。多给100元,所得税少交330元,少给100元,所得税多交330元 。多给100元获得发票,实际上还是能给企业带来收益 。企业人员应该明白:不拿发票就会多缴税 。(十三)外企培训不受限内资企业的职工教育经费按计税工资的1.5%在所得税前列支,外资企业的职工教育培训费用可以据实在税前列支,不受1.5%的限制 。有些人立即会问:有法律依据吗?法律依据肯定有 。这条规定在《关于对外商投资企业计征所得税若干成本、费用列支问题的通知》((86)财税外字第331号)文里 。由于文件发布时间早,很多财务人员那时还没有走出校园,对这些规定很陌生,容易上1.5%的当 。如果你因为年轻对旧法规很生疏,不妨和身边的老员工多沟通 。(十四)到底几年算坏帐企业经营不能收回的款项变成坏帐,坏帐是企业经营难以避免的损失 。到底经过多长时间不能收回的款项才算是坏帐?两年?三年?两年也对,三年也对 。对于外资企业而言,两年不能收回的款项属于坏帐,对于内子企业而言,三年不能收回的款项作为坏帐 。这又是内资企业与外资企业的一个诧异 。另外,外资企业税前不能计提坏帐准备,内资企业税前可以按规定计提坏帐准备,这也是一个差异 。了解规则,才能合理利用规则 。(十五)出租就不能免税单位租赁房屋需要按租金缴纳房产税,房产税率为12%,外资企业适用城市房产税税率为18% 。除了房产税还有营业税,出租房屋的收入税负不轻 。对外资企业,广东规定:新购置的房产可以销售免征房产税三年的优惠政策 。有家公司购买了一层办公楼,一半自用,一半出租,去申请免税被税务机关退了回来:房屋出租部分不能免房产税 。企业无奈,只好咬紧牙关缴纳了18%的房产税 。真是冤枉到家 。广东规定的免税条件是不分自用还是出租 。企业多缴了税还被蒙在鼓里 。
六、怎样合理避税合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出 。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、商务等各个部门的合作,从合同签订、款项收付等各个方面入手 。避税是企业在遵守税法、依法纳税的前提下,以对法律和税收的详尽研究为基础,对现有税法规定的不同税率、不同纳税方式的灵活利用,使企业创造的利润有更多的部分合法留归企业 。它如同法庭上的辩护律师,在法律规定范围内,最大限度地保护当事人的合法权益 。避税是合法的,是企业应有的经济权利 。必须强调一点:合法规避税收与偷税、漏税以及弄虚作假钻税法空子有质的区别 。避税的种类按其特征和内容分为国内避税、国际避税和税负转移三种形式 。我们将主要为中小企业家们介绍中国国内常用的一些避税方法 。从实用角度来看,国内的避税就是指企业通过各种方法、途径和手段避开国内纳税义务 。从更现实的条件出发,企业的老总和财务经理需要解决不同难题 。合理避税:老总能做什么规避税收,现在早就不是一个只适合于私下交流的话题 。现在许多企业老板都在交流怎样规避税收,成功的经验大家“群起而效仿” 。十届人大刚刚谢幕,税收政策、税收监管和税率水平等问题被各位代表多次提及 。一个企业经营的角度来分析的 。假如能是一个管理决策层,从企业的发展战略角度来看,这样的操作更适合于您 。换成“洋”企业我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法 。注册到“避税绿洲”凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠 。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠(本节内容读者可参见《推开“离岸绿洲”的门》一文) 。进入特殊行业比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税 。婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税 。医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税 。安置“四残人员”占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税 。残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税 。做“管理费用”的文章企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税 。企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交 。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额 。用而不“费”中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本 。当今的企业界,这一项被频繁运用 。他们将自己买房子、车子的支出,甚至子女入托上学的费用都列支在公司经营项目 。这样处理并不为国家政策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见,但我们在此并不提倡 。合理提高职工福利中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等 。这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担 。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益 。做足“销售结算”的文章选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间 。企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时间 。例如某电器销售公司,当月卖掉10000台各类空调,总计收入2500万左右,按17%的销项税,要交425多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣 。由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税的效果 。合理避税:财务总监能做什么常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法 。用足税收优惠政策新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象 。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等 。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力 。同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才 。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一 。定价转移转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法 。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的 。转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业 。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额 。出于不能公开的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收行为均予匿名 。某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠 。他们的产品生产是由A公司设在中国地区的 B公司完成,B公司适用33%的比例税率 。A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元 。显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元)A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元)B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元)B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元)A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司 。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元)A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元) 。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元 。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多 。分摊费用企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本 。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税 。常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等 。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的 。至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定 。通过名义筹资避税这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平 。一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:1、自我积累:2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票 。自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的 。借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税 。资产租赁租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为 。从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税 。以上方法,只是我们接触企业财务人员所了解到的部分方法与技巧 。我们相信,在企业界一定还有更多高明的规避税收的方法 。但不论如何,都必须提醒大家:避税必须合法和合理,否则就背离了这篇文章的初衷与本意!自始至终,我们都在强调规避税收的“合法性” 。党的十六大和十届人大胜利召开后加快中小企业发展的号角已经吹响 。当前,许多中小企业的经营状况并不轻松 。中小企业如何实现自身强大的创新能力和经济活力,合法避税或许可算一条可行之道 。]

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